Ребёнок и компьютер

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Рыба-Пила, 4 май 2010.

  1. Рыба-Пила

    Рыба-Пила New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Я всегда считала, что чем позже ребёнок познакомится с компьютером, тем лучше. Старшего до 5 лет вообще за компьютер не пускали, потом - строго дозированно.

    Младшей сейчас 2 года, и некоторые знакомые мамаши пытаются мне подсунуть компьютерные "обучалки" для неё! Мол, очень удобно: ребёнок занят, родителям не мешает, и в то же время учится.

    Может, я зря против этих программ настроена? И правда, ведь бывает, что нет сил или времени на ребёнка... Но как-то всё равно не решаюсь такую малышку собственноручно перед компом усаживать [​IMG]

    А вы как думаете?
     
  2. -Evgesha-

    -Evgesha- New Member

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    2х годовалый ребенок (мой по крайней мере) разнесет компьютер без присмотра за 5минут. Хотя, каюсь грешна, сама показываю всякие презентации обучающие, мультики. Носидим вместе, я ей всё объясняю. Дозированно по несколько подходов в день по 5 мин. Но вижу, что её уже как завороженную начинает тянуть к компу (это она на меня насмотрелась))))
     
  3. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Компьютер очень вреден для зрения ребенка -во первых, а во -вторых для его несформировавшейся психики!
     
  4. MISSISRU

    MISSISRU New Member

    Регистрация:
    23.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Мне кажется, что если делать несколько подходов в день, то невредно. И опять же для психики вредны стрелялки, психологически давящие на мозг ребенка. А если играть в обучающие игры, то это даже полезно. Я со своим сыном, ему 2,9 учим буквы, а дочь начала познавать компьютер с 3, ей сейчас 11. Без компьютера уже никуда в наш век.
     
  5. Рыба-Пила

    Рыба-Пила New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Ещё и несколько подходов в день???

    Может,я ошибаюсь, но по медицинским нормам детям в 5 лет, кажется, 15 минут в день только можно телевизор смотреть. А тут компьютер! Нет, не согласна. Разве что пару раз в неделю минут на 10... Да и то не могу решиться.

    Компьютер дети и так освоят, мне кажется, наши дополнительные старания здесь ни к чему. Вот читать приучать - это надо. А комп и без приучения - желанная игрушка.
     
  6. iLeastlic

    iLeastlic New Member

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Если правильно использовать компьютер (правильно сидеть, ограничивать во времени), то никакого вреда ребенку он не нанесет.

    А за формированием психики должен следить сам родитель.

    В наше время почти ничего не делается без компьютеров. Чем раньше ребенок его освоит, тем лучше будет для него. Другое дело, что осваивать его необходимо правильно. А вот в этом ему как раз и должны помогать родители.

    ЗЫ: "сидит и никого не отвлекает" я лично не считаю правильным подходом.
     
  7. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    С компьютером маленького ребенка знакомить нужно, но очень ограниченно и только по делу. Ведь обучающих компьютерных программ сейчас очень много и порой они бывают в разы лучше, чем бумажные пособия.
     
  8. Рыба-Пила

    Рыба-Пила New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Да что там может освоить ребёнок 2 лет?! Пару клавиш? Движение вверх-вниз? Да он то же самое освоит в 5 лет за несколько секунд! ИМХО, это не аргумент.
     
  9. lalena

    lalena Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    растите за городом ... без электромагнитных излучателей... они вам потом спасибо скажут
     

Предыдущие темы