Лечение насморка народными средствами. Как вылечить насморк?

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем lyolik, 27 май 2010.

  1. lyolik

    lyolik New Member

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Насморк - это проблема, с которой тяжело бороться. Нафтизин, назол, пинасол иногда бывают бессильны. Есть способ, который, как я слышала, пришел к нам с Тибета. Промывка носа соленой водой. Для этого нужно на стакан теплой кипяченой воды добавить чайную ложку соли без горки. Наполнить водой детскую чистую спринцовку, наклониться над раковиной и повернуть голову направо. Откройте рот и дышите ртом. А соленую воду медленно вливайте через правую ноздрю. Вода промоет ваши гайморовы пазухи и будет выливаться через левую ноздрю. Таким образом, вливаем полстакана. Потом точно так же вливаем в левую ноздрю, но уже повернув голову налево. Главное нельзя прочищать нос, зажимая одну ноздрю, чтобы вода не попала уши. Просто, после окончания процедуры, хорошо подуйте носом. Делайте эту процедуру через каждые 2-3 часа пару дней. Насморк пройдет. Я так вылечила гайморит, и прокол не понадобился. Для меня подходит этот способ, но некоторые почему-то боятся делать такую процедуру. Может быть, у кого-то есть другие способы. Поделитесь.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2014
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Нырнуть в море- и насморк пройдет ,и отит пройдет. Не знаю, с Тибета ли способ, но сама я лет 5 так делаю,как вы пишите,ничего страшного и опасного нет. Причем концентрация у меня более большая-40%( как в Красном море), но и соль я использую морскую для морского аквариума.

    Способ не плохой -АКвамарис аптечный отдыхает- и главное дешево-)
     
  3. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    demosalla: С Тибета, разумеется. Там обалденные моря.
     
  4. Dion

    Dion Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    98
    Симпатии:
    0
    еще можно капать в нос сок алоэ, давно так лечусь когда жалко денег на лекарства
     
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2010
  5. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    В духовке запекаете целую луковицу, потом выжимаете из неё сок. Можно и в нос, и в уши капать. Проходят насморк и ушная боль.
     
  6. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Есть цветок Каланхоэ, вот сок этого цветка хорошо помогает от насморка, проверенно на себе. Также можно использовать сок лука.
     
  7. Ратмир

    Ратмир New Member

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Насморк хорошо лечиться очень простым способом. Если каждый вечер перед сном парить ноги в горячей воде лучше с горчичным порошком, за те же три дня пройдет. Гайморит правда вылечить боюсь не удастся.
     
  8. Lyekka

    Lyekka Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Способ простой и эффективный. Берется луковица самого злого репчатого лука, разрезается пополам. Подносим обе половины к носу и, пока срезы не заветрились, глубоко и медленно вдыхаем. Дышим минут по 10 три раза в день. Фитонциды, которые мы вдыхаем, насмерть убивают все микробы, полость носа очищается, слизистая оздоравливается. Я вылечиваю насморк средней тяжести за два дня.
     
  9. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Новый диагноз- насморк средней тяжести...-).
     
  10. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Попробуйте лечиться ультразвуком. Этот приборчик в аптеке продается. я его начала использовать когда кормила ребенка и нельзя было пить лекарства. При не запущенных болезнях полный курс не делаю. Даже один раз помогает, если сразу заметил простуду. Так и горло лечу.
     
  11. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    ...если не обожжете слизистую носовой полости.

    С кем только делиться? Афтор с одним сообщением и со 02.06 в сети не появлялся.
     
  12. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Пробовал лечить свой хронический насморк с помощью народных средств - скажу Вам, господа - ничего хорошего из этого не вышло. Лучше уж к врачу обратиться...
     
  13. ar_nuvo

    ar_nuvo Пользователи

    Регистрация:
    10.07.2010
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    И что Вам врач посоветовал? Тот же нафтизин, назол, пинасол?
     
  14. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    Не знаю почему все против пиносола, по мне так это самое народное средство. Там одни травы и спирт, никаких химикатов) Еще можно попробовать вылечить насморк прогреванием места между надбровными дугами. Греть можно горячей картошкой или варенным, и тоже горячим, яйцом. После такой процедуры сопли текут сильно, но через два дня сами проходят.
     
  15. djorimda

    djorimda Пользователи

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Есть прекрасный способ лечения насморка. Моя свекровь пользуется. Думаю все знают о прополисе? Ну так вот, настойкой прополиса чуть смазывать в носу. Раза два в день. Лучше всего, конечно, при самых первых признаках появления насморка, но помогает и потом. Еще есть такая мазь, как синтомецин. Тоже хорошо помогает. Так же смазывать в носу. Но есть неприятный момент, мазь горькая и попадает в горло. Кстати, попадая, лечит заодно и горло.:)
     
  16. liuba6a

    liuba6a New Member

    Регистрация:
    25.08.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Морская соль, только не во внутрь. [​IMG] Нагреваем соль на огне, пока она не начнет "стрелять". Затем засыпаем ее в мешочек или обыкновенный носок. Получившийся горячий компресс заворачиваем в плотную ткань и прикладываем на переносицу. Замечательное средство, помогает и при ангине, и при боли в ушах.
     
  17. kovalenko

    kovalenko Пользователи

    Регистрация:
    29.10.2013
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Создавала подобную тему, а она, оказывается, есть уже))

    Все равно думаю имеет смысл темку освежить, потому как зима, дубарь, все в соплях ходют)

    Вот мой рецепт:

    Черная редька натёртая на мелкой терке, заворачивается в платочек, кладется на нос. Прогревает и избавляет от насморка. Держать такой компресс минут 5- 10.
     
  18. KseniyaS

    KseniyaS Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Помогает ингаляция с настоем календулы, эвкалипта, гвоздики.

    Можно нарезать на блюдечко лук и чеснок и поставить возле себя.

    Есть в ударных дозах витамин С – лимон, смородину, шиповник
     
  19. @не4к@

    @не4к@ Пользователи

    Регистрация:
    24.10.2013
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    1
    Я тоже ингаляции делаю. Но по своему рецепту. На литр кипятка добавляю чайную ложку соды, ложку меда, капаю туда 2-3 капли масла Дыши (смесь разных эфирных масел от вирусов) и вдыхаю пары.
     
  20. TishkaTrusishka

    TishkaTrusishka Пользователи

    Регистрация:
    30.10.2013
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя бабушка еще использовала сок алоэ. Его надо закапывать по 3-5 капель в каждую половину носа 3-4 раза в день. Но я вот, честно говоря, не помню, было это эффективно или нет. А сама подобное как-то не практикую.

    Видела рекламу масла Дыши по телеку. Но пока как-то не довелось попробовать, хотя в эффективности эфирных масел не сомневаюсь. Если разбираться, то эфирными маслами можно все что угодно вылечить, главное – знать, что от чего.
     

Предыдущие темы