Платное образование Платное образование

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Lyekka, 7 май 2010.

  1. Lyekka

    Lyekka Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    33
    Симпатии:
    0
    Всем привет. Я слышала краем уха по радио, что в настоящее время наши законодатели готовят проект закона о переводе образования на полностью платную основу. Имеется в виду все образование - от начального до второго высшего. То есть, обучение в любом учебном заведении в России рискует стать полностью платным. Интересует ваше мнение по данному вопросу.
     
  2. Krew

    Krew Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    1,тоже слышал,но потом сказали это будет не так скоро

    да и если примут этот закон,то обществ сильно возмутиться..ведь каждый может себе это позволить,я думаю это всё баян...
     
  3. Тамара Г

    Тамара Г New Member

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Думаю, что бюджетных мест будет все меньше и меньше, пока эта цифра не станет пренебрежимо малой. И никакого закона для этого не надо будет.
     
  4. alex-1

    alex-1 New Member

    Регистрация:
    23.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Принятие такого закона приведет к всеобщему отупению нации, далеко не каждый в нашей стране способен оплатить образование своего ребенка.
     
  5. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как я понимаю, в школах хотят основные предметы (математика, русский, физика и т.д.) оставить бюджетными, а общеразвивающие (Петербурговед., рисование и т.д.) платными. Т.е. каждый родитель сможет выбрать своему ребенку дополнительные предметы, которые будут оплачивать. Мне такой вариант нравится, но это будет не сокоро.
     
  6. Krew

    Krew Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    ага,пусть ещё предложат одевать бахилы при входе в школу)
     
  7. Яісатсана

    Яісатсана New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    Разговоры вели о введении платного обоазования, но передумали: на неопределенный срок отложили рассмотрение этого вопроса. Поняли, что не готова страна этому, как бы этого кому-то не хотелось...
     
  8. Ф-феня

    Ф-феня Пользователи

    Регистрация:
    28.09.2007
    Сообщения:
    261
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А какая связь между бахилами и частично платным образованием? Тем более сменную обувь в школе никто не отменял.
     
  9. Krew

    Krew Пользователи

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    SPb
    я немножко привёл пример.раньше наприме приходишь в поликлиннику никаких бахил не нужно,а теперь что просто к регестратуре подойти,то покупай бохилы(незнаю как объяснить).если образование станет платным,о соотвественно должен понизиться подоходный налог
     
  10. stress

    stress New Member

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    С другой стороны, может зарплату учителям повысят, хотя в нашем государстве многие вещи не связаны. Для них это источник получения дохода в бюджет. А бюджет огромный ...
     
  11. jalo

    jalo Пользователи

    Регистрация:
    29.05.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Если этот законопроект примут, то в стране просто снизится уровень образования. А учителям не особо поднимут зарплату, это не решит их финансовые проблемы. В итоге кто-то сможет платить, кто-то нет. Общее развитие будет постепенно снижаться.
     
  12. Irosin

    Irosin Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Я слышала, что некоторые предметы (типа рисования и физкультуры) собираются сделать как платные факультативы. Мне это кажется разумным, у меня руки совершенно вот не лежат к рисованию, из-за черчения у меня только баллы были заниженными, зачем меня ему учили, если я все равно ничему не научилась?
     
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А кто-нибудь с этим законопроектом ознакомился? [​IMG] или все только и слышали, что краем уха? :lol:
     
  14. Паркир

    Паркир Пользователи

    Регистрация:
    04.11.2009
    Сообщения:
    120
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    спб
    сейчас еще все в процессе разработки и обдумывания, но обязательные типа математики, русского, истории будут как и прежде бесплатные, а по моему этого и достаточно, если у кого - то возникнет желание на доп занятия походить, то тут уж и заплатить можно
     
  15. Дариюшка

    Дариюшка New Member

    Регистрация:
    21.06.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Я очень против такого платного образования в школах, ведь у нас в России большинство людей живут на грани бедности и тогда просто останется очень мало нормально образованных людей просто по тому что родители не смогут платить за образование детей. Если студент еще может работать и учиться заочно, то школьнику это еще не под силу...
     
  16. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Все-таки образовательные стандарты пересматривают и что-то уж очень спешно. В новостях сказали, что 70% школьных предметов останутся бесплатными, но уж больно много врут по телеку...
     
  17. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Имхо, появится глубокая пропасть между различными слоями населения. Кастовость. Ребенку, скажем, заводских рабочих будет нереально перейти на другой уровень: родители не смогут дать ему достаточно широкого образования. Не только высшего, но и вообще - возможности общаться на равных со сверстниками из семей, стоящих выше по интеллектуальному уровню.

    Скорее всего, разделение пройдет не только по изучаемым предметам, но и по школам: при малой загрузке преподу факультативных дисциплин нет смысла работать. Значит, будут школы с различной программой, где будут учиться дети определенных слоев населения.
     
  18. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    Может, оно и к лучшему. Я учился в одной школе с детишками рабочих откормсовхоза и строительно-монтажного управления - то ещё было удовольствие, и на уроках (программа, адаптированная к присутствующим дебилам), и на переменах (сами понимаете).

    Может, наконец прервутся любезные сердцу некоторых уголовные традиции ("отвечать за базар", "спросить", "поинтересоваться" и т.п.), гыыы - потому как нормальные люди будут уже с детства поменьше пересекаться с носителями этих традиций, и пресловутая "бакланка" если где останется - то в гетто, где ей и место.

    Утрирую, конечно, но тем не менее.
     
  19. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я, тоже, не уверена, что подобное разделение - это плохо. Может быть, для отдельных ребят, которые имеют данные и желание вырваться из "откормсовхоза", плохо... Но для всех прочих - хорошо, наверное))

    У нас в классе была противоположная ситуация: пришла девочка из совхоза, едва освоившая, к четвертому классу, алфавит. А программа не была под таких адаптирована. Ну и каково ей было? Все смеялись над ней, презирали, игнорировали... Отсидела в уголочке до окончания восьмого класса и пошла к мамке на ферму коров доить.
     
  20. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.653
    В том-то и дело, Ведьма, что вопрос очень и очень неоднозначный.

    И у меня, например, нет абсолютно чёткого и 100% приемлемого хотя бы лично для меня ответа - как лучше.

    Правда, с учётом опыта последних десятилетий, в нашем богоспасаемом отечестве ЛЮБЫЕ реформы - по определению к худшему. Если и есть в чём-то (в т.ч. в платном образовании) здравое рациональное зерно - оно непременно окажется в жопе, а вот все возможные негативные последствия поимеем обязательно, в полном комплекте.

    Ну и камент по тексту:

    А что, надо было тянуть эту девочку из совхоза в десятый класс, а потом ещё бесплатно дать ей высшее образование (с адаптацией институтской программы для умственно недоразвитых, чтоп ей не было обидно)?

    Так, кстати, и делали в совке - в результате коров доить было некому, студентов Университета отправляли в колхоз убирать картошку и в армию красить заборы, кандидатов наук - на овощебазу перебирать гнилые овощи. Зато те, кому положено коровам хвосты крутить - учились )))

    А может, оно и тово... правильно? Кто - неважно уж по каким причинам - школьную программу с трудом усваивает, а башлять за возню с ним родители возможности не имеют - того научить читать-писать на уровне шестого класса и выпнуть доить коров и копать канавы? Не обременяя Достоевским и интегралами - один хрен не поймёт? Тогда, глядишь, и не будет надобности сюда равшанов и джамшутов завозить.
     

Предыдущие темы