Черное или Азовское море? что выбрать

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Lyuidmila, 10 май 2010.

  1. Lyuidmila

    Lyuidmila Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    У меня возник вопрос: где лучше отдохнуть - на Черном море или на Азовском? Вода в Черном море более чистая, но там почти все пляжи галечные и море долго не нагревается. Азовское море мелкое, поэтому вода в нем теплее, да и песочек везде.
     
  2. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Азовское море грязнее. А Черное можно найти с мелкой галькой. А то что оно прогревается дольше- это да.

    Кстати в прошлом году мы за две недели успели побывать и на Азовском и на Черном. На Азовском там где километра два по пояс там и правда вода теплая.А там где поглубже- вверху тепло, а ноги в ледяной воде. Течение блин. А на Черном было все таки покомфортней. Вода была поприятней.
     
  3. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Азовское после Июля зацветает, и лезть в него совсем не хотца! Зато волна хорошая для серфа!
     
  4. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Азовское ,правда, тепелее и грязнее. Наверное, все таки Черное. Ноя бы посоветовала Красное или Средиземное по горящей путевке через Москву-))))
     
  5. Яісатсана

    Яісатсана New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    На Черном и песочек найти можно.

    Для меня главное то, что на побережье Черного моря природа богаче и красивей. Думаю, плюсы отдыха на Азовском море - его температура, о чем уже говорилось, и стоимость отдыха (дешевле). Все остальные плюсы, по-моему - на стороне ЧМ.
     
  6. Серая шейка

    Серая шейка New Member

    Регистрация:
    02.06.2009
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Азовское или Черное - это на любителя. Много лет (начиная с Советских) отдыхала в Голубицкой. Чудо, но не для всех. Это тихий семейный отдых, особенно с детьми.

    На Черном лучше Пицунда.
     
  7. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Азов мелок, дешев, скучен.

    Черное море разумеется разнообразней и побережье несравненно красивей. Галька - это на ЮБК. Там же глубже всего - горы. Там же красивее всего - на горах лес, как правило сосновый. Там же и дороже всего - Ялта, Алушта.

    Восточный Крым (Судак, Новый Свет, Коктебель, Феодосия) - там и горы и степи и галька и песок, всякое встречается. Популярные места, народу очень много.

    Северо-западный Крым (Евпатория, Николаевка) - только песок. Наиболее дешевая относительно вышеперечисленных часть Крыма.

    Да, российское побережье я не рассматриваю.

    Ну а в целом думаю Греция в этом году будет и лучше и гораздо дешевле чем все exUSSR курорты.
     
  8. Сергей Валентинович

    Сергей Валентинович New Member

    Регистрация:
    24.12.2009
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Для меня после попадания лицом в медузу на Черном- Азов просто супер. не встречал там этих...Но конечно тихо, ровно...

    Крым- люблю. Но нужно уходить от нас.пунктов подальше. Пляжи- не продохнуть, грязновато, в сезон. А камни и узкие тропки(подальше от городских пляжей)- на любителя.

    В принципе, наше море стало совсем не дешевым. Дороже аналогов. Той же греции. ИМХО.
     
  9. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    кто в обозримом прошлом ездил на Азов на машине раскажите

    СПАСИБО
     
  10. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    А что Вам рассказать?
     
  11. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    какие моменты по дороге

    как дела с заправками

    где именно останавливались

    скоко стоит проживание

    все что считаете важным

    СПАСИБО
     
  12. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    А откуда Вы едете?

    Зависит от первого ответа.

    Останавливались у частника.

    Проживание зависит от месяца, места проживания, степени комфорта и наглости сдающих. В среднем от 250 до 2500.
     
  13. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    собираемся на Азовское НА МАШИНЕ по причине того чтоб иметь мобильность т.е. не понравилось--уехали

    на Азове не были

    4 года назад ездили на Черное--за Туапсе понравилось но теперь ребенок потому хочется где потеплей и помельче

    но конкретного места не присмотрели

    от автотранспорта многие отговаривают но связываться с поездом потом маршрутками не хочется

    СПАСИБО
     
  14. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    То что на машине я поняла. ОТКУДА? Как я могу рассказать про заправки если не знаю по какой дороге Вы поедете. Хотя заправки есть в любом поселке, что вы будете проезжать.

    Азовское лично мне не нравится. Грязное. Я бы туда с ребенком не поехала. Анапа тоже с мелкими пляжами- детский курорт. И море там почище.

    А на счет на машине или нет- решайте сами. Пока не попробуете- не сравните. Только, если можно, пару советов по машине. С собой обязательно сухпай, запас питьевой и технической воды и канистра с бензином. Это на случай пробок. И ни в коем случае не обезжайте большегрузные машины справа- водитель вас не увидит.
     
  15. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    ехать собираемся с Питера

    на Москву--Ростов--Краснодар --

    4-5 лет назад до Туапсе доехали хорошо

    лазили на Ейских сайтах--такое впечатление что там одна деревенская самореклама "....5 мин до моря и т.д.........."

    хотелось найти независимые рекомендации да и по ценникам с ориентироваться

    кроме того до Анапы дальше
     
    Последнее редактирование модератором: 11 май 2010
  16. Могильщик2010

    Могильщик2010 Пользователи

    Регистрация:
    11.05.2010
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    1
    лучше на черном.в евпатории отдыхать
     
  17. lenoc

    lenoc Пользователи

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2
    Десять лет с ребенком(ему сейчас 15 лет)отдыхаем на Азовском море.Между Феодосией и Керчью.Выезжаем в конце мая и до августа.Замечательное море!!!Конечно оно более мутное,чем Черное,НО...Мы с первого же дня отдыха купаемся,это раз,цены такие,что нам дороже жить в Питере,чем на юге,считая дорогу,рыба,фрукты,молочка,яйца и т.д. все свежее,домашнее.Нам нравится.Ездили на машине,если бы не рекет за Харьковом и не стояние на границе в Казачьей лопани,доехали хорошо.По поводу мобильности,и мы так рассуждали,только бензин дорогой,жарко,особенно не покатаешься,да и с детьми хочется постоянства ,а не с места на место прыгать.
     
  18. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Если ехать в Ейск Краснодар не нужен.

    Если ехать в Анапу Краснодар тоже не нужен.

    В Ейск прямого поезда нет. В Анапу есть.

    Ейские сайты не врут. Только надо искать чтобы было напрямую, без посредников. В общем тут тонкости. Могу и по телефону рассказать. Стучитесь в личку.
     
  19. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    В смысле- первые два предложения относятся к поездке на машине, а третье- это я про поезд.
     
  20. stress

    stress New Member

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    По моему Черное море лучше. Здесь и городов курортных больше, есть где погулять. Да и природа уникальная, есть что посмотреть.
     

Предыдущие темы