Сколько нужно отрабатывать?

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Dashket, 10 май 2010.

  1. Dashket

    Dashket New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Подскажите сколько нужно отрабатывать на работе после написания заявления об уходе по собственному желанию? И что нужно делать, если начальница игнорирует заявление и не хочет увольнять? Имеет ли она право так поступать?
     
  2. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    2 НЕДЕЛИ. ЕСЛИ ИГНОР,ТО ПОСЫЛАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ПОЧТЕ С УВЕДОМЛЕНИЕМ.
     
  3. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    было всегда две недели, заяву сдайте через бухгалтерию, копию себе с регистрацией входящей почты или отправьте зарегестрированным письмом себе копию и квитанцию можно с уведомлением о получении
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  4. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    иногда бух зависима от начальства и не примет заяву,тогда нам советовали по почте.
     
  5. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Немедленно можно уволиться в случае объективной невозможности продолжить работу (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию, и т.д.). Еще можно не отрабатывать, если договориться об этом с начальством (видимо, не ваш вариант), либо если имеются установленные (документально!) нарушения работодателем трудовых прав работника. Если нужна подробная качественная консультация - идите к юристу.

    По поводу посылки по почте - использовать почту России довольно-таки забавно, т.к. ваше письмо может идти долго. Экспресс-доставка может решить эту проблему
     
  6. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Заявление подается секретарю директора с получением визы на копии (N входящего, дата, подпись)
     
  7. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Так насильно-то в ж не заставите секретаря директора принять заявление.
     
  8. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я советую не заморачиваться с почтами и прочими хитростями, проще позвнонить в Инспекцию по труду (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) по тел. горячей линии:

    (812) 746-59-86

    (812) 314-19-48

    (812) 362-56-43

    И рассказать о нарушении ваших законных прав. В случае чего фесы штраф им хороший выпишут и предписание на устранение нарушений. И никуда работодатель не денется.
     
  9. Amoteos

    Amoteos New Member

    Регистрация:
    08.09.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Отрабатывать не нужно ни сколько!!! В ТК вообще нет такого термина как отработка! Вы должны ПРЕДУПРЕДИТЬ руководство о своем увольнении не менее чем за 14 дней до него. Для этого в заявлении на увольнение пишите что просите уволить не с даты заявления а с будущего числа числа (к дате увольнения прибавляете 14 дней), т.е. заявление на увольнение от 01 числа, в нем просите уволить с 14 числа. Что качается отказа в принятии заявления, в таком случае его следует подать любо через канцелярию организации, где на втором экземпляре вам поставят отметку о принятии, либо через организацию оказывающие почтовые услуги. А прежде чем куда либо жаловаться необходимо иметь доказательства того что вас отказываются увольнять.
     
  10. Romashka-Rut

    Romashka-Rut Пользователи

    Регистрация:
    31.08.2010
    Сообщения:
    195
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер!
    Да, всё верно посоветовали. Тут ещё и от руководства зависит. Если отношения хорошие, то увольняют хоть на следующий день (у меня на последней работе так было) и никаких 2 недель отрабатывать не надо.
     
  11. Water mellow

    Water mellow Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Очень интересно, на какое качество работы рассчитывает руководство, пытаясь насильно удержать работника? или может быть тут в другом чем-то причина отказа в увольнении, а не только в желании сотрудника?
     
  12. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Интересно, где это начальники вешаются на работников и не хотят его отпускать?
     
  13. Iguana

    Iguana Сестра santы.

    Регистрация:
    24.08.2010
    Сообщения:
    13.283
    Симпатии:
    570
    Адрес:
    Самалуччий город на земле - Санкт-Петербург
    там, где еще замены нет уходящему
     
  14. Water mellow

    Water mellow Пользователи

    Регистрация:
    12.08.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    2
    Но даже если так - руководство ведь не имеет права отказать в увольнении по собственному желанию! тем более после предварительного уведомления..

    Может человека лучшая должность уже ждет в другой организации
     
  15. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    сейчас вышел закон,что можно не отрабатывать воооообще!!!!!!!

    пишешь заявление,расчёт в течении трёх дней и адьёс!!!!!!

    я именно так и ушла...после нескольких просьб дать мне,хотя бы пол дня выходного,когда я работала две недели подряд без выходных...с 9 утра до часу ночи....меня никто не слышал...я написала заявление,утром положила на стол управляющей,собрала вещи и ушла,хотя работала около двух лет там....

    сейчас работодатель не имеет право тебя заставлять отрабатывать.нет у него на это прав.
     
  16. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет такого закона, не вводите людей в заблуждение. Порядок увольнения по собственному желанию остался прежний:

    ТК РФ

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
     
  17. accountant

    accountant Пользователи

    Регистрация:
    04.09.2011
    Сообщения:
    884
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я встречал 3 категории начальников, которые не отпускали просто так работников, а только после отработки или, как сейчас сформулировано, после предупреждения.

    1. Долболобы, которые считают, что срок отработки надо выдерживать по закону, иначе это нарушение.

    2. Из вредности. Ах ты нас бросаешь, но просто так мы тебе уйти не дадим.

    3. С сожалением. Если работник ценный, то может одумается или сумеем его уговорить остаться.
     
  18. Павел

    Павел Хочешь, я загадаю и у тебя всё будет хорошо?..

    Регистрация:
    24.09.2010
    Сообщения:
    6.377
    Симпатии:
    324
    Адрес:
    С.Пб
    А памойму все проще. На место уходящего надо подобрать замену, да еще присмотреться - подходит ли. А пока - должен же кто-то работать. И новенькому все показать.
     
  19. ЗиртеК

    ЗиртеК Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2011
    Сообщения:
    187
    Симпатии:
    8
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ну знаете ли....мне сама бухгалтер говорила на работе,что вышел такой закон.перед тем,как написать заявление и уйти,я посоветовалась со старшим человеком,тоже с бухгалтером высшего стажа.мне сказали тоже самое.

    я не отрицаю,может быть это и не так,но всё же....
     
  20. DmitryVirus

    DmitryVirus Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2011
    Сообщения:
    3.851
    Симпатии:
    171
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот именно. сказала БУХГАЛТЕР. вот если б это сказал кадровик или юрист то да.

    а так... выходит Агенство ОБС (одна бабка сказала).
     

Предыдущие темы