пруд на даче для рыбок или бани

Тема в разделе "Дачный форум", создана пользователем lalena, 22 апр 2010.

  1. lalena

    lalena Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    как не приходилось таким заниматься.... а надо ! красота то какая
     
  2. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    в каком смысле "надо этим заниматься"? хотите зделать водоем на даче?
     
  3. lalena

    lalena Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    обязательно! только не могу понять какие форма глубина будут просты и интересны в эксплуатациии ознакомились с литературой а теперь хотелось бы узнать личный опыт
     
  4. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    главное-ваши желание и предпочтения,остальное не так важно.вам пруд нужен для рыбок или для купания?
     
  5. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Если маленький пруд,то могу сказать,как. У нас на даче есть пруд-живут караси, сами туда попали,как не знаю. Вырывал яму экскаватор. Размеры 5 на 5.Особо не ухаживаем,только углубляем и зимой полыньи папа крутит ,чтобы караси не задохнулись. Пруд имеет только декоративное значение.кустики по берегам, ну рыбок покормить. Там не купаемся- вода грязноватая илистая,пиявки-). Так посидеть ,книгу почитать на мостке.

    Есть мини бассейн возле бани 3 на 3,делали гастрики рыли яму,выкладывали деревянное основание,гидроизоляцию,сверху кафель. Но бассейн холодный сравнению с прудиком,даже летом на солнце не всегда туда хочется. Реально только из бани.Думаю над подогревом и хочу заказать на него крышу.чтобы мусор не падал- чистить трудно,все туда летит,если не накроешь вовремя. а вода холодная. Т.е. требует доработок.

    И маленький прудик. Вот здесь сами делали. Купили в магазине строительном основу для прудика( в ОБИ) на 400,вроде,литров. Вырыли под нее яму, засыпали под дно мелкой щебенки и песок. Уложили форму. Залили водой. В центр -поставили фонтан (из Оби).По бокам высаживаю герань в горшках из дома привожу и цветы садовые.

    Рыбки -идеально карпы Кои- идею подсмотрела в турецком Белеке в отеле. Стоит один карп от 350-500 (м0жет что-то изменилось). Корма для них продаются. Можно и золотух туда из попроще выкинуть.Красиво. Есть такая особенность . Если воду заливаете из под крана- обычно скважина,то не плохо знать параметры воды-жесткость(тесты продаются). И эту воду перед запуском рыбы подержать без рыбы ,но уже в прудике недели 3,чтобы сформировался биобаланс и рыбка не сдохла.Или используя биостартеры из зоомагазина- через 2-3 дня. Или из действующего пруда с рыбой- но отстоять 5 дней, чтобы без рыбы погибли паразиты.

    Естественно ,как и в аквариуме-долив воды,подмены. на зиму-есть платные центры передержки карпов кои,но не дешево. Можно их продать. Можно домой взять,что я и делаю, но банка должна быть большой и желательно иметь холодильную аквариумную установку( им жарко). Либо все же золотые рыбки- с ними проще, но опять -таки банка большая должна быть.

    И если у вас есть коты-они могут этих рыбок ловить_)))))Тут огораживать даже бесполезно-)
     
  6. lalena

    lalena Пользователи

    Регистрация:
    21.04.2010
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    благодарю ... этим летом хочу воплотить в жизнь отчитаюсь как идут работы
     
  7. domvnov

    domvnov Пользователи

    Регистрация:
    23.03.2011
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    0
    банально покрасить изнутри его в темный цвет - чем не вариант?
     

Предыдущие темы