Влияние имени на характер ребенка

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Malinka1, 30 май 2010.

  1. Malinka1

    Malinka1 New Member

    Регистрация:
    30.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Вот задумалась совсем недавно. А влияет ли имя, данное ребенку, на его характер? Первого сына назвали просто тем именем, которое понравилось, а теперь нахожусь в замешательстве. Все подруги советуют сначала прочитать значение имени, а потом называть будущего ребенка. Неужели есть какая-то зависимость или влияние? Подскажите, что делать?
     
  2. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    имя никак на характер не влияет, не слушайте бабьи басни
     
  3. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Я в это не верю! Считаю, что у человека жизнь зависит совесм не от его имени! Надо главное его воспитывать хорошо, тогда и результат будет положительный!
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Имя существенно влияет на человека. Впрочем, и на животное, и на организацию, и т.д. Не зря существует выражение "Как вы яхту назовете, так она и поплывет".

    В идеале, надо не просто подобрать имя, характеристики которого нравятся, но - найти именно ЕГО имя. Тут поможет и анализ сочетания с отчеством и фамилией, и просто наблюдение за ребенком и "примерка" различных имен. Нужное имя выскочит довольно быстро, главное - отнестись к вопросу внимательно.
     
  5. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    У меня сложилось мнение, что зависимость характера от имени есть.

    Мягкие имена делают человека спокойнее, добрее, а резкие, звучные - более энергичнее, жоще.

    Этот эффект как в поговорке про свинью: постоянно повторять, что человек свинья и он в это поверит.

    Есть такие интересные имена, как бы переливчивые по звуку. Думаю, они делают человека более гармоничным, чем с именем коротким и однозвучным...
     
  6. Cheshir

    Cheshir Пользователи

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    0
    как вы яхту назовёте, так она и поплывёт!!! ;)
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Имя влияет на характер человека - и очень сильно. Даже те уменьшительно-ласкательные имена, которыми называют человека дома, или в компании могут дать существенные отличия в чертах характера, чем если бы человека называли полным именем...
     
  8. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Не влияет!!!! ИМХО........
     
  9. Animal

    Animal Пользователи

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    1.235
    Симпатии:
    29
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Зависимость тут только одна: если имя с точки зрения окружающих (прежде всего других детей) будет каким-то несоответствующим, некрасивым, неприемлемым, смешным и т.п., то ребёнок будет получать психологические травмы в результате отторжения обществом. Что, разумеется, отрицательно повлияет на формирование его характера и личности. И всё.
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Нет , что-то в имени есть , не зря же в древности , у многих народов имени предавалось большое значение . Скрывалось настоящее имя , давали несколько имен и т.д.
     
  11. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    вот именно - недолго бороздил океаен лайнер "Три погибели" [​IMG]

    так что называть надо правильно детей

    псизотерапевты говорят, что даже чтобы сбросить килограммы надо не худеть ( от слова худо), а стройнеть - тогда все получиться
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
  12. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    А пес его знает! Моя дочка - Александра. Боевая девчушка. Ей три дня от роду было, мы пребывали в полном неведении - как называть человека (мальчика ждали). Моя мать глянула на внучку и говорит: "Пришел лидер, таких в нашем роду еще не было". Посмотрим, что дальше будет. Пока таки лидер.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
  13. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    Не верю, что имя может как-то влиять на формирование характера ребёнка. Ведь существует же постоянно меняющаяся "мода" на имена, в одно время живёт много людей, носящих одно и то же имя, а характеры и судьбы у всех разные.
     
  14. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Точно, совершенно же разные по характерам люди живут с одинакомыми именами. И ничего в них нет общего.
     
  15. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Поведение человека-привычки-характер-судьба зависят от многих условий и факторов (гены, условия жизни, окружение, социальные требования,...). Что-то может складываться и усиливаться, что-то взаимно ослабляться. Чистый эксперимент зависимости характера от имени поставить можно, пожалуй, только в инкубаторе.

    Наверное поэтому каждый и может видеть только тот кусочек, с чем сталкивался при жизни.

    Но, несмотря на множество факторов, всё же человечество выявляет закономерности жизни, которые складываются из поколения в поколение, оформляются в обряды, локальные условности жизни, в опыт народа.

    Мне известно некоторые народные средства, помогающие выживать, до которых в принципе народ не мог логически дойти, вывести из каких-либо специальных экспериментов (настолько они в начале кажутся бредовыми). Но интуитивно они выявились, начались применяться и закрепились в поколениях.
     
  16. Wilena

    Wilena New Member

    Регистрация:
    28.05.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Я считаю, что имя влияет на характер человека и может частично в дальнейшем и на его судьбу. Конечно не без влияния разных иных факторов. Я интересовалась этими вопросами, читала литературу и могу сказать, что связь имени и характера конечно есть. На примере своих знакомых могу сказать, что во многом поведение, внешность, даже болезненность можно предугадать, если почитать значение имени перед тем, как назвать малыша.
     
  17. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Считаю, что имя обязательно влияет: например, если имя редкое/красивое, то и ребенок будет чувствовать себя особенным и вести себя соответственно. Если имя будет вызывать у окружающих смех, то опять же повлияет, ребенку нужно будет приспосабливаться к этому. Некоторым детям не нравится свои имена (знаю многих Ларис, Марин) и они придумывают всякие производные и не любят, когда их называют по родному имени - соответственно, тоже имя влияет на характер в этом случае.
     

Предыдущие темы