История терроризма в России Исторические факты, случаи, участники событий

Тема в разделе "Исторический форум", создана пользователем East-Wind, 13 май 2010.

  1. East-Wind

    East-Wind Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    С 1901 по 1908 годы самой известной террористической организацией в России являлась Боевая организация (БО) партии социалистов-революционеров, которой руководили Гершуни и Азеф. В её рядах находился известный литератор и революционер Борис Савинков. На счету БО партии эсеров несколько сотен террористических актов и резонансных покушений. А о что знаете вы о истории терроризма в России, террористических организаций и результатах их деятельности?
     
  2. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    1878 год -Вера Засулич стреляла в генерала Трепова( который выпорол заключенного). Между прочим в пах. Девушку поддержала вся интеллигенция и она была оправдана судом. Стихи в ее честь писали. А после этого волна террора. Этот терракт -один из родоначальных.

    а в 1906 году -давалась амнистия преступникам с идейным мотивом
     
  3. bellena

    bellena Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    84
    Симпатии:
    1
    Мне кажется, что самой известной террористической организацией в России была "Народная воля". Образовалась в 1878 году в результате раскола народнической организации "Земля и воля". В ее ЦК входили Желябов, Перовская, Михайлов, Дегаев. Дегаев потом стал сотрудничать с охранкой. В этой же организации были Николай Кибальчич, который в тюрьме создал проект ракеты, и Николай Морозов, просидевший в Петропавловке 25 лет и ставший известным ученым.

    Ими было совершено множество терактов. В 1881 году был убит царь Александр.
     

Предыдущие темы