Продвинутые родители: кто они такие?..

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Джага Аудрини, 30 май 2010.

  1. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Звонят знакомые, просят приехать: сын их домой не вернулся. Приезжаю. Мать с отцом на нервах, на улице ночь, сына подростка действительно нет. Знакомлюсь с обстановкой. Не знаю, что и думать... Но вот он сам возвращается, сын своих родителей, где-то в пятом часу: от него несёт пивом, сигаретами. Начинается скандал. Отец кидается на парня, мать причитает, - сын лишь грубит в ответ. Успокаиваю всех, предлагаю спокойно разобраться. Здесь и выясняется: парень крайне недоволен своим родителями, - мол, потому ему и нехочется домой возвращатся. Так и заявляет родителям: что они не такие продвинутые, как у других детей. Спрашиваю у парня: чем же другие родители отличаются от его матери и отца? Отвечает: "Всем!.." Прошу поконкретней. В ответ - нервозное молчание... Смотрю на своих знакомых - действительно ничего особого: обычные родители, обычно переживающие за своего ребёнка, оба работают, звёзд с небес не хватают, но и в нужде не прозябают, - да и с интелектом у них всё обычно: оба воспитаны, оба начитаны, оба с высшим образованием, оба на должностях. Естественно, глядя на них, начинаю размышлять о тех самых "продвинутых" родителях. Кто же они такие, думаю, - эти продвинутые родители? Неужели, думаю, можно как-то по-другому относиться к своим детям?..

    В общем, ни к чему я так и не пришёл, размышляя о "продвинутых" родителях: просто представить не мог таковых, - видать, и сам уже отстал от жизни. Но, как бы то ни было, такие родители существуют, если уж дети о них заявляют. Поэтому и хотелось бы знать, что же они собой представляют, эти продвинутые родители. Может, кто видел, может, кто знает...
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2010
  2. ВВП

    ВВП New Member

    Регистрация:
    26.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Да обычный, набивший оскомину, конфликт отцов и детей.

    Родители могут быть хоть сто раз "продвинутыми" (кстати, понятие сугубо субъективное и для каждого ребёнка - своё), но для родного чада оставаться источном проблем, ибо не понимают они его ранимый и такой богатый внутренний мир. Так было и будет всегда.

    А для начала неплохо бы было выяснить, знают ли Ваши знакомые о проблемах, увлечениях и проч. своего сына?
     
  3. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Да не поймёшь этих подростков. По телевизору в какой-то передаче показывали такую продвинутую маму: в косухе с банданой на голове, на мотоцикле с друзьями байкерами. Дома постоянно друзья тусуются с пивом. Уж куда продвинутее? Дети двое - подростки, возмущались таким поведением мамы, говорили, что хотят нормальную маму, а не продвинутую. Вот и понимай как знаешь этих подростков.
     
  4. Димка89

    Димка89 Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Это все подростковый характер. Детям хочется свободы а она может быть губительна. Я считаю если например ребенок пришел домой пьяным то тут нужно устроить ему взбучку и конечно наказать чтоб пресечь на корню такие поступки.
     
  5. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Здорово, когда в отношениях родителей и детей есть доверие и плохо, когда подросток замыкается в себе, потому что думает, что отец и мать не смогут понять его проблем.
     
  6. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    очень интересно, сколько лет сыну?
     
  7. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    А может пацан уже наркоту попробовал. Вот и нервный.

    А то что пивом и сигаретами пахнет, это фигня. Может с наркотиков снимался. Проверьте вены у парня. Родители могут и не верить в подобный исход. А наркотики это уже почти конец. :(
     
  8. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Подростку шестнадцать.

    Спрашиваю его, кого вообще он считает продвинутыми: ученых, писателей, художников, певцов, верующих людей и так далее? Отвечает: всё это старьё и ерунда. Поэтому и не понятно, кого он считает продвинутыми, кого вообще сегодня можно считать продвинутыми, что это такое - быть продвинутым? Откровенно говоря, вопрос действительно интересный. Например, среди моих знакомых много образованных, знающих и умелых людей, - но можно назвать их продвинутыми? Здесь действительно можно подумать...

    Подросток же считает, что продвинутые те, кто не читает детям мораль и вообще живут своей жизнью никого не трогая. Хотя тут же добавляет, что продвинутые должны быть патриотами, ненавидеть нерусских, спасать Россию и так далее в этом роде...
     
  9. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Вены нормальные. Проблема в том и заключается, что парень с виду нормальный, да и учится неплохо. Просто у него свои представления о продвинутости. Например, космонафтов он считает "подопытными кроликами", родителей - дибилами . То есть создаётся впечатление, что он знает о чём-то таком, о чём мало кому известно. И дело здесь не только в детском максимализме. Ведь может так оказаться, что прежние формы воспитания действительно в чём-то уже устарели. Стоит ли детям читать "мораль", стоит ли их учить жизни, когда в ней и взрослые перестают разбираться? Видимо, над такими вопросами и стоит поразмыслить...
     
  10. tarnika

    tarnika New Member

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Продвинутые родители для подростка, это наверное те, которых считают ненормальными другие родители. Когда выполняется любой каприз ребенка, не читаются морали... У сына в классе мать одного мальчишки сама покупала ему с 8 класса сигареты, что бы он их не стрелял и бычки не подбирал. Вот пацаны завидовали, какая у него продвинутая мама - не то что у них... Думаю мало кто из родителей одобрял бы такое поведение его матери.
     
  11. Микола

    Микола Пользователи

    Регистрация:
    01.11.2008
    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    51
    Адрес:
    С-Петербург
    Продвинутые родители это те, кто умеет нормально воспитывать детей,

    что бы для них самое ценное было дом,семья и родители.

    Когда два человека, решившие создать семью, сначала гоняться за высшим образованием, потом за карьерой и бабками им некогда серьёзно заниматься детьми,и тот,кто писал первый пост ,так же как и они,во главу угла ставит внешнее,материальное благополучие в которое входят и должности,занимаемые этими людьми а не отношение между ними и ребёнком,такие очень часто говорят - ну всё у ссучёнка есть,ну что ему ещё надо - а надо ,всего лишь дом где тепло и куда хочется вернуться
     
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Стоит. Утрата моральных ценностей весьма плачевно сказывается и на обществе в целом, и на отдельных индивидуумах. Подростки, не имея точки опоры в виде установленных в семье ценностей, ищут их на улице. И находят, вливаясь в те или иные течения, где есть четкие правила поведения. В частности, этот юноша четко их изложил:

    Воспитание должно быть четким и последовательным. Очень легко запустить процесс и как трудно потом поставить подростка в нужные рамки. Есть у меня знакомая, которую приятели сына считают продвинутой. И что? Мальчик с 13 лет бывает дома изредка, к семнадцати годам, с горем пополам и с помощью проплат закончил 9 классов. Учиться не хочет, работать не хочет. Привел девушку, живет с ней. Мама обеспечивает, оплачивает панковские стрижки, покупает одежду, какую хочет сын, кормит и его, и девушку. Да, периодически она пытается наставить сына на путь истинный, взывая к совести и логике. Тот отмахивается: "Мама, не нуди." И живет, как хочет, благо - мама делает всё для любимого сыночка. Теперь вот она бегает на предмет отмазать его от армии. Смотрю я на это... А перспективы-то у парня грустные...
     
  13. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Речь идёт о детях, многие из которых сегодня и одобряют таких матерей, при этом приводя свои аргументоы. Отсюда и предложение: почему бы не принять позицию таких матерей. Ведь, действительно, ребёнок всё равно курит и будет курить. То есть, почему бы не спользовать такой "рычаг" в деле удержания ребёнка в рамках родительской семьи по принципу "я тебе сигареты, ты мне - нормальную учёбу и примерное поведение"?
     
  14. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Тепло есть, а возвращаться - не хочется. Почему? Почему определенной части современной молодёжи не тянет в семью, в дом, к родителям, почему всё это устрарело? Почему сегодня такое происходит и кто в этом виноват? Ведь винить в этом одних лишь "занятых" родителей не справедливо. Или, всё-таки, - изменить традиционные семейные ценности, да и вообще взгляд на традиционную семью и традиционный уклад жизни? Почему сегодня столько много разводов среди молодых семейных пар? Ведь всё это может исходить от той самой "продвинутости", о которой и не известно "традиционным" родителям...
     
  15. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Нас так и воспитывали. С детства приучали уважать старших, любить родителей, не забывать о доме, думать о семье, с уважением относиться к прекрасному полу, любить свою родину и тому подобное. И всёго этого мы действительно придерживались. И что в результате? Родители остались родителями... Что же касается прекрасного пола, то он оказался не таким уж и прекрасным, как это утверждалось. То есть если с детства девушки и женщины казались нам святыми недотрогами, то потом выяснялось, что они такие же как и все прочие: так же бывают похотливыми, так же могут изменять и делать прочие пакости. Что же касается общества, родины, - то об этом вообще пришлось забыть, так как в последствии с самих верхов стали утверждать, что на самом деле никакой родины у нас и не было, - было лишь какое-то сборище диких коммунистов. И так по многим другим направлениям. И всё это приходило как всегда неожиданно "как снег на голову" и всё это заканчивалось достаточно серьёзными переживаниями. А почему? Потому что нас правильно воспитывали, вернее, учили одному, когда на самом деле всё по-другому...

    То есть, речь идёт о том, что современную молодёжь в чём-то можно и понять, когда они говорят своим "предкам", что те не то "буровят". Ведь, действительно, мир во многом уже не тот. Например, взять Вас "Ведьма" [​IMG] . Пишите правильные, разумные вещи, но при этом Вы - "Ведьма". Не поймите, что в чём-то упрекаю. Напротив - это действительно современно и "прикольно": быть правильной, но и от времени не отставать. Видимо, Вас бы молодёжь и сочла бы за продвинутую... Почему же другие родители не могут так "прикалываться", почему у них всё так тяжело? Или, - почему бы детей не приучать к реальной жизни с самого начала?..
     
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Основные моральные ценности неизменны. Мир не тот, потому что люди пытаются игнорировать эти ценности или извратить. Впрочем, это временно.

    Я Ведьма, потому что я - ведьма. Где тут прикол - мне не понятно. И связи между моим ником и трудностями в воспитании чьих-то детей я, признаться, не прослеживаю.

    Что же касается моих детей, то они, выросшие в 90-е, эту самую "реальную жизнь" хлебали полной ложкой. Что не мешало мне их воспитывать так, как я считаю нужным. Проблемы были, переходный возраст был... Ничего, пережили. Одно отмечу: никогда я не стремилась быть ни продвинутой, ни задвинутой. Живу, как есть. В воспитании детей есть одно простое правило: права возникают вместе с обязанностями. Нет обязанностей - нет прав. И всё. Так, теперь, и внуков ращу.
     
  17. Galina375

    Galina375 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    1
    Да потому, что у родителей у самих мозги "в раскоряку". Всё поставлено с ног на голову. Всё чему учили - оказалось обманом, ложью. Ценности, которые прививали родителям - на деле оказались пшиком. Родину мы все любим настолько, насколько она любит нас. Но любовь-то какая-то однобокая. Вы думаете дети всего этого не видят, не понимают? Не думаю, что ваши знакомые не приучали сына к реальной жизни с самого начала, просто в 16 лет у него юношеский максимализм и многие родители с этим сталкиваются.
     
  18. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    "Основные моральные ценности неизменны..." "Ведьма"

    Знакомые слова. Но что это такое - основные моральные ценности и что в этом мире неизменно? Простой пример: сегодня тот же священник днём - великий праведник, вечером - мерзкий педофил. И так было всегда. И что здесь неизменно: вечно неработающие проповеди, которые читает этот "праведник", или его, пусть мерзкая, но всё же человечья сущность? Или взять ту же Германию сороковых годов, тех же немцев, которые всей своей великой нацией, от детворы до взрослых, были за Гитлера, были готовы полмира уничтожить ради своих "ценностей". Так, что же здесь неизменно: примитивная зоология людей или, так называемая, мораль? Это во-первых...

    Во-вторых. Допустим основные моральные ценности действительно неизменны. Но хорошо ли это, что они неизменны? Ведь мир действительно меняется и излишнее беспокойство за своё потомство всё чаще уничтожает те же самые "ценности". Ведь почему люди воруют, берут взятки, занимаются казнократством? Именно потому, что у них - дети, потому что они беспокоятся о своём потомстве. То есть и здесь подтвержается библейская мудрость: враги человека - домашние его.

    Одним словом, здесь на самом деле есть над чем подумать. Может, на самом деле пора уже перестать читать мораль и начать строить реальные отношения? Взять сына моих знакомых. Ведь и у нас, почти уже всей нацией, от детей до взрослых, не любят тех же - нерусских. Ведь было бы у нас по-другому, то давно бы на нашем знаменитом ЦТ появились бы фильмы действительно интернационального характера. Но таких фильмов у нас нет и, судя по всему, больше не будет. Так почему за это должны отвечать дети? И кто сегодня разрушает Семью? Где, спрашивается, фильмы проповедающие Семью? И таких фильмов нет и, судя по всему, - тоже не будет, так как - это возврат к коммунистической морали. Что же тогда ждать от детей.

    "Я Ведьма, потому что я - ведьма. Где тут прикол - мне не понятно. И связи между моим ником и трудностями в воспитании чьих-то детей я, признаться, не прослеживаю.

    Что же касается моих детей, то они, выросшие в 90-е, эту самую "реальную жизнь" хлебали полной ложкой. Что не мешало мне их воспитывать так, как я считаю нужным. Проблемы были, переходный возраст был... Ничего, пережили. Одно отмечу: никогда я не стремилась быть ни продвинутой, ни задвинутой. Живу, как есть. В воспитании детей есть одно простое правило: права возникают вместе с обязанностями. Нет обязанностей - нет прав. И всё. Так, теперь, и внуков ращу..." "Ведьма"

    Допустим, прикола нет. Но одно то, что Ведьма читает мораль, это действительно - очень даже современно. В общем-то, это на то и указывает, что многое у нас сегодня изменилось. Сегодня, в общем-то, у нас и рулят: ведьмы, колдуны, шаманы. Извиняюсь, конечно... Что же касается "прав и обязанностей", то всё верно, всё традиционно. Остаётся лишь добавить, что именно такой подход в воспитании и превращает семью в некую - "зону", с которой и хочется сбежать...

    " Не думаю, что ваши знакомые не приучали сына к реальной жизни с самого начала, просто в 16 лет у него юношеский максимализм и многие родители с этим сталкиваются " "Галина"

    Конечно же приучали. Ведь, действительно, скорее скажешь сыну: остерегайся каждого, чем "люби ближнего своего". Так действительно будет надёжней... Что же касется максимализма, то он по природе своей не может быть юношеским. Максимализм - они и есть максимализм. Ведь таких максималистов сегодя даже в Думе полно - взять того же Жириновкого, особенно в начале его политкарьеры. Просто дети быстрей на правду реагируют...
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Это как? Самоустраниться и позволить детям делать всё, что угодно?

    Мораль, мил человек, нужна для обуздания инстинктов и включения разума. Без морали человек, очень быстро, превращается в животное.

    Если бы... Но это нереально. Знающий человек никогда не полезет во власть, а шарлатанов там, и так, предостаточно.

    Сбежать - отличная идея. Я своим детям в этом не препятствовала никогда. Потому что. самостоятельная жизнь дает жизненный опыт и развивает ту самую, нелюбезную Вам, ответственность. А также - понимание того, что прав без ответственности не бывает. Старшая моя уже набегалась и живет со мной, совершенно добровольно и охотно. Младший, пока, бегает. Найдет себя, тогда и решит: нужны ли ему мы или какое-то иное окружение.
     
  20. Джага Аудрини

    Джага Аудрини Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2007
    Сообщения:
    257
    Симпатии:
    0
    Давайте так: что Вы видите плохого в животных, да и вообще в животном мире, в мире, где и без всякой морали всё выстроенно предельно рационально? Взять то же воспитание подростающего потомства. Ведь именно в мире животных не страдают чрезмерной и долговременной "любовью" к своим питомцам. Да и почему Вы считаете, что животные хуже людей? Зайдите в любую нашу забегаловку и взгляните на этих людей, - не говоря уже о тюрмах и публичных домах. Животные так не поступают...

    В том всё и дело... Беда колдунов и прочих провидцев в том и заключается, что они сами определяют, "знающие" они или "не знающие". Но, будем считать, Вы продвинутых родителей видите - в колдунах, ведьмах, шамананах...

    В этом, судя по всему, и заключается продвинутость. Притом, без всякой морали... То есть, будем считать, именно свобода делает детей благоразумными, - а не "животными", как Вы заметили выше. Остаётся лишь решить: все ли люди готовы предоставить своим детям право выбора и все ли дети готовы к жизни на свободе?...
     

Предыдущие темы