Какой газовый котёл поставить в загородный домик? одноконтурный, двухконтурный, импортный? | страница 2

Тема в разделе "Строительный форум", создана пользователем varava12, 10 май 2010.

  1. Татьяна Петровна33

    Татьяна Петровна33 New Member

    Регистрация:
    31.08.2015
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Разница конечно есть, все зависит от их КПД (коэффициента полезного действия). Я перед тем как установить котел, столько всего перечитала, пересоветовалась, что скоро преподавать начну)). Я себе поставила Buderus.
     
    Последнее редактирование модератором: 31 июл 2021
  2. Нечто

    Нечто Я брежу или в реале тут...

    Регистрация:
    04.12.2010
    Сообщения:
    4.132
    Симпатии:
    553
    Адрес:
    Питер.
    Надо ставить который к нашему газу и ВОДЕ приспособлен и по условиям эксплуатации подходящим, а то какой не ставь - не надолго.
     
  3. DELREG

    DELREG Я Живу в России! Это Просто Родина Моя!

    Регистрация:
    08.12.2012
    Сообщения:
    6.960
    Симпатии:
    1.316
    Адрес:
    Петербург
    ?А куда ставить будешь?

    В дом или в квартиру?
     
  4. Stepanka

    Stepanka New Member

    Регистрация:
    05.01.2016
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Лучший котел - котел на твердом топливе, если для дома. 
     
  5. Мадам Брошкина

    Мадам Брошкина Пользователи

    Регистрация:
    13.02.2016
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    3
    Двухконтурный газовый с настенным размещением- оптимальный вариант.
     
  6. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1

    Всегда нужно отталкиваться от Ваших финансовых возможностей и потребностей Вашего дома
     
  7. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Murmur - отличный колет.
    Мурмур - Vaillant 24 на площадь 200м2 - отличный выбор, если не урезанную 20кв модельку выбирали. . А говорили
    "ну, не знаю у кого какие- а у меня печь дома стоит. на дровах.
    тЯпло, лИпотаааа))))))))))", шалунишка-обманщик))))
     
  8. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Прошлый век и без модуляционной горелки. Газа ест - оеей.
    Вы же сейчас в наше время не покупали бы запорожец, или москвич, имея в резерве деньги на мерседес - объясняя тем, что это тоже машина, зачем желать лучшего)))
     
  9. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    В корне с Вами не согласна. Котел не выбирается с большой мощьностью, а подбирается по площади дома. У всех котлов стоит модуляционная горелка, экономящая газ, а посему 24 кв котел ставится и в дом-квартиру 40м2 и дом 240м2. 24 квт в данном случае нужны для комфортного пользования по горячей воде, чтоб открыл кран, и пошла горячая вода в достаточном колличестве. кто же будет 30 квт котел ставить на 60м2? Если в доме большой 60м2 большой водоразбор и 3 огромных джакузи вместилось в 60м2)))) - то и проблему надо решать по другому)

    " А про горячую воду. Двух контурный не рекомендую. Комфортно будет только при одной точке водоразбора. "

    А вы все таки предпологаете, что в 60м2 будет много точек и много джакузи?)))


    "Имею ввиду, если включат воду на кухне, а вы в душе будет не комфортно"

    А рециркуляция горячей воды? Не, не пробовали?

    "А их главный минус, что теплообменники засоряются.... в городе нет.... а вот за городом очень....т.к.вода жесткая."
    Умягчители жосткости воды.


    "Так что лучше отдельно к котлу еще водонаагреватель взять.... Литров на 50 -комфортно... Литров на 100 если семья большая и все мыться любят...."
    От для чего городить огород огородный в маленьком добе 60м2. обвешав его приборами.
    50 литров действительно хватает только на душ. 100 литров в холодное время - ровно набрать одну ванну для одного человека. Если семья большая - все остальные будут курить бамбук, пока тен нагреет бочку 100 литров как минимум 2 часа.


    " А еще решите.. что будет в системе отопления Антифриз или вода... Если не каждый день там будете, то антифриз конечно надо"
    Лучше установить модуль дистанционного управления через вайфай и контролировать систему управления из смартфона. А если в систему залить антифриз, то ремонт будет разрушаться из за низкой температуры и конденсации влаги.

    "А про контуры.... 2-х контурный это со встроенным теплообменниким...1-о контурный с возможностью подключения бойлера..."
    Теплообменники во всех брендах бывают совмещенные, те как труба в трубе - на отопление и ГВС, этот вариант дешевле. А бывают раздельными, ТЕ не зависимыми друг от друга. Такой вариант котла стоит всегда дороже у одного и того же бренда, окромя котлов Будесус, у которых уникальное строение теплообменника.

    ". А теплый пол и радиаторы обычно на одном контуре сидят...."

    Если дом маленький , как 60м2- это еще приемлемо. Если дом большой -на теплый пол нужна отдельная ветка со вторым циркуляцилнным насосом и отдельным шкафом с коллекторами.
     
  10. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Хозяин поста не говорил за твердотопливный априори.
    Если дом жилой, хоть и не постоянное время, а наездами - там все поцветет и отсыреет ,

    пока хозяев нет, если только это не твердотопливный котел пеллетный с большим бункером под пеллету и автоматической подачей сырья в котел (если бункер большой - то хоть 2 недели без хозяев система работать будет). Но врятли такую систему будут ставить на домик в 60м2, тк она стоит сообветственно...
     
  11. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Источник бесперебойного питания - и будет Вам счастье))) Разве это проблемы на часик-другой?))). От у жителей Крыма - когда бац - и на всю зиму по часу в сутки было 3 года назад, от это я понимаю проблемы)))))))
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  12. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Мур мур - то же самое - ИБП, дизельный генератор, если это загородный дом иметь под рукой не помешает, хотя у Вас все та же печь на дровах)))
     
  13. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1

    Не бывает бесплатно-дешовых электрокотлов априори.
    Ну не бывает, и все. Лучше тогда поставить тепловой насос. От он да- реально экономит электроэнергию, но и опять таки стоит....
    PS у меня в доме, можно сказать загородном, в Крыму, где я зимую сейчас, а весной вернусь, стоит электрокотел ввиду отсутствия газовой магистрали на микрорайоне, расположенном за железной дорогой. В будущем конечно газ обещают провести, но уже много лет, как воз и ныне там. Так вот. Дома у меня система, запаралеленная в одну обвязку - твердотопливный котел суточного горения, но пользоваться им лень, ибо лень дрова кидать+ электрокотел с буферной емкостью, плюс когда таки будет газ - будет и газовый котел, и все никак не подключу солнце на горячую воду. В общем много всего, но в данный момент пользуюсь только электрокотлом на дом в 290 м2. В очень экотономном режиме - на подогрев полов в основном, чтоб дом не размерзся, живем только в 2х комнатах , так как Дети учатся в Питере в ВУЗАх, и не зимуют с нами . Плюс этот дом не в Питере, а в очень теплой климатической зоне, тк нет газа - то льготный тариф и сетчик установлен день-ночь.. Пришла квитанция на отопление за 2 месяца - 17000 рублей. Так что если электро - то только тепловой насос. Но на него еще нужно заработать.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  14. Спонтанный

    Спонтанный Заблокированные

    Регистрация:
    11.11.2007
    Сообщения:
    13.737
    Симпатии:
    2.416
    сцитировали сообщение семилетней давности, когда газ стоил в два раза меньше, а заработки были выше.
    сейчас я буду довольствоваться только дырочкой в земле на 120 метров глубиной, и догревая это электричеством, вспоминая о магистральных газопроводах.
     
    godra нравится это.
  15. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Ну семь лет назад меня увы не было на сайте)))). Когда прочитала, тогда и пишу)). Но простые котлы люди до сих пор спрашивают.
    А вот первые тепловые насосы как раз лет 7-8 назад муж ставил в своей жизни.
    Дырочка в земле- это отлично, если дом стоит не на скальной породе))).
    Перед тем, как вас устроит, надо пробу грунта делать ( дорогостоящий процесс) Можно без дырочки в земле.
    Например Дайкин Альтерма, или Мицубиси Зубодан.
     
    Последнее редактирование: 18 янв 2018
  16. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    сравните даты про котел и про дрова.
    ниего странного не видите?
     
  17. Zemun

    Zemun Пользователи

    Регистрация:
    03.11.2017
    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    1
    Ну семь лет назад меня увы не было на сайте)))). Когда прочитала, тогда и пишу)).
    А вот первые тепловые насосы как раз лет 7-8 назад муж ставил в своей жизни.
    Дырочка в земле- это отлично, если дом стоит не на скальной породе)))

    Murmur, я же в шутку, это же понятно))).
    Дело было... днем.... в огромной очереди в госструктуре. Было скучно. Открыла то, на чем глаз зацепился, и что близко и знакомо, перечитала, начала расписывать ответы на все вопросы, чтоб время скоротать. Мы вроде бы уж начали на ты общаться, не?))):096:
     
  18. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чего только от скуки не попишешь)))))

    Кто в печках не шутя понимает! Подскажите, имеет смысл и возможно ли хоть что-то сделать с голланкой (столб) изнутри, с учетом выпадения нескольких кирпичей? Печка, ориентировочно, 1953 года постройки.
     
  19. Igor.R

    Igor.R Заблокированные

    Регистрация:
    08.10.2012
    Сообщения:
    5.851
    Симпатии:
    1.150
    Адрес:
    Большая Турухтанная Гавань
    А чего тут разбираться, разбирать дымоход, да перекладывать
     
  20. godra

    godra Пользователи

    Регистрация:
    04.12.2012
    Сообщения:
    1.696
    Симпатии:
    167
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Типа, кожух металлический снимать? Тогда проще новую))
     

Предыдущие темы