Актуальность фото либо видео оператора есть ли смысл заняться чем-то подобным

Тема в разделе "Форум о работе", создана пользователем djrap23, 14 май 2010.

  1. djrap23

    djrap23 Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Нависла такая дилемма над моею головой! Надоело работать по профессии и хочу, а хотел давно, чего-нибудь творческого. Вот и думаю выгодно ли и востребована ли сейчас профессия фото либо видео операторов, хотелось бы просто и выгоду материальную получать от любимого дела!
     
  2. stuff_n

    stuff_n New Member

    Регистрация:
    20.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что все зависит от уровня вашего профессионализма, то бишь если есть, к примеру, в городе сто свадебных фотографов без фантазии и умения, то один профессионал быстро завоюет даже разделенный между ними рынок.
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ваша выгода будет зависеть только от вас - от качества ваших услуг, от того, сколько вы себе найдете клиентов, как много готовы работать [​IMG]))) "волка ноги кормят" - это как раз про эти специальности [​IMG])))
     
  4. РРРыжуля

    РРРыжуля Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    693
    Симпатии:
    4
    Адрес:
    Санкт - Петербург
    В контакте посмотрите или на специализированных сайтах - фотографов и видеооператоров в Питере за глаза уже, люди без работы сидят! Не советую, однозначно...
     
  5. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Плюс один, так и есть. Имеются знакомые в этой области, конкуренция весьма и весьма, многие постоянно без работы. Конечно, как и в любом другом деле, найти свою нишу и заработать можно. Но для этого нужно, помимо труда, иметь соответствующие способности - как пробивные, так и творческие. Не всем дано.
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    фотографов и операторов расплодилось немеряно - каждый, купивший фотик и камеру и прошедший недельный курс обучения, считает себя крутым фотографом/оператором... на самом деле, хороших фотографов и операторов не так что б очень много... хороших операторов и фотографов умные люди ценят и передают из рук в руки как переходящее красное знамя [​IMG]))) так что дерзните - может у вас и получится. только сначала критически оцените свои таланты и возможности [​IMG])))
     
  7. Lunawind

    Lunawind New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Если вы хотите получать только выгоду, не имея таланта, то выкиньте эту идею из головы. Но вот если душа просит... Мой брат обычный служащий, купил себе хороший фотоаппарат и стал снимать всё вокруг, что казалось ему интересным, подмечать детали. Он не собирался этим зарабатывать, сам не заметил, как его начали приглашать на всякие корпоративы и прочие мероприятия. Брат служит на прежнем месте, с работы уходить не собирается, фотосъемку воспринимает как хобби. Недавно заглянула в его блог и поразилась, сколько у него почитателей! А у вас, автор, какой-то меркантильный подход к "любимому делу".
     
  8. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Жабка Малинка правильно подметила, любое чмо взявшее камеру, уже мнит себя профи. Видел я эти съёмки. Камера трясётся, как лихорадочная, в кадре что ни попадя, и кошки, и собаки, и сортиры. Репортажная съёмка, одним словом. Если хороший специалист, тебя найдут везде. Ко мне ездят даже из районов, из Пскова и т.д. Лучшая реклама - твоя работа. Кто ни увидит - мне тоже такое надо, дай адрес, телефон.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 май 2010
  9. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Хороший фотограф или плохой - это зачастую не сразу видно. Ведь, допустим, у настоящего мастера из 100 фотографий 80 будут отличными, а у дилетанта - лишь 20 фотографий из сотни. А работу могут найти и те, и другие. Вот я, к примеру, весной для старшего брата на любительскую камеру снимал праздник в детском центре, где занимается племянница. Директор этого центра заметил меня и предложил так сказать подработать, сняв у них еще два мероприятия и смонтировав короткие видеоролики для их сайта. Я вроде не профессионал, а свою копеечку получил...
     

Предыдущие темы