Животные в одной квартире с ребенком проблемы и их решения

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем klaro4ka, 14 май 2010.

  1. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    В нашей семье пока детей нет, но уже начинаем задумываться о пополнении семейства. Вместе с нами в 2-х комнатной квартире живут большая собака и кот. Меня беспокоит вот, что - не станут ли они угрозой малышу, ведь для новорожденного нужны особые, стерильные условия. Были у вас такая проблема, и как вы ее решили?
     
  2. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Лично когда мы с сестрой были мелкие у родителей уже имелась собака

    благодаря этому

    мы быстрее ходить стали

    потому что было жуткое желание (наверное ) догнать и подрать шерстку

    мама рассказывала что мы цеплялись за него и топали

    а каких то там заболеваний, аллергии и тп не было
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    У меня всегда были собаки. И дети родились и росли нормально. Аллергии были. Сын, вообще, очень аллергичным рос. Врачи, естественно, шум поднимали, требовали убрать собак, но были посланы: собаки - члены семьи. Что значит "убрать"? В дальнейшем, с возрастом, аллергия прошла сама собой. Зато дети всегда имели партнеров для игр и надежных защитников и, с маленьку, привыкли учитывать интересы окружающих и заботиться о них.

    Внук, тоже, рос среди собак. Аллергии были, пока мы не уехали из города. Врачи, опять же, скандалили из-за собак. Но собаки, по-прежнему, с нами - и никаких аллергий. Сейчас у нас годовалая внучка. В доме две собаки и две кошки. Ещё 4 собаки во дворе. Внучка здорова, проблем нет.

    Но! Правила техники безопасности никто не отменял. Не нужно рассчитывать, что собака станет терпеть любые выходки ребенка. Такие собаки бывают, но это - далеко не все. Поэтому, взаимоотношения собаки и ребенка необходимо контролировать и, максимально рано, надо объяснить ребенку, что собаке или кошке нельзя причинять боль. Животное - друг, но не игрушка.

    Чтобы не столкнуться с собачьей ревностью, нельзя с появлением ребенка, резко изменять условия жизни собаки. Всё должно быть как всегда, просто в доме появляется новый член семьи. А собака должна видеть, что её по-прежнему любят.

    И - не заморачивайтесь сильно со стерильностью. Дети, выращенные в стерильных условиях, много болеют, плохо посещают детские учреждения. Стерильность нужна в питании - бутылочки, соски, аккуратное приготовление пищи. А в быту - всё, как всегда, без фанатизма. Ребенок от этого только выиграет.
     
  4. Lacrima

    Lacrima New Member

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    У меня двое детей и растут они в компании, собаки породы Ландсир, а она крупнее водолаза, и кота. Кот меня ни один раз выручал, добровольно отдаваясь в руки деткам, так сказать, подопытный, они его и кормят, и пеленают...и красками разукрашивают, если недосмотрю. А собака в семье прямо детский адвокат, голос не дает на ребенка повысить, сразу же подбегает и прячет его за собой. Так что самое главное, чтобы животные любили детей и не были агрессивными. Соблюдайте элементарные правила гигиены, и никаких глистов не будет. А стерильность и аллергия... я целиком согласна с предыдущим автором комментария. У нас сейчас в городах даже дышать вредно. Пусть привыкает, от всего ребенка оградить невозможно.
     
  5. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    С рождения в квартире гед мы жили жил кот. Никаких хлопот не доставлял. Сам боялся малыша и близко к нему даже не подходил!
     
  6. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Стерильные условия малышу как раз не нужны. Для налаживания имунной системы ему нужны те условия, в которых он будет жить. Собака - так собака, кот - так кот. Главное, что бы блох, глистов и инфекций у них не было. Ну и уборку делать своевременно. К рождению ребенка проверьте своих животных у ветеринара и всё.

    Мое мнение - если нет сильных аллергий, животное в доме должно быть обязательно - хоть какое-то. Это необходимо для развития ребенка.
     
  7. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    В доме может быть животное, но тогда необходим тщательный контроль мамы. Недавно слышала историю, что малыша собака покусала - полез в собачью миску [​IMG] И при этом собака пожилая, прожившая всю жизнь в этой семье. Поэтому, если в доме есть большие животные, нужно всегда следить за ребёнком.
     
  8. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    1000 [​IMG]

    Может быть, если бы с рождения дочки, в квартире жили бы животные - всё было бы нормально. А вот сейчас (дочке 13 лет уже) мы не можем завести ни собаку, ни кошку [​IMG] Только сегодня вот едем возвращать (по договорённости) грифончика...... Аллергия и на него оказалась.

    Про стерильность - абсолютно согласна. Без фанатизма, что бы то ни было)))
     
  9. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Я считаю, что животные должны быть рядом с детьми. У меня у самой в детстве была кошка, и мои дети живут рядом с животными. Кошки к маленьким относились очень хорошо, даже позволяли им таскать себя по-всякому, мяукали, пытались вырваться, но не кусались. [​IMG] А насчет стерильности - недавно прочитала статью, в которой пишут, что многие сегодняшние болезни детей появились как раз из-за очень стерильных условий их жизни - иммунитет не развивается.
     

Предыдущие темы