Выращивание лимонного дерева | страница 2

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем Lyuidmila, 27 апр 2010.

  1. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Моему дереву, уже, лет пятнадцать... Или больше...

    Плодов нет. Мы, так и не удосужились узнать, как прививать и т.д. Даже, не знаем - мальчик, или девочка?

    Хуже того, уже и не помним, что сажали: лимон, апельсин, мандарин? Как я понимаю, эти деревья очень схожи и не специалисту распознать сложно.

    Ростом оно - около 2-х метров. Если бы не обламывали верхушку, которая стремиться упереться в потолок, полагаю, дерево могло бы достигнуть (к данному моменту) около 4-х метров, предположительно.

    Отдавать и продавать не собираемся! Это, уже как член семьи! С ним, даже кот дружил, как с живим - спал рядом с ним и контролировал, как его поливают.
     
  2. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Понятно. Такое часто бывает: посадили косточку - выросла и забыли о ней.

    В любом случае, нужно попробовать привить в крону деревца черенок от плодоносящего лимона, даже если это не лимон у Вас. Прививка делается методом расщепления веточки маточного дерева(вашего) и затем туда вставляется черенок сортового лимона. Где взять сортовой лимон? Поищите у знакомых, друзей. Обязательно найдёте.
     
  3. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    Гм...

    А в картинках можно?
     
  4. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    [​IMG]

    Представьте, что прививаете таким способом не в пенёк, как на фото, а в крону, т. е. срезаете одну веточку и расщепляете.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 10 сен 2012
  5. GaryVan

    GaryVan Гарри! Пойди и убей Доктора!

    Регистрация:
    16.08.2010
    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    972
    Адрес:
    С-ПЕТЕРБУРГ
    А! Понятно! А я думал, что это прикол такой.

    Не знаю, даже... Нужно ли нам это? Но к сведению приму. Спасибо.
     
  6. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Я думаю, что проще всё же укоренить черенок от плодоносящего лимона, взятый у друзей, например, нежели прививать его в крону старого дерева.

    Или попросту купить новый саженец и выращивать его "с нуля".
     
  7. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    кому как, есле дерево уже есть... то проще привить, если дерева нету или только только прорезалось - привитый проще взять
     
  8. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Дело в том, что прививка черенка от сортового лимона в крону взрослого "дикого" даст свои результаты нескоро, ведь нужно уметь направить питание деревца на сортовой черенок, чтобы он цвёл и плодоносил.
     
  9. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    О, значит в старое растение можно прививать?, а то у нас несколько лет лимон растёт, можно попытаться. Надо бы к класнухе сходить у неё плодоносил вроде...
     
  10. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Можно прививать, разумеется. Нужно подобрать веточку маточного дерева такого диаметра, как черенок, и привить в расщеп. Но трудность, повторю, в том, что питание пойдёт не только к этой ветке, что привита, а на все остальные. Развитие прививки замедляется.
     
  11. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну скажем так, не факт что привитый купленый лимон будет нормально рости У меня один такой был... загибался медленно пару лет потом умер окончательно, со взрослым лимоном есть конечно шанс что деревце загнётся... но он минимален. и как минимум есть гарантия что он уже стоит на своём месте... если не получилось привить с первого раза - всегда остаётся возможность ривить второй раз. А купленый... купил лет пять назад такого... пару лет он просто медленно загибалсяЧего ему не хватало я так и не понял... но результат таков...
     
  12. sergejj

    sergejj Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    3
    Лимон капризен в выращивании. Не выносит затенение, равно как и прямой солнечный свет, от сухой почвы - погибает, переувлажнение действует так же.

    Короче, много факторов в выращивании этого деревца есть и все их нужно соблюдать.

    А что касается саженца, то однолетний вырастить проще, чем трёх-четырёхлетний, уже привыкший к своим условиям в питомнике.
     
    Последнее редактирование модератором: 13 сен 2012
  13. Выродок

    Выродок Пользователи

    Регистрация:
    13.05.2008
    Сообщения:
    13.243
    Симпатии:
    3.878
    Адрес:
    Спб
    Ну собственно это я и имел ввиду, тот который успешно растёт у Вас дома, и после привития отдельной ветки будет так же уверено расти, тот что приехал из питомника в таких же условиях может оказатся менее живуч
     

Предыдущие темы