Древо генеалогии. Нужно ли?

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем mmmsi, 7 май 2010.

  1. mmmsi

    mmmsi New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Дочь посмотрела передачи на 1-ом канале про поиски своих корней. Стала расспрашивать меня. Достал я ей свою "портянку", составленную моим отцом буквально за два месяца до инсульта. Показал, посчитали. У отца больше 60 двоюродных братьев и сестер. Сколько у меня троюродных, сам не знаю. Сначала загорелся идеей насытить список подробностями, а теперь уж стал сомневаться. А надо ли все это? Тем более в роду все у меня от сохи. Да и тяжко это. Если кто занимался таким делом, поделитесь опытом.
     
  2. Annat

    Annat Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Это конечно трудное занятие, но интересное, да и наследникам будет полезно взглянуть на свое генеалогическое дерево. Естественно обширную информацию найти будут не легко, но хоть что-то самое основное.
     
  3. luska

    luska New Member

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
     
  4. kamara

    kamara Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Революция и первые годы Советской власти "по-обрубали" немало корешков в большинстве семей. Кто-то боялся прошлого своей семьи и последующим поколениям о них не рассказывали. Как восстанавливать информацию в таких условиях?
     
  5. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Да уж, занятие, конечно, полезное, но времени ходить по архивам, отправлять запросы в разные инстанции, чтобы найти своих предков, у большинства людей попросту нет. Впрочем, если есть желание, большие возможности, время и деньги, то можно узнать и о тех своих пращурах, которые жили 200, а то и 300 лет назад.
     
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я, просто, попросила мать записать всё, что она помнит о предках в тетрадочку. Посмотрела - белых пятен много, но кое-что и я помню из рассказов дедушек и бабушек, можно дополнить. Фотки есть, начиная с начала 20-го века. Не знаю, когда дойдут руки всё это скомпоновать и привести в приличный вид, но детям история семьи интересна. И неважно - от сохи или нет. Им интересны профессии предков, география мест проживания, внешность...
     
  7. 813

    813 Пользователи

    Регистрация:
    15.01.2010
    Сообщения:
    437
    Симпатии:
    1
    если есть возможность--время то попытаться до копаться до своих корней стоит

    --знание своей истории это и знание своих предков
     
  8. Helena_D

    Helena_D Пользователи

    Регистрация:
    15.05.2010
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    0
    А я жалею, что не задумалась об этом раньше, теперь многих близких уже нет и информация ушла с ними. Так что, если есть возможность - обязательно займитесь генеалогическим древом.
     
  9. zabava_ms

    zabava_ms Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Я тоже жалею, что вовремя не расспросила свою бабушку о родственниках. После ее смерти этот вопрос задать некому. Мама моя очень мало знает и вообще не понимает зачем оно надо корни свои искать... Да и много таких людей, которые не понимают.
     
  10. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Мои предки тоже от сохи. И что теперь? Но они прожили жизнь, достойную своего времени. Нет среди них всемирно известных, в их честь не названы улицы, но свой вклад в историю они внесли. Что помню - запишу. Негоже быть Иванами, родства не помнящими. ИМХО.
     
  11. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.860
    Симпатии:
    3.638
    Нафига? Если честно, мне нет никакого дела до тех родственников и предков, которых не застал лично или не помню. О прадедах какое-то представление имею, но специально не интересовался. В курсе, что от сохи. Были бы там князья или какие-то шибко выдающиеся личности - может и поинтересовался бы. Хотя тоже не факт.
     
  12. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Всякие есть. Но есть и та сколькитоюродная прабабушка (100 лет ей), у которой можно узнать. Но! Слишком своеобразная. Если пообщаешься, то потом непременно что-нибудь случится [​IMG] Так что лучше... буду знать до 5 колена только.
     
  13. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    А мне достаточно все равно, просто прекрасные воспоминания о моих бабушках и дедушках - как то ценнее любой генеалогии
     

Предыдущие темы