Игры своими руками

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем oksaka, 12 май 2010.

  1. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Давайте делиться играми сделанными своими руками.

    Матрешки познакомят детей с цветом и размером.

    Инструкция:

    1. Разрежьте каждую пластмассовую бутылку на 2 равные части.

    2. Возьмите верхнюю часть бутылки (с крышкой), края бутылки обклейте цветной изоляционной лентой.

    3. Наклейте на них цветную бумагу так, чтобы у вас получилась матрешка (сарафан, личико, платок).

    От двух лет малыш сможет сам собирать эти матрешки, а после трех можно увеличить их количество.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • mat1.jpg
      mat1.jpg
      Размер файла:
      28,4 КБ
      Просмотров:
      10
  2. eclipse-kis

    eclipse-kis Пользователи

    Регистрация:
    02.03.2010
    Сообщения:
    280
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ух ты! Как здорово!

    Когда я работала в книготорговой фирме "Коллибри" часто встречала интересные книжки с играми-раскрасками, а также методичками для родителей. Хоть я ещё не мама, но приметила для себя интересную штуку.

    Берете лист картона, наклеиваете на него белый лист А4, рисуется простым карандашом земля, облака, солнце. Можно вообще на 4 времени года нарисовать. Далее берутся разноцветные ватные тампоны и из маленьких кусочков скатываются шарики - много-много. Затем по цветам наклеиваются на рисунок. Получается интересная аппликация. Ребенок развивает мелкую моторику, воображение, знакомится с временами года.
     
  3. Mamma'Hot'Cholle

    Mamma'Hot'Cholle фокусница

    Регистрация:
    07.01.2007
    Сообщения:
    10.415
    Симпатии:
    135
    Адрес:
    С-Петербург
    Это мы в институте делали логопедический ковер (или развивающий ковер). В раму крепится кусок ковролина (серый, бежевый) большого размера, насколько позволюят возможности. 2х2 или еще как-нибудь. Потом из ковролина, ткани шьются любые предметы: деревья, цветы, листья, животные, фрукты. К предметам пришиваются кусочки липучек с жетскими крючочками. И получается, что на ковролине в раме можно составлять любые картины, менять изображения и сочинять по ним рассказы :)
     
  4. East-Wind

    East-Wind Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Когда моему сыну было лет семь-восемь, ему очень нравилась настольная игра, которую мы сделали вместе. Взяли ватман форматом А3 и при помощи цветной бумаги, клея, карандашей и фломастеров создали карту сказочного королевства с маршрутом прохождения. Главное, что поле для творчества широкое, всё зависит от вашего воображения. Красочная получилась картина с запутанным маршрутом, бонусами, штрафами. Сам принцип игры я думаю, понятен: при помощи игральных костей (кубиков) и фишек пройти по маршруту до конца, кто первый дойдёт – тот и выиграл. Сынишке и делать её нравилось, и играть вместе со мной.
     
  5. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а еще прикольные скульптуры из теста можно делать, уже готовую смесь продают в магазинах, потом в духовке подсушивать и раскрашивать.
     
  6. Katterinka

    Katterinka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    А мы любим из бисера различных зверушек плести, а потом играем с ними, чаще всего в зоопарк! [​IMG] Из глобального - построили когда-то домик и стали в нем жить - домик был из двух стульев, накрытых покрывалом. :yes:
     
  7. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Первый раз увидела таких необычных матрешек, надо же додуматься. А мы делали развивающий коврик тоже сами. На отдельный большой пуфик наклеивали разные игрушки!
     
  8. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Можно на подушечку нашить пуговичек. Малыш будет перебирать их, можно обучаться счету, цвета учить.
     
  9. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    А мне понравилась идея, когда к листу фанеры прикручиваются шпингалеты, засовы, замочки. Детям очень интересно их открывать и мелкая моторика тренируется.
     
  10. oksaka

    oksaka Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Мы недавно сделали круг из картона, наклеили желтую бумагу. Нарисовали глаза. Теперь учимся снимать прищепки-лучики. Со временем научимся одевать.
     

Предыдущие темы