Как прожить аспиранту? | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем annalev, 3 июн 2010.

  1. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    К сожалению, современная аспирантура очень и очень далека от науки, и диссертации ни о чем и защищаются на ура. И продаются/покупаются запросто и ценник стандартный. С какой стати их содержать?

    С нынешними требованиями к аспирантам и диссертациям можно преспокойно работать и обеспечивать себя самостоятельно. Что не снимает проблему науки в России.
     
  2. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    кому нужна эта аспирантура и эти диссертации? я сама была замужем за аспирантом, и знаю, что это такое. Кому легче жить этих писулек? Это все делается ради карьеры - не более того. Чтобы из звания "старший преподаватель" перейти в звание "доцент", нужно защититься. И большинству аспирантов на науку начхать. А кому не начхать, кто на самом деле двигает НТП - тот найдет и время, и деньги для своих исследований. Государство не обязано содержать всех великовозрастных студентов, пишущих монографии с непроизносимыми названиями, от которых человечеству ни жарко, ни холодно.
     
  3. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    У меня подруга учится в аспирантуре. Повезло что общага стоит недорого. Но в 25 лет ошиваться в общаге - грустно. Не работает, по всей видимости мама помагает чем может. Учится ради звания (не знаю какое оно там после аспирантуры), чтобы в дальшейшем получать больше денег за свою научную степень (хочет пойти в преподавание). На мой взгляд - пустая трата времени.
     
  4. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Аспирантура, а то для тех кто хочет быть ученым. А так в повседневной жизни не о чем не говорит.

    Кроме более солидного статуса. И то в основном на это никто не обращает внимания. Сейчас при нынешней жизни в стране.
     
  5. SeaGull

    SeaGull Пользователи

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    6.406
    Симпатии:
    1.365
    У меня жена защитилась слава богу. А то полтора года в науке провела, хорошо хоть готовить успевала
     
  6. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    Ну пошел человек учится дальше после института.

    Ну и пусть себе учится.

    А вот стипендию - чего ради ему платить?

    Ну пусть уроки частным образом дает.

    По истории защищаться собирается - пусть истории учит.

    По математике - пусть математику преподает.

    ПС.

    Раньше заочная аспирантура была. Сейчас что, нету?

    ППСС.

    А в науке - да. Крутиться и активную жизненную позицию занимать надо!

    о!!
     
  7. Nataly_indigo

    Nataly_indigo New Member

    Регистрация:
    08.04.2011
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Ради откоса парням, наверно действительно можно, но закон запрещает аспирантам работать, у кого получается, обходят закон, у кого нет- работают без оформления, а это тоже риски. знакомый учится, хоть и бесплатно поступил, но жть то надо, работает... учеба идет пока боком
     
  8. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Какой такой закон запрещает аспирантам работать?
     

Предыдущие темы