"Психолог-самоучка" | страница 2

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Nattali, 21 май 2010.

  1. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Nattali! Если Вас интересуют деньги в первую очередь, то лучше Вам найти высокооплачиваемую работу. Но если все таки у Вас лежит душа к учительству, я не стал бы менять специальность по одной простой причине. Ибо психолог это тот же самый учитель. Вообще психолог это не специальность. А по своей сути это приложение к специальностям. В моем понятии каждый учитель должен быть в душе психологом. Кто как не учитель, применяя положительный жизненный опыт человечества, передает знания нашим детям. Кто как не учитель тем более начальных классов закладывает в детях будущее. Кто как не учитель начальных классов может раскрыть истинные таланты наших детей. Без опыта прошлых жизней не может человеческая душа стать ни учителем, ни психологом. Поэтому низкий поклон всем тем учителям, которые не погнались за длинным рублем, а встали стеною на пути безграмотности, которая влечет за собой хаос.
     
  2. Ksunchik

    Ksunchik Пользователи

    Регистрация:
    13.09.2012
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Работу психологом при педобразовании? Не хотела бы я попасть к такому психологу-недоучке, кухонная психология конечно рулит, но психология - это наука, ее учить нужно, как это не странно. Что же вы в хирурги не идете с вашим дипломом?
     
  3. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Ksunchik! Когда в школах при современном образовании спуская в учебные заведения современную программу обучения, которая из наших детей делает бездуховных двуногих - это тоже наука. И заправляют этим выученные мужи. Не страшно.
     
  4. V-Tymane

    V-Tymane Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    Нет, стать психологом без соответствующего образования - невозможно. Да и с ним также - не всегда получается. Из - за самоучек бывают даже катастрофы...Мы на уроке разбирали случай, где при непрофессиональном тренинге - погиб человек. Во время исполнения техники, его легкие не выдержали. Упражнение называлось - Перерождение. Инициировалось якобы рождение человека заново. Клиент проползал через туннель из рук и ног других участников...Вот тут - то что - то и вспомнилось, что - то всплыло из бессознательного...Человек начал просить о помощи, остановить "роды". Но лихой тренер только разошелся еще больше. Так клиент и задохнулся. И это - не единственный случай (( Самое страшное - непрофессионализм, подумайте об этом.
     
  5. erphie

    erphie Пользователи

    Регистрация:
    21.07.2012
    Сообщения:
    2.702
    Симпатии:
    155
    Вот, может, и не стоит бередить прошлое, выводить на поверхность то, что ушло в область неосознаваемого? Мало ли, как оно изменит психическое равновесие. Хотя подобное может произойти и вне тренингов, просто под влиянием каких-либо жизненных ситуаций, обстоятельств - непроизвольно, так сказать...
     
  6. V-Tymane

    V-Tymane Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    43
    Симпатии:
    3
    может и не стоит, вернее - стоит, но это надо в каждом отдельном случае разбираться...

    а не всех - рожать)

    другое дело, что тренер был настолько увлечен своим эффектным представлением, что даже

    не остановил сие шоу в момент опасности...он даже не понял, что происходит.

    бывает, что и под влиянием других каких - то обстоятельств - панические атаки, чем не пример)
     
  7. utilizator

    utilizator Пользователи

    Регистрация:
    02.09.2013
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    1
    ИМХО, сравнение с хирургом, как и с кем другим - имеет место быть, но не совсем коректно! Психолог - состояние ума, подход, понимание. Хирург - диагност, рукодельник (в первую очередь!)...
     
  8. MesaBoogie

    MesaBoogie Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2013
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    У нас каждый второй психолог самоучка

    но все таки если ты хочешь помогать людям, то нудно отучится, и знать азы
     
  9. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Вообще-то психолог, это состояние души в руках которого находится ум, который(ум) является анализатором ситуации.
     
  10. MesaBoogie

    MesaBoogie Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2013
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    Вот оно как....уже и хирург- психолог

    А мы определились над тем, кто такой психолог?
     
  11. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    психолог - это специалист с высшим психологическим и опытом работы по профилю. Остальное - профанация
     
  12. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    А профиль психологии - это что такое? И вообще, что такое психология в вашем понятии?
     
  13. Екатерина

    Екатерина Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    11.734
    Симпатии:
    1.239
    Я писала "с опытом работы по профилю", т.е. согласно полученному диплому. Психология - это наука, но никак не состояние души.

    Разбудили... [​IMG]

    Спать по ночам нужно <_<
     
  14. ndzhda

    ndzhda Приму в Щит все стрелы...

    Регистрация:
    27.06.2012
    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    65
    Наука чего?

    На посту спать нельзя. Поэтому неизвестно кто разбудился...
     
  15. MesaBoogie

    MesaBoogie Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2013
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    0
    психология - наука о душе

    как вам такое мнение?
     
  16. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Велосипед изобретаете?

    "Логос", вообще-то - слово.

    Психология - слово о Душе, если уж Вам важнО точное мнение. :)
     
  17. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Никак. Кто вам это сказал? Психология - наука об управлении. А душой заведует ... Ему много имён. Надеюсь, понятно.

    Если честно, считаю психологов наравне с прорицательницами и гадалками - (моё личное мнение) абсолютно ненужными изделиями нашей цивилизации. Чем труднее жить, тем больше разводится экстрасенсов, прям как мухи, не успеваешь отмахиваться.

    (опять же, чисто мое личное мнение, без обид)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2014
  18. Осенняя

    Осенняя Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2009
    Сообщения:
    1.097
    Симпатии:
    98
    Ну... чёт Вы, сдаётся мне, погорячились, Ёжик.

    Сравнить психолога с гадалкой, всё равно, что сравнить коня с сеном :xexe:
     
  19. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    И чё? Психолог сильно отличается? Гадалка хоть ..... Ай, да ладно, давай так. Ни один психолого не разберется в моих мозгах и в том, что там происходит. Так? В них даже я с образованием инженера- электронщика ЛБГУ им Устинова, и дипломом кафедры социальной психологии ЛГУ - не могу толком разобраться. Соответственно - или Вы гуру, или.... не гуру?

    Вы, лично вы - можете научить меня не бояться? Ничего и никогда? А я вас могу. Лично вы можете вынырнуть из проруби, пробив лед за тридцать метров по течению? И не сдохнуть от страха? Лично вы можете пережить соскользнувшую руку товарища на пятидесати метрах? Так кто из нас психолог?
     
  20. Joжык

    Joжык Пользователи

    Регистрация:
    14.10.2012
    Сообщения:
    3.229
    Симпатии:
    245
    Адрес:
    Питер
    Вообще-то, лёд я прорезал тогда "кошкой" на ноге, но зачем это говорить. Просто рукой или телом - его не сломаешь. потому что нет опоры. И некогда - страшно, *ука, реально страшно. И не потому что хочется жить, вроде к смерти я давно был готов. А когда она пришла - нежданно, стало..... пипец, и я боролся изо всех сил.
     

Предыдущие темы