Как я изучаю языки Като Ломб

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем DAEDR, 3 май 2010.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Като Ломб -известная венгерская переводчица, писательница, одна из первых синхронных переводчиков в мире.

    Получила широкую известность благодаря своим способностям в области изучения иностранных языков. Свободно говорила, читала и писала на русском, английском, французском, немецком. Могла изъясняться и понимала итальянскую, испанскую, японскую, китайскую, польскую речь. Со словарем читала на болгарском, датском, румынском, словацком, украинском, латыни, польском языках.

    По образованию — физик и химик, однако уже в молодости интересовалась языками, которые изучала самостоятельно. Как она пишет в своих воспоминаниях, во время Второй мировой войны она тайно изучила русский язык, читая со словарём сочинения Н. В. Гоголя. Когда Советская армия заняла Венгрию, служила переводчиком в советской военной администрации. Продолжала изучение языков на протяжении всей жизни. Быстро продвигаясь по карьерной лестнице, получила должность переводчика в Министерстве Иностранных дел. По долгу службы посетила несколько десятков стран, о чем рассказала в своей книге "Путешествия переводчика вокруг света".

    В своей книге «Как я изучаю языки» (см. ссылку ниже) изложила свой метод подготовки к изучению иностранного языка и собственно овладения языком.

    Внимание привлекает тот факт, что большинство из языков, которыми владела Ломб, она освоила самостоятельно, работая исключительно с учебниками и художественной литературой на изучаемом языке. Свой метод освоения языков она изложила в книге «Как я изучаю языки»

    «Язык – это жизнь нации. В конце 1945 года японцы, потерпев поражение в войне, занялись самокритикой. Один японский публицист, кивая на некую «отсталость японского языка», предложил всей нации язык этот отбросить и забыть, а всем перейти на один из европейских языков, например французский… Я содрогнулась от этой мысли: будто весь народ готовится совершить харакири, то есть выбрать достойную уважения смерть».

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    П.С:

    "Если мы сейчас не введём необходимой реформы — это будет очень плохо, ибо и в этом, как и в введении, например, метрической системы и григорианского календаря мы должны сейчас–же признать отмену разных остатков старины. Если мы наспех начнём осуществлять новый алфавит или наспех введём латинский, который ведь, непременно нужно будет приспособить к нашему, то мы можем наделать ошибок и создать лишнее место, на которое будет устремляться критика, говоря о нашем варварстве и т. д. Я не сомневаюсь, что придет время для латинизации русского шрифта, но сейчас наспех действовать будет неосмотрительно. Против академической орфографии, предлагаемой комиссией авторитетных ученых, никто не посмеет сказать ни слова, как никто не посмеет возражать против введения календаря. Поэтому вводите её (новую орфографию) поскорее. А в будущем можно заняться, собрав для этого авторитетные силы, и разработкой вопросов латинизации. В более спокойное время, когда мы окрепнем, всё это представит собой незначительные трудности".

    В. И. Ленин
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    Так я не понял: ты, собственно, про Като Ломб и изучение языков, или всё-таки про Ильича?
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    про нее родимую-что бы как Ильич сказал-не случилось

    «Кто не знает иностранных языков, о своем не знает ничего» Гёте.
     
  4. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Спасибо ! Очень полезная ссылка. как раз изучаю языки самостоятельно. Пошла читать-)))
     
  5. Kakko

    Kakko Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    102
    Симпатии:
    0
    Можно предложить еще одну книгу? Автор Николай Федорович Замяткин "ВАС НЕВОЗМОЖНО НАУЧИТЬ ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ". И написано интересно и метод изучения языка необычный.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     
  6. Кэт Уолтер

    Кэт Уолтер Пользователи

    Регистрация:
    12.11.2008
    Сообщения:
    165
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    Вообще конечно изучение языка по книгам - это очень силный инструмент. Особенно если книга захватывает и действительно процесс изучения из скучного превращается в увлекательный.

    Но не забывайте, что кроме письменных источников существуют и направленные на аудио-восприятие.

    Необходимо не простио узнавать слова на письме, но и воспринимать их на слух.

    А то окажется потом так же как и у Като, что Мёртвые Души у неё мЕртвые, через Е (ель) [​IMG]

    Хотя не ошибается лишь тот, кто ничего не делает :)
     
  7. Кира777

    Кира777 Пользователи

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    0
    Конечно, самому изучать это здорово) но вот мне надо постоянно поддерживать интерес к этому иметь мотивацию и т.д. , а то я уже 2 языка забросила [​IMG] :(
     
  8. anisimn

    anisimn Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2010
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    1
    На самом деле выучить какой-то язык с помощью учебника не так уж и сложно. Главное, чтобы нравилось это занятие. Я сама изучила 4 языка таким образом. Только для этого нужно очень много работать.
     

Предыдущие темы