Эмиграция. Не пора ли?..

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Ведьма, 6 июн 2010.

  1. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Курс правительства наводит на глубокие размышления о не менее глубокой заднице, в которой сидит Россия. И глубина всё увеличивается. Давно схлынула постперестроечная волна эмиграции, когда уехали все, кто давно мечтал. Но, глядя на окружающую действительность, народ, потихоньку, сливается. Уже не волной, а так - ручейками.

    Отказалась я эмигрировать в 94-ом, когда была роскошная возможность. И не жалела о своём решении. А в последнее время, что-то, призадумалась... Как-то всё выглядит печально, а в перспективе - только хуже. Что ни решение правительства - то по башке. Не сказать, что я плохо живу. Но, что-то, неуютно становится в родной стране. А вам?
     
  2. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А как же Родину любить? :)
     
  3. vanringel

    vanringel Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2009
    Сообщения:
    2.158
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Барад-Дур
    придется любить платонически..
     
  4. Max

    Max Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2006
    Сообщения:
    4.534
    Симпатии:
    1.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На безопасном и удаленном расстоянии )) ... витруальная любовь? )) ... а куда ехать? ... будто везде всех ждут с распростертыми объятиями ))
     
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    насчет неуютности - согласна. ощущение дурдома и задницы присутствует в полной мере, и то, что будет еще хуже - несомненно.

    но... в том-то и дело: может и уехала бы куда - да кому и где я нужна? везде своих таких хватает... да и... в каждой избушке - свои погремушки... у нас одни проблемы, в других странах - другие. и сможешь ли ты с ними ужиться и справиться - то же вилами по воде писано... кто-то уезжает и приживается на новом месте, и живет припеваючи, а кто-то через некоторое время при первой же возможности на Родину пулей мчится, потому что ТАМ оказывается еще хуже, чем здесь... не знаю... на данный момент моё имхо: где родился - там и сгодился. Мне с моими специальностями ТАМ точно делать нечего, а здесь я никогда без работы не останусь.
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Нигде не ждут. И тут мы никому не нужны. Если в 94-м я сказала, что не хочу быть человеком второго сорта (а иммигранты, естественно, воспринимаются именно так), то сейчас и сказать-то нечего. Мы и здесь к первому сорту, явно, не относимся.

    Глядя на происходящее, я, признаться, начинаю ностальгировать по 90-м. Да, было очень трудно. Всё сместилось, безработица, рэкет, пули, иной раз, посвистывали... Но всё было в моих руках и никто не мешал! А сейчас, медленно, но верно, затягивается петля всевозможных ограничений. Увеличиваются поборы. И от меня уже почти ничего не зависит. Как бы я не работала - уравниловка в зарплатах сведет на нет все усилия. Сколь бы законопослушной я ни была, но меня будут ограничивать в правах "на всякий случай". А в перспективе? Ювенальная юстиция, налог на недвижимость... Вот оно мне надо: возможность каких-то людей отнять у меня ребенка или обязанность выплачивать бешеные деньги за дом, за который я уже один раз заплатила? Да с хрена ли?

    И мелкие ограничения, типа того же запрета алкоголя, курения, закона о содержании собак. Я - нормальный, вменяемый человек, старающийся не создавать проблем окружающим. Почему же мою свободу ограничивают?

    А страховой взнос с каждого работающего, который нас ожидает с первого января? В стране безработица, и тут работодателю ещё и дополнительные расходы (да какие!) за каждого официально принятого на работу сотрудника.

    ... В 90-е было всё просто - выкрутилась, добыла денег, накормила детей. Не удалось - хреново крутилась. Позже было, тоже, понятно: я - специалист, делаю свою работу хорошо, как сделала - так и заработала. Сейчас - всё неважно. Хорошо ты работаешь или плохо, делаешь чего или халявишь - все в одной заднице.

    Поэтому, мне уже без разницы все проблемы иммигранта. Хуже не будет.
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да, я с тобой согласна, Ведьма... но: здесь я знаю чего ждать, чего не ждать. здесь я - дома, я знаю людей, их менталитет, обычаи и т.д. здесь моя родня, мои друзья-приятели, от которых можно получить помощь и поддержку в случае чего. А ТАМ я буду одна - чужак и по духу, и физически... даже больше - там я буду нежелательный элемент, конкурент... захватчик жизненного пространства [​IMG]

    насчет ювенальной юстиции - за границей это уже работает, там уже дети строчат жалобы на родителей за не выданный к обеду пряник и за хлопок по попе...

    хотя... я ни от чего не зарекаюсь... если прижмут так, что дышать будет нечем - бум искать выезд выход...
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Знаешь?! А я знаю одно: ждать можно чего угодно, но ничего хорошего. Только очередную заморочку на наши головы.

    Я всегда легко общалась с людьми разных национальностей. Тут проблемы не вижу - договоримся. Языков не знаю - вот что плохо. Ругаться могу на восьми языках, но, боюсь, этого будет недостаточно)))

    Не, я, тоже, пока чемоданы не пакую. Просто мысли на эту тему приходят всё чаще. А любимое правительство расслабиться не дает: завсегда готово новую пищу для размышлений подбросить. Вот и получается, что первый этап, от неприятия эмиграции до заинтересованности в этом вопросе, я уже прошла. И добралась до второго: куда? Не Европа, не Израиль, не мусульманские страны, естественно. Канада и Австралия - высокий ценз, мне не проскочить. Буду думать дальше...

    Я б, вот по нынешней ситуации, в Белоруссию уехала. Язык наш, люди тоже. Но их в покое не оставят, так что - смысла нет.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2010
  9. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    но мы же ЗНАЕМ, что не надо ждать хорошего, и живем соответственно этому знанию. подстраиваясь. а ТАМ и знать не будешь, подо что подстраиваться...
     
  10. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Слухай... у меня друзья в Австралию уехали. Съездили туристами, посмотрели, понравилось... Подали документы по независимой эмиграции, им дали вид на жительство на пять лет. Теперь живут там. Он - автомеханик, она - по вентиляционным системам специалист. Когда уезжали, на руках был шестилетний ребенок, и новорожденная девочка. Сняли там домик, муж работает, она с младшей дома сидит, язык изучает, старшего в школу отправили... водительские права она там уже получила... В Канаду, говорят, действительно проблематично уехать...
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2010
  11. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    В Канаду легко уехать по линии востребованной специльности. Медработники, например, там очень нужны! Заканчивайте здесь медучилище, параллельно учите английский и немного французский. Если не замужем - можно там еще мужа поискать, тогда вообще без проблем. Главное - быть здоровым чедовеком. С инвалидностями там новички не нужны.

    Одиночества не бойтесь. Сестра живет в Ванкувере. Там русские общаются между собой, встречаются, ездят огромными группами на пикники и в горы. Их форум "Каморка", где, собственно, все и перезнакомились, известен далеко за пределами Ванкувера.

    Еще есть линия для эмиграции - линия инвестора. Если у Вас есть энная сумма денег ( к сожалению, из года в год требуемая сумма увеличивается) и есть опыт ведения бизнеса в России с числом работников более 5 (кажется), Вас в Канаде ждут как работодателя. Вы приезжаете туда, покупаете ( можно в кредит) какой-нибудь готовый бизнес и управляете им вплоть до полного процветания (парикмахерская тоже бизнес!). Для трудяг-бизнесменов, которых в России замучали проверками и поборами - самое оно!

    В любом случае, нужно изучать язык, иметь специальность и здоровье. А главное - энергию и желание. И тогда все у Вас получится! Будете жить в тихой, экологически чистой стране, с бесплатной медициной и образованием, платить налоги и уважать себя и окружающих.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2010
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я уже не прохожу по возрастному цензу. Специальность моего мужа там востребована, но - то же самое - возраст... Для нас возможна только бизнес-эмиграция, а столько денег у нас нет. Так что, буду смотреть, где попроще: варианты получения гражданства через покупку недвижимости.
     
  13. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    В Канаду возрастной ценз 49 лет, но, кажется, и его отменяют уже.
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Осталось выучить язык...
     
  15. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Год с репетитором, просмотр фильмов без перевода (можно с английскими субтитрами) и подпевайте песням Битлов, скачав тексты в интернете, - защебечете по-англицки как птичка. А в самой Канаде уже бесплатно подучат.

    Жаль, у меня со здоровьем проблемы. А так давно бы уже там была!

    Дерзайте, все у Вас получится! Найдите в поисковике "Каморку" - Ванкуверский форум, если что-то неясно, смело спрашивайте у тамошних форумчан! Все ответят, все подскажут. Счастливо!
     
  16. dima iwanow

    dima iwanow Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Знакомые мои - муж,жена, две девочки-подростки - в Бразилию собрались, их друзья туда недавно переехали и хвалят. Ценз оседлости там 4 года (правда, собираются увеличить до 10), русские диаспоры в крупных городах есть, правда, нужно знать португальский, но это язык-то простой, а с трудоустройством, особенно по рабочим специальностям, проблем нет.
     
  17. Lena812

    Lena812 Пользователи

    Регистрация:
    02.05.2010
    Сообщения:
    235
    Симпатии:
    1
    Какие там средние зарплаты? Сколько стоит жилье?
     
  18. dima iwanow

    dima iwanow Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    До такой конкретики не дошли, но сказали, что пособие и жильё в первый год гарантированы, аренда жилья обходится недорого, с трудоустройством проблем нет. Страна в темпе развивается, приезд трудоспособных приветствуется.
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Спасибо!
     
  20. Foudre

    Foudre Пользователи

    Регистрация:
    20.03.2010
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Хайфа
    Блин все вы выискиваете какие то дальние страны, посмотрите рядом - Эстония и Финляндия, чем плохо? Чем таже Финляндия отличается от Канады? Зато близко от дома, хотя каждые выходные езди домой на шашлыки.
     

Предыдущие темы