Как помочь ребенку не бояться врачей и уколов

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем манекен, 4 июн 2010.

  1. манекен

    манекен New Member

    Регистрация:
    31.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    В нашей большой семье довольно строго поставлен вопрос с дисциплиной и режимом дня. Вовсе не потому, что так советуют педагоги, просто так удобней и можно заниматься своими делами, когда детям положено спать.

    Никогда мы не обманывали детей, когда речь заходит об уколах, зубном враче и прочих "кошмарах". Мы идем в поликлинику, надо сдать кровь из пальчика Варе, ей скоро исполнится 3 года, проходим плановый медосмотр. Еще вечером, после чтения книжки перед сном, завожу разговор о том, что завтра надо встать пораньше, чтобы не опоздать к врачу,будем сдавать кровь из пальчика. "А будет больно?" "Конечно, пальчик же врач уколет, но ты потерпишь?!" Получаешь согласие ребенка и все. Потом остается только похвалить за терпение и рассказать домашним, как хорошо Варенька себя вела. Главное, мне кажется, не надо возводить ребенка в ранг страдальца, обещать и покупать ему кучу подарков. Надо, значит надо, а капризничать стыдно.

    Кате было 8 лет, утром я собираюсь на работу, а она говорит, что в зубе дырка. Что ж, сходим к врачу как-нибудь, надо же отпроситься на работе. Часа через 3 звонит мне: "Мам, а мне мышьяк поставили, сказали в следующий раз с тобой приходить!" Моему удивлению и уважению к характеру дочери не было предела!
     
  2. *Юляша*

    *Юляша* Пользователи

    Регистрация:
    03.06.2010
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Обнинск
    Здорово. Просто умница, Катюша.
     
  3. Янка

    Янка Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    172
    Симпатии:
    20
    А все-таки, как же помочь ребенку не бояться врачей?

    Как-то слишком просто. Идеальный ребенок [​IMG]

    А если ребенок не дает согласие?

    А если дает, а в кабинете не может сдержать страх? Да еще и медсестра накричит на него :(
     
  4. Апрелюшка

    Апрелюшка New Member

    Регистрация:
    08.06.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Ох. нам бы наоборот отучиться.

    Если я говорю, что доча идем сегодня делать укол или брать кровь, и не дай бог что-то не срастется. так у нас такие истерики, орет на все поликлинику :МАМА, МНЕ УКОЛ ЗАБЫЛИ СДЕЛАТЬ. или еще хуже, пришли к прививочному кабинету там очередь, так она всех отталкивает и кричит, что Я ПЕРВАЯ.

    Ей всего 3 года. УЖАС.

    а вот мед. сестре, ни за что, не позволю кричать на моего ребенка. [​IMG] или даже взыскать свои нелестные отзывы.
     
  5. springgirl

    springgirl New Member

    Регистрация:
    09.06.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Янка

    а в вашем случае может помочь игра в доктора. Возьмите зверюшку, а ваш ребенок пусть будет доктором и лечит ее, делает ей укольчик, дает таблетку и т.п. Так ребенку гораздо легче преодолеть страх
     
  6. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Мы тоже очень боимся делать уколы. Я стараюсь настраивать ребенка, разговариваю с ним, убеждаю, но он продолжает бояться, и каждый раз ревет!

    Мы тоже очень боимся делать уколы. Я стараюсь настраивать ребенка, разговариваю с ним, убеждаю, но он продолжает бояться, и каждый раз ревет!
     
  7. Ольга123

    Ольга123 New Member

    Регистрация:
    02.03.2012
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Многое еще зависит и от медицинского персона. Вот у меня сын с детства боится врачей. И даже плановый осмотр без скандалов не проходит. Мне подруга посоветовала обратится в клинику "Скандинавия". Отношение к детям совсем другое, чем в поликлинике. И Владик сразу это почувствовал .Теперь мы ходим только туда. Кстати, цены там вполне доступные.
     
  8. ljubava.a

    ljubava.a Пользователи

    Регистрация:
    06.06.2011
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Думаю, что дело все-таки не в мед персонале, а в том, какое у малыша сложилось отношение к медицине, к уколам или к чему-либо. Если я у своего ребенка вижу какую-то странную реакцию, то всегда стараюсь поговорить с ним или хотя бы пытаюсь выяснить, в чем проблема. Чаще мне наши воспитатели из Чудо-сада подсказывают, как ведет себя мой ребенок, что с настроением. Они в плане воспитания иногда могут лучше что-то рассказать и повлиять )
     
  9. ca4ok

    ca4ok Заблокированные

    Регистрация:
    16.10.2010
    Сообщения:
    5.338
    Симпатии:
    341
    В чудо саде обнаружены просроченные прививки! Вот и доверяй им детей!
     
  10. soni

    soni New Member

    Регистрация:
    04.06.2012
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Мы играли в доктора и все равно боимся врачей, особенно прививки и уколы, анализы
     
  11. nata_17

    nata_17 Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    1
    Мы тоже в свое время и в доктора играли и уколы в игре делали, а стоит подойти к прививочному кабинету - глаза полные ужаса и слез. Лично я сама до ужаса боюсь сдавать кровь с пальца, так что тут уж от детей хотеть.
     
  12. katerinkin

    katerinkin Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    Мой сын плакал, когда ему брали кровь из пальца только до 2-3 -х лет. Врач попалась грамотная и отвлекла его, придумала паровозик. После чего он всегда спокойно сдавал кровь из пальца и не плакал. Я его хвалила и говорила, какой он смелый и отважный.
     
  13. петербуржец

    петербуржец Пользователи

    Регистрация:
    05.07.2011
    Сообщения:
    11.990
    Симпатии:
    290
    Адрес:
    санкт-петербург
    Как помочь ребёнку не бояться врачей и уколов- это трудно..

    Всё равно может бояться.. Пишу по своему опыту:

    Я в детстве боялся медицинских прививок, уколов.. ))

    Я и сейчас их боюсь..)) А ведь я давно не ребёнок: мне 34 года.. ))
     
  14. katerinkin

    katerinkin Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    0
    А может проблема в том, что родители сами боятся уколов и прививок. Знаю по собственному опыту, если идти к врачу с мыслями, что тут ничего страшного нет и это нормально, ребенку можно сказать, что просто комарик укусит, то в таком случае у ребенка страха не будет.
     
  15. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    100 вам! Просто преклоняю голову перед таким воспитанием! И это не сказка, сама иногда наблюдала за такими детками.

    Стремлюсь к тому же. Пока нам только 10 месяцев, но перед каждым походом к врачу спокойно рассказываю к чему готовиться, перед каждой прививкой рассказываю, что сделают укольчик, потом хвалю за то, что хорошо себя вел.

    Самое главное, не обманывать и все подробно рассказывать.
     

Предыдущие темы