Детская ревность Зависть, любовь или другое.

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем polyana02, 6 май 2010.

  1. polyana02

    polyana02 New Member

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    У меня двое детей, разница между ними почти в три года. Оба для нас одинаковы, различий не делаем. Никого ничем не обделяем, даже сладкое делим поровну. Но в последнее время начал замечать, как дочь (она младшая) стала упрекать по всяким мелочам, то ей внимания меньше уделил, то сыну что-то купили, а ей нет. Даже на то, что смотрю с сыном одни передачи, воспринимает с недовольством. Пытался объяснить, что люблю их одинаково, ушла от разговора. Как быть?
     
  2. sabusik

    sabusik New Member

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пытаться поговорить еще раз. Девочки чувствительней и эмоциональней мальчиков. Если мальчишке достаточно показать свою любовь, (купить то, о чем он долго мечтал и т.д.), то девочке необходимо слышать каждый день слова любви. Именно слышать!!! У самой была такая ситуация, только разница в возрасте немного меньше год и 8 месяцев.
     
  3. mati

    mati New Member

    Регистрация:
    07.05.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Сколько лет, вы не уточнили вашему старшему ребенку?Ведь в разном возрасте разные проблемы .У подростков одни ,у малышей другие.Думаю это ревность,или где то кто то,не обязательно вы,проронили слово которое ранило ребенка,сравнение или поступок дедушка ,бабушка ,не важно.Главное что ребенок усомнился в вашей любви и ищет тому доказательство((Или кризис возраста)
     
  4. Тамара Г

    Тамара Г New Member

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Важно не только любить, но и уметь дать понять это ребенку. Как-то читала об этом. Вкратце пересказываю. Три необходимых составляющих: пристальное внимание (т.е. играете только с ребенком, ни на что не отвлекаясь), глаза в глаза (разговариваем, глядя в глаза), тактильный контакт (гладим по головке, берем за руку, идя по улице).
     
  5. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Маленьким детям , если у вас их двое, не объяснишь что одному нужно больше любви чем другому.

    знаю сам по себе. у меня брат близнец. так у нас такая ситуация была, например брат смотрит телевизор один канал, а я хочу другой, брат сидит на том стуле и я на том же хочу. во общем сами понимаете. а если кого то уделяли в детстве так это было просто ужас, -дрались потом. даже до сих пор делим кто и когда сидит за компьютером. только с одеждой у нас никогда не было проблем- всегда хотели разную.
     
  6. Dreamer

    Dreamer New Member

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Гм, странно. Обычно наоборот бывает - старший ревнует к младшему, поскольку младшенькому всегда больше внимания уделяется. Но, в принципе, понять можно, если это девочка, а вы отец, часто так бывает, что девочка любит отца больше, чем мать, ведь он первый мужчина в ее жизни. Так что этим надо гордиться, что она вас выделяет! :)
     
  7. grisk66

    grisk66 Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Воронеж
    Совершенно бесполезное занятие - объяснять, воспитывать, поучать. наказывать. Не тратьте ни времени, ни нервов, бесполезно! Ребёнок, как взрослый - либо ревнив, либо нет. Говорю это, основываясь и на личном многолетнем опыте общения с детьми, и на семейных наблюдениях своих, родственников и подруг. Напрасный труд! В лучшем случае - перерастёт, в худшем - будет, хоть и менее заметно, ревновать всю жизнь!
     

Предыдущие темы