Нужна ли церковь ребенку? | страница 3

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем plakksa, 5 май 2010.

  1. mmmsi

    mmmsi New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    До 7 лет ребенок причащается без исповеди. В более старшем возрасте обязательна исповедь. А к ней надо готовиться, и подготовка к ней самый сложный этап, если вы подходите к ней (исповеди) со всей душой. Предстоит ответить себе самому, честно и без лукавства, а как ты прожил этот период, после предыдущей исповеди. Это очень сложно и трудно, признать свои ошибки, увидеть свои грехи, и искренне раскаяться в них. Если ребенок все это будет понимать и делать это добровольно и осознанно, это будет ему только во благо. В конце концов главное в человеке, не его способности к математике или чему иному, а его устроение души.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  2. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    У знакомой ситуация- воспитала сына в религии (православии), так он теперь жениться отказывается- грех вокруг и дети будут грешные. Теперь не знает, как эту дурь у него из головы выбить.
     
  3. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Пусть сначала выучит математику и будет просто хорошим человеком.Для этого не обязательно в церковь ходить и библию читать.Главное научить помогать людям и не делать зла. Этому семья должна научить, и школа помочь. а вырастет -сам поймет -нужна ли ему церковь.
     
  4. Яісатсана

    Яісатсана New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Кривой Рог
    Согласна насчет покорных барашков. Ребенку церковь не нужна. Нужна она привыкшим к ней взрослым и тем, кто всеми этими "божьими агнецами" управляет.

    Ребенок сам пусть в сознательном возрасте решает, нужна ли ему церковь, или костел, или мечеть... или останется атеистом.
     
  5. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    понятия добра и зла как раз церковь и определяет.

    а насчет математики - если вы считаете, что понятие бесконечности в ней не означает Бога, вы не знаете ее истории. Хотя Православие Бога математическими методами не познает.

    А семья и есть "малая церковь". Без нее ребенок не воцерковляется. Поэтому первая задача Православия и состоит и восстановлении института семьи и уважения к нему.

    С православным вероучением вы не знакомы даже приблизительно.
     
  6. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Ну начнем с того,что сотворение мира у науки и у церкви несколько разные.
     
  7. Ричард Огородов

    Ричард Огородов Заблокированные

    Регистрация:
    08.11.2007
    Сообщения:
    21.562
    Симпатии:
    1.136
    Адрес:
    Спб
    Вообще-то речь идёт не о православном вероучении, а о том, чем в обязаловку будут пичкать детей в школах и с какой целью ;)
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Восстановление института какой семьи - православной или семьи вообще?
     
  9. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Институт семьи вообще никуда и не девался. А вот мечты о семье с элементами домостроя уже звучали от представителей РПЦ. Была темка.
     
  10. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    полноценной семьи - родители, бабушки и дедушки, братья и сестры - существующие как единое целое.

    Безо всяких неполных, однополых, служебных и т.д.

    Такая семья ребенку более всего и нужна. А Храм помогает ее существованию.
     
  11. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    С этим , конечно, не поспоришь, только это нигде и никогда не удавалось.
     
  12. игнатий

    игнатий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2009
    Сообщения:
    2.772
    Симпатии:
    62
    Адрес:
    С-Петербург
    Это трудно понять. Наверное элементарным сведениям о Храме и элементарным правилам поведения в нем.

    Детям верующих родителей такой курс вряд ли нужен. Они будут изучать Часослов и Псалтырь по чему-то другому и в другом месте.
     
  13. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А не логичней ли -история религии ,как предмет. и не только православной. Ребенок должен быть всесторонне развит и знать во что верят другие люди,чтобы ненароком их не обидеть. Именно,как историю
     
  14. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    Так это толерантность прививать надо, а не религиозность
     
  15. Dreamer

    Dreamer New Member

    Регистрация:
    08.05.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Вот меня всегда удивляют подобные темы на форумах. Такое впечатление, что люди прямо-таки боятся церкви и того, что ребенок получит религиозное воспитание! А что, по-вашему, бездуховность и аморальность лучше?? Посмотрите вокруг, что творится - это страшно, когда у людей нет моральных установок и принципов, и они живут под лозунгом "раз я так хочу, значит, можно!"
     
  16. Ne_on

    Ne_on Пользователи

    Регистрация:
    20.08.2009
    Сообщения:
    379
    Симпатии:
    1
    в смысле о Боге рассказать ? а что что предписывается и о значении он от кого узнает!?

    Вы сами о Боге что знаете? рассказать сможете?

    на вопроы ответить?

    мое мнение Церковь ребенку нужна - нужно водить и показывать, рассказывать. дети чувствительны, пройдет немного времени вы поймете хочет он снова попасть в Храм или нет. Он Вам так и скажет хочу или не хочу я больше туда ходить. в старину так и делали - выкладывали перед ребенком предметы, что ребенок выбрал, по такому пути он и пойдет в жизни..
     
  17. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    А мне в детстве отбили полностью всё желание общаться с церковью именно принуждением ко всему церковному.

    Был прекрасный детский хор, в начале 90-х когда петь "Взвейтесь кострами" стало не обязательно, руководительница (до того времени и так яро верущая) решила привнести свою веру в хор. В младшей группе это выражалось в безобидных колядках на рождество, но чем дальше тем больше. Репертуар перенасыщался заупокойными церковными песнопениями, количество которых перевалило за 100. Песнопения ставились во все концерты независимо от тематики. Потеряли часть своих слушателей. Даже мои родители не стали ходить на концерты, ибо "2 часа слушать одни молитвы" было невыносимо. Мы проигрывали международные конкурсы, ибо в европе лучше спеть светлую "Аве Марию" Моцарта, Холста, неважно кого, чем "Приидите ублажим Иофиса" чисто в провославной негативно-минорном стиле. Руководительница лично корешилась с Алексием. в результате в "повинностью" хора стало ежемесячное посещение двух монастырей, выступлений на праздники в главном соборе города "Х". Были конечно те, кому это все нравилось, но большинству ребят 13-15 лет, ходить насильно укатанными в платки, бухаться в храме на колени (это было в каком то песнопении по сценарию) было не то что не то нутру, это ущемляло достоинство, стыдно было показаться в таком прикиде в городе на глаза одноклассникам. Мою молодую голову в возрасте 10 лет одурили (правда не без помощи моей бабушки) и предложили покреститься. Согласилась. Но когда обряд проходил при всем нашем коллективе....причем очень неприятный обряд... я плакала несколько дней. До сих нелюблю это вспоминать. Постоянно сыпались упреки тем, кто отлынивал от поездок в монастырь и походов в церковь. Руководительница угрожала тем, что не возьмет в зарубежные поездки тех, кто не будет исполнять свой долг перед церковью. Естественно, что в один неочень прекрасный день меня заболбало. Я очень любила этот коллектив, хотела посвятить свою жизнь музыке, но в один день бросила ВСЁ...из за церкви. До сих пор церковь за километр обхожу, и злым взгдяом смотрю на народ, который иногда встречается на улицах с проповедями о том как бог нас всех любит.
     
  18. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Vanessa, сочувствую. Я день своего крещения вспоминаю как один из самых светлых дней в моей жизни. Нас с братом крестили уже не в младенчестве. И с утра у меня было предчувствие чего-то очень хорошего.
     
  19. mandragora

    mandragora Пользователи

    Регистрация:
    16.02.2009
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    0
    меня крестили в раннем детстве..к сожалению, воспитывали не в вере, неверующие родители, поэтому привычки ходить в церковь нет..хотя знаю, что детей нужно водить в церковь, нет у нас такой привычки - не так воспитали меня саму, нет, так сказать, "рефлекса"..с детства приучать нужно..а так даже толком не знаешь, как себя в храме вести, сама пару раз была на исповеди, а детей не водила и подавно..сама не знаю, не приучена - и детей не могу научить..так что я - за, мне церковь принесла только пользу, я излечилась от тяжелого заболевания..видела и другие чудеса..тем не менее, неправильное воспитание в детстве дает свои плоды, инерция не пускает..

    хотя это не инерция вовсе, а нечто другое

    верующие меня поймут
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2010
  20. Мириам

    Мириам Я

    Регистрация:
    21.01.2010
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Абзлгубп
    Меня родители тоже не водили, ну так, свечку поставить, а я вот хожу в церковь, и мама теперь, глядя на меня, попросила показать, какие молитвы надо читать перед Причастием. Хочет пойти со мной на службу. Иногда дети родителей приводят в церковь.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 май 2010

Предыдущие темы