В Германии вводят электронные удостоверения личности

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Верящий в любовь, 14 май 2010.

  1. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    новость старая, но все же -

    В Германии с ноября 2010 года вслед за загранпаспортами (Reisepass) будут введены электронные удостоверения личности (Personalausweis), содержащие биометрические данные граждан, сообщает Spiegel со ссылкой на сделанное 14 декабря заявление министерства внутренних дел.

    По словам главы министерства Томаса де Мазьера (Thomas de Maiziere), ХДС, новые удостоверения меньше старых, но "могут значительно больше". Напечатанные данные и фотография, параллельно будут храниться на встроенном RFID-чипе.

    По желанию, в электронном формате также могут быть сохранены два отпечатка пальцев. Однако главной особенностью нового удостоверения является то, что данные с RFID-чипа могут считываться дистанционно, с расстояния примерно в два метра.

    Отмечается, что новые удостоверения могут быть использованы при онлайн-торговле в интернете для идентификации покупателей. При наличии соответствующего оборудования документ сможет заменить номер кредитной карты, пароль или пин-код.

    Кроме того, каждый, кто пожелает, сможет сохранить на удостоверении свою электронную подпись, получив тем самым возможность заверять договора и другие документы через интернет.

    Сообщается, что граждане сами будут определять, какие данные со своего удостоверения передавать для идентификации в интернете. Кроме того, магазины и компании, которые решат запрашивать у своих клиентов эти сведения, должны обязательно пройти государственную проверку на предмет обеспечения защиты личной информации.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  2. Peter27

    Peter27 Пользователи

    Регистрация:
    14.05.2010
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Не думаю что это к лудшему. Удоставеренния, содержащие такую информацию, могут копировать незаметно для владельца. Никакая защита не поможет, если есть желание и цель взломать.
     
  3. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Вообщем все идет , как в Библии написано , перед приходом Антихриста .

    Всех нас сосчитают , вживят чипы в руку , выдадут электронные удостоверения , где будут все данные о человеке , его доходах , его личной жизни . Все это будет стекаться в один мировой комп. И будут каждого отслеживать.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2010
  4. $hiv@

    $hiv@ Настойчивый "Правдоруб"

    Регистрация:
    23.11.2009
    Сообщения:
    709
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Екатеринбург
    Ну ведь не все такие бараны с которыми можно всё что угодно творить. Сопротивление при таком раскладе будет по любому (Буду в первых рядах) так что ни боись. Ведь они всё равно на заводах будут чипы делать, а завод - вещь хрупкая, может и взорваться ненароком.
     
  5. klaro4ka

    klaro4ka Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    211
    Симпатии:
    2
    С одной стороны удобно, что при тебе всегда будут необходимые документы, но ведь на этом власти не остановятся. Постепенно дойдет до того, что в любой момент правоохранительные органы будут знать где ты и что делаешь, тотальная слежка без необходимости.
     

Предыдущие темы