Сделать из комнаты кухню можно?

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем Юрляндия, 22 май 2010.

  1. Юрляндия

    Юрляндия New Member

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    В нашей двухкомнатной квартире очень неудобная планировка. Прям просится поменять местами кухню и одну из комнат. Но вот я не знаю, можно ли располагать кухню над жилой комнатой (у соседей-то как была там детская, так и останется)? И будет ли это считаться перепланировкой? (никакие стены переноситься не будут)
     
  2. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Нельзя распологать кухню и санузлы над жилыми комнатами.
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Перепланировкой, точно, будет считаться. БТИ сейчас даже к перенесенной в сторону раковине или плите цепляется. А вот насчет расположения кухни над жилыми помещениями - не всё так просто. По СНиПам, нельзя располагать над жилыми помещениями санузлы. Поэтому, нам остается только облизываться, глядя на ванны, совмещенные со спальнями в зарубежных интерьерах. А вот о кухне в нормативах ничего подобного не сказано. Соответственно, запрет на такую перепланировку - самодеятельность работников БТИ. Тем не менее, убедить их дать разрешение будет весьма затруднительно.
     
  4. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Любое изменение назначения помещений, даже без переноса стен, уже считается перепланировкой. А вот как Вы планируете перемещать вентиляцию и водопровод? Воду надо подвести и отвести. И все это нельзя крепить к стенам жилых помещений. Плюс нельзя изменять площади жилых и нежилых пом-й за счет друг друга, только за счет площади коридора.
     
  5. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Да вроде бы все правильно, просто не разрешают раковину ( водопровод и канализация) расположить, а кухня без мойки не катит, я делал один проект так там был коридор-холл в нем и сделали кухню 9 метров - вышло просто здорово - две спальни каждая со своим полным санузлом плюс третий неполный гостевой, но там был второй этаж и по нижнему этажу никаких ограничений, а вот комнату в бывшей кухне сделали самовольно - объявили ее нежилой - типа спортиваная комната [​IMG] - не разрешали именно потому что наверху кухня с канализацией и водопроводом , но там соотношение жилой/нежилой площади позволяло такое накрутить
     
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2010
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Ага. Хотя в официальных документах об этом ничего не сказано.

    Вообще, новый Жилищный кодекс я читала, как сборник анекдотов. А БТИ, после его выхода, совсем озверели.
     

Предыдущие темы