Как отучить от соски? обмен опытом

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Irisska, 21 май 2010.

  1. Irisska

    Irisska New Member

    Регистрация:
    21.05.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте! Давайте в этой теме собирать все успешные варианты расставания с соской, будем делиться опытом. Тема для меня более, чем актуальна, хочу отучать от соски дочку, ей 1,5 года, сосет только на сон, но если не дать, то не будет сна, это уже пробовали, будет истерика. Или пусть сосет пока? Жду советов от опытных родителей, думаю этот вопрос актуален для многих:)
     
  2. Toma_ra

    Toma_ra New Member

    Регистрация:
    22.05.2010
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Попробуйте отучить в игровой форме - предложить дочке отдать соску на ночь к примеру мишке или другой любимой игрушке, рассказав, что игрушка еще маленькая, без соски спать не может. У одной моей подруги сработало, но они дочери специальна пупса купили.
     
  3. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Мою старшую дочку от соски отучил муж. Она сосала до 2-х с чем-то лет. Он ей стал рассказывать, что от соски будут кривые зубки. Спросил: Ты хочешь кривые зубки? Нет. Давай выкинем соску? Подумала, подумала: Давай. Он сделал вид, будто выкинул соску в форточку. Она сначала ничего, потом через несколько часов грустная стала. Я ее пожалела: Соску хочешь? Да. Дать тебе ее? Папа в окно выкинул. Я на стала давать. И она отвыкла. :)
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2010
  4. svetlyachok

    svetlyachok New Member

    Регистрация:
    06.06.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Просто заберите соску и все. Главное устоять самой и снова не дать соску, когда ребенок будет плакать. Если малыш в полтора года захочет спать, он уснет и без соски. Может засыпать будет чуть дольше чем обычно. А если для вас это сложно, попробуйте укладывать днем ребенка на свежем воздухе без соски. Обычно на улице дети лучше спят.
     
  5. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Придумайте историю. Может быть ребенок боиться собак, например, скажите, что украла собака. Забрать уж точно не захочется никому.
     
  6. annnet

    annnet New Member

    Регистрация:
    07.09.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Меня очень волновал этот вопрос, т.к. дочке было уже 2г и 3 мес, а сося - любимая вещь. Дочка у меня непонятно в кого жутко брезгливая. Когда у нее был стоматит, врач сказала ротик обрабатывать синькой. После дневного сна моя красота увидела свою соску: темно-синего цвета.... Она ее откинула с воплями, что сося грязная и в рот больше не взяла.... [​IMG] А на другую у мамы с папой денег не хватает [​IMG]

    Вот у нас такая история :)
     
  7. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    А у нас тоже соска случайно улетела с балкона и мы её так и не смогли найти. Конечно, соску мы не выкидывали ,а просто убрали!
     
  8. twins_

    twins_ New Member

    Регистрация:
    13.11.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    У меня двойняшки... Мы бросили соску в 1,5 года. Было 2 попытки)))) В первый раз мы дружно выбросили соски в окно!!!!!! Здесь я поняла, что погорячилась((( после 3-х часового марафона криков, папа не выдержал и побежал в магазин за сосками, уж очень жалко стало деток [​IMG]!!!!!!

    Вторая попытка была через месяц, когда страсти все улеглись)))) Но тут я была непреклонна!!!!! Первые 2 дня было тяжеловато, но терпимо, дети похныкивали и спрашивали соску... в этот раз криков не было... просто говорили "....мам сёся, мам дай"!!! Через 3 дня мы уже о ней и не вспоминали))))) И спать стали лучше, спокойнее.

    В этом деле не нужно наседать на деток!!! Скорее Вы сами поймете, когда наступит момент, когда нужно избавляться от соски)))) У меня с первого раза не получилось, крохи взбунтовались, да и уверенности не было... зато во второй раз я была просто уверена, просто почувствовала, что детки готовы!!! Потом с гордостью рассказывала, как мы легко избавились от сосок.
     
  9. Дудина

    Дудина Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Мы отучились очень легко в 1,4, просто в один подходящий момент, собачка взяла соску своим щеночкам. поплакали денек и всё, даже спать стал крепче, так как не искал соску во сне.
     
  10. Rita de Finder

    Rita de Finder Onlooker

    Регистрация:
    01.11.2007
    Сообщения:
    434
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    СПб
    Есть несколько креативных вариантов, если не действуют логические доводы и уговоры.

    1. Повредить соску, надрезав чуть чуть, потом еще чуть подрезать, дырочку какую там сделать. Ну и не покупать новую, пока не истреплет. Дети не любят старые вещи.

    2. Купить одинаковых сосок штук 5-6 и везде разложить. Соска - ассоциируется с уникальным чем-то. Должен бросить соску, знакомые так сделали.
     
  11. Aruna

    Aruna Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2008
    Сообщения:
    1.444
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    СПб
    как-как, просто не стала давать и все
     
  12. Дариночка

    Дариночка Пользователи

    Регистрация:
    19.12.2010
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    0
    У нас как у annet почти ситуация была. Только мы меньше были по возрасту, где-то год и три месяца. Начался сильный стоматит и врач сказала убрать соску, так как инфекция ещё больше разносится по ротовой полости. Пришлось забрать. Мы и до этого уже давали только на ночной сон. И она как-то совсем молча пережила этот момент)
     
  13. Irumba

    Irumba Пользователи

    Регистрация:
    19.01.2011
    Сообщения:
    89
    Симпатии:
    3
    Кстати да, идея с форточкой очень хорошая, мне мои родители рассказывали, что как-то раз папа просто взял и выкинул соску в окно (не сделал вид, а именно выкинул). Ну что делать, соски нет, чего орать - так и отучили :) Сейчас своей доче только перед сном даю, или когда животик болит, чтобы успокоилась.
     
  14. snow-mama

    snow-mama New Member

    Регистрация:
    04.02.2011
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    1
    у нас сосу "собачка съела". Не по моей инициативе. Бабушка играла с ребенком. Они стояли, смотрели в окошко. ну бабушка и кинула как бы случайно пустышку в форточку. А на улице в это время собачка пробегала. Так ребенок увидел, что соса упала на дорогу в снег, собачку зафиксировала и всё... Нету.

    [​IMG]
     
  15. Assasin

    Assasin Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2008
    Сообщения:
    140
    Симпатии:
    0
    Выбросите и все а малышу скажите - нет ее больше, мама так брата отучала, выкинула в канаву, он перед сном запросто соску, она сказала, что мы же днем ее выкинули-так вот он все потом ходил то место проверял, куда выбросил.
     
  16. Gaby

    Gaby Пользователи

    Регистрация:
    10.03.2011
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    С. Петербург
    А мне не понятно зачем отучать ребенка от соски, у меня двое сосали до 3 лет, пока в садик не пошли. Сами бросили, очень спокойно, без истерик.
     
  17. Oonagh

    Oonagh Пользователи

    Регистрация:
    23.02.2011
    Сообщения:
    210
    Симпатии:
    11
    Зубы могут криво вырасти - во рту ж постоянно посторонний предмет.
     
  18. Maria(Miriam)

    Maria(Miriam) Пользователи

    Регистрация:
    27.08.2011
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    5
    нам 2 года и 1 мес. все еще с пустышкой. не знаю, как и отучать, все с капризами и плачем - если не даю или что-то начинаю придумывать.
     
  19. акимка

    акимка Сейчас меня покормят, сейчас я буду кушать.

    Регистрация:
    08.02.2011
    Сообщения:
    9.746
    Симпатии:
    604
    Адрес:
    Местные мы
    все капризы проходят в течение недели, а то и меньше.

    просто проявите настойчивость и не поддавайтесь на провокации )))) не стОит бояться детских слёз
     
  20. Xrystal

    Xrystal Ща спою

    Регистрация:
    16.10.2008
    Сообщения:
    465
    Симпатии:
    17
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я отрезала все соски, сказала, что собачка наша сгрызла, показала на собачку.Сказала, что больше сосок нет, и не знаю где взять. думала, что будет плакать, но когда я погрозила пальцем на собаку, и сказала,собаке, что тебя нужно наказать, ребенок понял, что собака будет наказана, и что сосок больше нет.Все прошло гладко!
     
    Последнее редактирование модератором: 21 ноя 2011

Предыдущие темы