Начинаем чистить зубки

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем tsvynda, 23 апр 2010.

  1. tsvynda

    tsvynda New Member

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Форумчанки, меня очень интересует такой вопрос - когда начинать чистить зубы ребенку? Моей малышке сейчас год, имеем 6 зубов. Не пора ли подумать о гигиене рта, как вы думаете? И какие критерии есть при выборе зубной щетки, пасты для деток?
     
  2. STLADY

    STLADY Пользователи

    Регистрация:
    09.10.2009
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    1
    Позновато вы спохватились!!!! Зубки надо начинать чистить малышу с момента их прорезывания. Массажные движения щеткой стимулируют кровообращение в десенках, и как следствие рост и развитие не только зубов, но и челюстей в целом.

    Что касается паст и зубных щеток. Сейчас представлен огромный выбор разнообразных средств. вам необходима щетка с маркировкой 0-3 (это возраст ребенка). Как правило, такие щетки очень яркие, с удобной ручкой. Малыши ими пользуются с удовольствием!

    паста Вам нужна БЕЗ ФТОРА!!!! До 4-х лет фтор использовать не нужно!!! Я рекомендую пасты ROCKS или SPLAT с пометкой BABY. В этих пастах все вещества идеально сбаласированы для определенного возраста ребенка.

    Растите здоровыми!!!!!
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Жесть! Это так, теперь, принято?

    Припоминаю, что, ещё в школе, говорили нам на уроках биологии, что у детей до двух лет в слюне содержатся некие активные вещества (не помню уже их точного названия), которые прекрасно очищают зубы и ротовую полость. И чистка зубов в этот период вредна.

    Счас у дочки спросила, говорит: "Ага. Именно так, теперь, и рекомендуют. И педиатры, и в книжках пишут: чистить зубы с шести месяцев." Поразмыслив, я пришла к следующему выводу: надо же производителям средств гигиены как-то свою продукцию втирать. Вот и втирают.
     
  4. Katterinka

    Katterinka Пользователи

    Регистрация:
    16.04.2010
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    1
    Мы начали чистить зубки примерно с двух лет. На здоровье зубов никак не отразилось то, что якобы "поздно спохватились". Зубки здоровые. Уже год пользуемся пастой с фтором и ничего. Главное, заинтересовать ребенка этим процессом и сделать так, чтобы он полюбил эту процедуру. В этом помогут яркие зубные щеточки.
     
  5. Nattali

    Nattali Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    До двух лет деткам (так сказал наш стоматолог) чистить зубки желательно без пасты. А вот влажной марлечкой нужно протирать с момента, когда прорезались первые резцы.
     
  6. Helven

    Helven New Member

    Регистрация:
    18.04.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Чистить уже можно начинать (без пасты разумеется). Мы с зубной щеткой играть начали лет с полутора, к трем годам стали чистить зубы более-менее сносно.
     
  7. Olga Radionova

    Olga Radionova Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Мы тоже когда в ванной купались давали дочки зубную щётку она игралась. С двух лет мы потихоньку начали чистить зубы зубной пастой сейчас нам три года и дочка как проснётся первым делом бежит чистить зубы.
     
  8. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Сейчас очень модно рано чистить зубы, смотреть мультики, играть на компьютере и т.д. Но если отбросить дань моде, то в 6 месяцев протирать марлей дёсна смысла нет. Зубы от этого быстрее не вырастут, а получит ли удовольствие от этой процедуры ваш малыш не известно. Мы купили зубную щётку к году. Даже я своей рукой не могу качественно почистить сыну зубы. Он высовывает язык, улыбается, балуется. А вот подражать взрослым и пытаться что-то делать этой щёткой у себя во рту ему нравится. Вот это я считаю важным. Приучить ребёнка сначала к мысли, что надо чистить зубы, с возрастом он освоит это занятие. Пасту мы тоже купили, но он её съедает и всё. Я думаю, что раньше 2-х лет пасту давать совсем не нужно. А вы смотрите по своим детям.
     
  9. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Я покупала в аптеке набор из трёх щёточек для деток с 9 до 3-х лет. Первая щётка и на щётку-то не особо была похожа _ ручка с резиновыми пупырышками на конце. Больше для массажа дёсен подходит. Вот малыш и возил ею по дёснам с удовольствием, когда зубы резались. Потом уже очень мягкой щёточкой без пасты зубы чистили.
     
  10. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    От японцев мода пошла. Они с 6 месяцев чистили. А наши подхватили. А в 6 месяцев не у каждого младенца зубы есть. А прорезаются зубы почти без корней( корни потом отрастают),т.е. слабенькие. неосторожно щеткой ткнули и погиб зубик. Думаю с 2 лет и по ситуации во рту.
     
  11. Anni74

    Anni74 Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    371
    Симпатии:
    1
    Что то вы как то поздно начинаете! Мы чистить начали когда появились пперве два, и с тех пор регулярно каждое утро делаем эту процедуру!
     

Предыдущие темы