Помогите советом.Хочу БМ лишить родительских прав

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем milo4ka, 26 апр 2010.

  1. milo4ka

    milo4ka New Member

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    У меня такой вопрос: ребенку 17,5 лет, разведены 11 лет.Подавала на алименты, но БМ уговорил забрать исполнительный лист, мол тогда у него не было работы, с деньгами туго... будет давать сколько сможет.. Но ничего не давал.У него все время проблемы(у меня их нет?). Сейчас опять подала на алименты. Так вот, последний раз, когда я брала согласие у БМ на вывоз ребенка в Финляндию на выходные, он сказал, что даст согласие на выезд только тогда, когда я дам согласие на прописку его знакомой. Дело в том, что наша дочка собственница комнаты, где он живет. (Это получилось в результате обмена.) Так вот я думаю, что папаша, который не дает денег, не помогает растить ( ребенок -инвалид, хождение по врачам, массажи...ну и т.д. понятно, что везде ее надо сопровождать), ставит условия когда нужна от него бумажка.... может в будущем подать на алименты на ребенка. У него в разговоре однажды такое промелькнуло... Вот и думаю, что могу защитить от этого дите, если лишу папашу родительских прав. Но мне на это осталось полгода. Успею ли я это сделать? И с чего начинать? Да и вообще- возможно ли это?Подскажите, пожалуйста :thank_you2:
     
  2. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Насколько мне известно просто так лишить родительских прав вы его не можете, и наверное это не справедливо и я такого никогда не слышала, но обратитесь к адвокату.

    На самомо деле подайте на алименты и взыскание всей суммы долга - этого будет вполне достаточно чтобы заставить его крутиться. И стойте на своем до конца, а не так что он вам дикует условия. А то боясь рисковать одной поездкой в Финляндию, вы идете на какие-то глупые уступки. Да да приходиться идти на компромиссы.

    И вообще приведите свои дела в порядок - они у вас в бардаке, если вы делили жилплощадь и она на самом деле принадлежит дочери, а не ему, то здесь как бы то же не понятно. Хороший или плохой отец, а сделайте все по-честному и добивайтесь честности для себя до конца тоже.
     
  3. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я не усматриваю здесь никаких оснований для лишения родительских прав.. и смысла начинать эту продцедуру нет.
     
  4. Стрекоза

    Стрекоза капризы природы, капризы настроения...

    Регистрация:
    11.05.2008
    Сообщения:
    7.737
    Симпатии:
    24
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    она просто хочет отомстить.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2010
  5. milo4ka

    milo4ka New Member

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Да нет, не отомстить. Объясню ситуацию подробнее: До рождения дочки у меня была нормальная работа. Были перспективы роста. Но родилась девочка-инвалид. Начались больницы, операции. В больнице разрешали лежать маме с ребенком, (были недели, когда от дочки нельзя было отходить-всегда должен был быть кто-то рядом). Поэтому мне пришлось уволиться...Муж в это время стал пить все больше и больше. Он сказал, что теперь я никуда от него не денусь, т.к. у меня нет своего дохода. (кому нужен такой работник, который может в любой момент лечь в больницу с ребенком. За 5 лет -4 операции), а поэтому должна терпеть все его выходки-скандалы. Муж не очень вникал в проблемы. Не пытался разговаривать с врачами(приходил в больницу с перегаром, мне было стыдно и я с ним общалась на лесенке), не интересовался подробностями операций.Только приносил игрушки и шоколадки( которые ей было нельзя категорически!, Я ему об это объясняла, но он хотел быть хорошим в глазах ребенка. Говорил- ты потом у нее заберешь.) Развелась с ним после того, как у него совсем крыша поехала и он взялся за нож. (У меня на руке остались шрамы). Разошлись, ребенок был прописан у него. Когда он разъезжался со своими родственниками, РОНО не разрешало обмен если ребенок пострадает в своих правах. Поэтому пришлось всю комнату оформить на нее, а он там прописан. Все, несколько лет я с ним почти не общалась. Он не платил алиментов, не дарил подарков ребенку. Звонил в день рождения и все. Я решила- пусть это будет на его совести, мне надо было крутиться- старшая дочка еще школьница, младшая пошла в школу. С учебой у нее были проблемы, помогала с уроками до 7 класса,в 8-ом уже сдалась.Сначала думала, что она ленива, но потом выяснилось, что помимо основного заболевания, еще куча сопутствующих проблем.Она быстро утомляется, воспринимает информацию только 5-10минут, не принимает быструю речь. На уроках ничего не улавливает... Сейчас школу закончили(пришлось перейти в другую и сдавать экстерном за деньги) Папаша не помогал ходить по врачам(в месяц 3-4 раза, консультации, массаж, комиссия, специалист, обследование или что-нибудь еще) конечно, приходиться за многое платить. Ну и девочка плохо себя чувствует почти постоянно...В прошлом году поступили в колледж, но пришлось забрать документы, т.к. была на больничном с сентября до января С перерывами на 1-2 дня. Я бы так и не вспоминала о папаше.(Он к этому времени перестал ей звонить даже в день рождения, т.к. она его не поздравила до этого. Он же не знал, что она была в больнице) Но девочка растет, хотела съездить с ней в Финляндию. А от папы нужно "согласие". Думаю, нормальный папа yg такую просьбу едет к нотариусу и на следующий день привозит согласие. Я САМА оплачиваю нотариуса, приезжа. за ним на машине, везу его к нотариусу, а он стал ставить условия-разрешите прописку его подруги(бомж) в комнату. (за которую он не платил- там долг тысяч 30, который ляжет на плечи дочки). И в разговоре сказал, что ей скоро будет 18 и тогда он сам на нее сможет подать на алименты. ЭТО ОН, никогда не помогал, не оплачивал врачей- консультации-массажи, да и просто на еду-одежду не давал деньги, думает- а не подать ли на дочку на алименты... Поэтому, чтобы защитить дочку от претензий такого папаши, я хочу лишить его родительских прав. Лишение же не мешает ему общаться с дочкой ,если ему вдруг захочется общения.... Попыталась изложить только факты, хотя эмоции переполняют ...
     
  6. Lendra

    Lendra Пользователи

    Регистрация:
    11.02.2009
    Сообщения:
    637
    Симпатии:
    28
    Ваши чувства так понятны !!!

    Действительно, причем тут месть и несправедливость? Это как раз и было бы справедливо - лишить такого родительских прав, потому что он не отец.

    Но. Сделать это очень сложно. У нас считается, что если не было исполнительного листа на алименты, если Вы не бегали за ним, умоляя их заплатить, то значит - деньги Вам были не нужны. И он ни в чем не виноват. Суд рассматривает только документы, в данном случае исполнительный лист.

    Дальше. Если папаша не заботился о ребенке - то вам могут сказать, что это Ваши выдумки. Вот если бы он ребенка избивал и были бы документы о травмах, заявления в милицию, то - да. Лишили бы.

    А просто не заботиться и не содержать - это в России норма для разведенных отцов.

    За это прав не лишают, и он рано или поздно нарисуется со своим иском к дочери.

    Но Вы не беспокойтесь. Никакой суд не присудит алиментов на папашу, если у девочки оформлена инвалидность с детства.

    Хотя, конечно, все это будет неприятно. Ходить потом на заседания, объяняться с бессовестным типом, доказывать всою правоту, тратить время и силы.
     
  7. milo4ka

    milo4ka New Member

    Регистрация:
    17.09.2009
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
     
  8. advocate-spb

    advocate-spb Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    да может, если он платил алименты и соответственно он потом тоже может потребовать.
     
  9. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    автор уже так разбаловала мерзавца,что и алименты будете платить. от него надо было избавляться,когда он ножом шрамы нарисовал.
     
  10. klyopa

    klyopa New Member

    Регистрация:
    06.05.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Не стоит отчаиваться, нужно пробовать. Буквально менее года назад мы с моей знакомой выиграли подобный суд в Уфе, отца лишили родительских прав за то , что он не принимает участие в воспитании ребенка и злостно не платит алименты. Первое нужно что бы все же исполнительный лист о взыскании алиментов находился в исполнительной службе, что бы были доказательства о том, что он уклоняется от уплаты алиментов, если он дает деньги добровольно, то лучше заведите отдельный счет на ребенка что бы в суде можно было доказать какова была сумма поступлений. Запаситесь несколькими свидетелями, которые подтвердят, что отец не занимается воспитанием ребенка, пусть это будут воспитатели, учителя. Обратитесь в социальную службу опеки и попечительства, они обязательно принимают участие в процессе о лишении родительских прав. Далее, со всеми выкладками готовьте иск в суд о лишении отца родительских прав, в том числе укажите в иске о наличии у него судимости, хоть он и получил условный срок.

    В соответствии со статьей 69 Семейного кодекса Российской Федерации родители (или один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Согласно статье 70 Семейного кодекса Российской Федерации лишение родительских прав производится в судебном порядке при участии прокурора и органа опеки и попечительства. Суд выносит решение о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Главное не сидите, сложа руки. Удачи Вам!
     

Предыдущие темы