Какой породы собаки особенно умные? Что посоветуете? | страница 6

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Марина М., 21 апр 2010.

  1. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Сразу заметно пришел на форум кинолог . Из магазина плюшевых игрушек.
     
  2. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Ой, только не смешите!!! Азиат и в пятимесячном возрасе сам кого хочешь научит территорию охранять! Это у них в крови.
     
  3. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Прикольная псинка.

    Их выводили как охрану, зону охранять. Потом надобность в этом отпала, а порода осталась.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Варианты охраны бывают разные. То, что "в крови" необходимо корректировать в соответствии с имеющимися условиями и требованиями.

    Из пальца высосано.
     
  5. Bad boy

    Bad boy Пользователи

    Регистрация:
    04.05.2010
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    дворняги бездомные:lol2:
     
  6. Gotica

    Gotica New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Простите, а кокой Ваш кинологический опыт? Где учились кинологии?

    При выборе породы надо опираться на свой образ жизни, условия жизни и свои приоритеты. Все породы разные. Характер породы зависит от изначальной цели с которой они выводились. Овчарки , как пастушьи собаки (это и бордеры и колли, и даже немецкие овчарки и многие другие), более ориентированы на человек, в том смысле, что работали они с человеком. Пастушьи собаки так же подразделяются на пастушье-сторожевых - кавказкие, азиаты и т.д. Держать их в квартире немного сложновато, это надо быть фанатам породы и совсем не новичком в кинологии. Такие собаки лучше себя ощущают на загородной территории, охраняя дом, выполняя свою работу.

    Моллосы в этом плане более самостоятельны, несколько упрямы. Так же требуют больших вложений при выращивании. Процесс воспитания этих собак существенно отличается от дрессировки овчарки, к примеру. Опять же из-за особенности пород.

    Охотничьи собаки - это работяги. Содержание этих собак в городе может быть сопряженно с различными трудностями, связанными со стремлением удовлетворить собакой ее природных инстинктов. Норные охотники , как правило достаточно агрессивны , так как у них основное качество это злоба по зверю.

    А вот собаки компаньоны и декорация это отдельный разговор. Их достаточно много. Если не увлекаться в мелкой декорации мини и супер-мини, то нормальный стандартный йорк, из хорошего питомника, может быть отличным питомцем. к сожалению, сейчас , в угоду моде, все чаще встречаются холеричные, нервновозбудимые йорки, шарахающиеся от всякого шороха или вечно дрожащие на руках владельцев.

    Автору темы могу посоветовать изначально определится в размере собаки, шерсти и исходя из этого уже искать. Короткошертсные породы требуют минимум ухода, длинношерстные более частый , порой дорогостоящий и сложный груминг.

    Чем собака крупнее тем больше ей требуется физических нагрузок. К примеру такие породы как боксер и доберман очень требовательны к длительным и насыщенным прогулкам, что бы была возможность физически и эмоционально выплеснуться, без этого они склонны к вандализму в доме, особенно если собаку не нагружать умственно. От безделья они начнут прикладывать зубы к хозяйским вещам.

    Ну и любая собака, будь то йорк, дворняга или метис нуждаются в дрессировке, о чем часто забывают владельцы.
     
  7. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    так вот у породистых собак часто встречается имбридинг-близкородственное скрещевание. Выбираются собаки ,в которых устраивает определенный признак и скрещиваются,например двоюродные брат и сестра. в результате потомство получается более гомозиготным,т.е. много идентичных генов. И проявление наследственных болезней в таких линиях более возможно. Поэтому некоторые породистые собаки могут нести в себе наследственную болезнь( те же тазобедренные суставы с дисплазией). у дворняг генов понамешано. Поэтому и в плане здоровья они могут быть более крепкими. А если собачка природная,стайная.то там еще и естественный отбор рулит.

    Пример имбридинга у людей- династия Романовых с гемофилией по линии немецких принцесс-((((
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Дворняги, обитающие на определенной территории (а они именно так и живут), друг у дружки паспорт не спрашивают. Близкородственные вязки, и не двоюродных, а самых что ни на есть близких вариантов (отец-дочь, мать-сын, брат-сестра) у них - нормальное явление. И продолжается это поколениями. О каком генетическом здоровье можно говорить? Кроме того, бродячие суки вяжутся в первую же течку и продолжают вязаться каждые полгода, что ещё более ослабляет потомство.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  9. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Но не стоит забывать.что именно так существует ближайший и сильнейший родственник собаки-волк. Здесь рулит естественный отбор-выживает сильнейший. Вырождения волков не отмечается.
     
  10. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Это то что я нашла быстро. А высосала я это из журнала по служебному собаководству лет 12 назад

    Это собаку нужно подбирать под условия содержания и требований хозяина. А когда наоборот- это издевательство над животным.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  11. Gotica

    Gotica New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вот я, как кинолог из магазина плюшевых игрушек не знаю , что такое иМбридинг.

    Но я знаю, что такое иНбридинг. А еще из всего выше написанного Вами, я смею сделать вывод , что Вы крайне далеки от понятия селекция, а все ваши познания основаны на "одна бабка сказала".

    Правильно Вам написали в отношении бездомных собак и инбридинга.

    Многие дикие стаи - действительно, инбредны (аналогично популяциям диких животных - хищных и травоядных. О, ужас, Вы ведь и не знали наверно, что в дикой природе это есть?).

    Точнее - у них чередуются периоды родственного и неродственного размножения, в процессе популяционных волн они "отвечают" за разные стратегии - инбридинг - за стабильность, кросс - за изменчивость.

    А про семью Романовых , это другая оперера - это инцест.

    Инбридинг в животноводстве, в кинологии, да и в дикой природе это мощнейший иснтрумент направленный на сохранение и улучшения популяции.

    Перед тем как писать подобное, надо изучить вопрос и располагать некоторыми знаниями хотя бы в области биологии и генетики. А так все это напоминает :

    Вот. Есть еще один инструмент в селекции - выбраковка называется. Надеюсь, что объяснять популярно не надо.

    Вот, она святая истина. Не по "какая порода самая умная", а по "подойдет ли мне та или иная порода".

    И только в таком случае все будут счастливы и собачки и владельцы.

    Ошибаетесь, вернее нет-совершенно не знаете.

    Инбридинг закрепляет качества предка, на которого в расчете делается.
     
  12. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А какой я совет неправильный дала? Космической глупости ?Именно совет, а не неправильно написанная буква. Я нигде не писала,что я кинолог. И советов не давала, а просто написала,почему у породистой собаки могут быть наследстввенные болезни. И почему может быть здоровая дворняжка.

    В отличии от вас, кто реально посоветовал купить плюшевую игрушку. Или вы ,общаясь с животными от них только агрессию взяли. А животные еще и добрые бывают. Вам есть чему у них поучиться.
     
  13. Gotica

    Gotica New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вот для общего развития можно почитать и желательно понять о чем пишут.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Ну да, этот ваш пост просто сочится добротой)))

    demosalla, я просто еще раз хочу заметить, что перед тем как рассуждать на подобные темы, надо обладать знаниями.
     
  14. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Так вы на вопрос и ответили,какая собака лучшая-плюшевая.

    Вообще не планирую выводить породу ,линию. закреплять какие-то свойства. Просто в этом топике написала, какая у меня собака и чем она мне нравиться без дурацких советов. И на ветке не написано,что только кинологи имеют право писать в этой ветке. Написали, показали знания ,молодец .Пятерка. Только совета топикстартеру вы не дали. Тогда смысл этой научной галиматьи и польза?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  15. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Почему же не было совета? Совет был подбирать собаку под себя. Характер хозяина, условия проживания и требований к собаке.

    Если, например, хозяин живчик то ему будет скучно с медлительной собакой. Если в доме дети- не стоит выбирать сколько-нибудь агрессивную собаку. Если есть свой участок-это одно, а если только малогабаритная квартира- другое. Если хозяйке хочется тискать и носить на руках свою псинку то, согласитесь, это будет довольно трудно сделать с догом например.

    Автор отписался и пропал. На вопросы не отвечает. Вот и приходится друг с другом разговаривать. Пока она сама не скажет чего от собаки хочет трудно конкретную породу посоветовать.
     
  16. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Посмотрите на пост № 100- там очень много советов дано-)))). кроме того,что мы все дураки-))). А уж к моему иНбридингу вообще прицепочка получилась-))).Хотя именно об этом я и писала.
     
  17. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Да ладно вам! Не берите в голову!))))))))

    Автор с 21 числа тут не появлялся, а мы тут цапаемся. :shok:
     
  18. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Главное,что мы любим своих собак-))). Я эту тему читала,потому что хочу осенью после отпуска завести себе вторую собаку. В прошлом году погиб ( пропал) кот и моя девочка скучает. Вот я и думаю кого бы такого же не крупного,не линяющего. У меня -йорк(размножать ее не собираюсь).Вот думаю,может тоя?

    Да,цапаться в теме про собак -вообще как-то странно-)))
     
    Последнее редактирование модератором: 10 май 2010
  19. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    Когда у нас постарела москвичка, попалась надо сказать, довольно умная. Хотя этой породе это не особенно свойственно. Рисковать не стали- попадется еще такая или нет (у нас ребенок которому не объяснишь- собака кусается). Так я тупо открыла справочник и стала выбирать. Выбрали азиата. Не пожалели ни разу. Для нас наша собака самая умная. Она именно то чего от нее ждали.
     
  20. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    А у меня йоркшириха -гуляем, впереди парень пытается немца на строгаче обуздать,тот нас увидел- на дыбы. Я своей-"Рядом" и парень обалдел-мои 2.5 кг слушаются больше,чем его служебная собака. Она у меня многие команды знает и знает " спокойной ночи"-уходит с дивана в будку и " Дай тапочки". Ничего не грызет. В туалет в лоток ходит-)).
     

Предыдущие темы