Какой породы собаки особенно умные? Что посоветуете? | страница 5

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Марина М., 21 апр 2010.

  1. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    бодались ВЫ по причине вашей мании преследования [​IMG]))))

    в ОЧЕНЬ забавной теме я всего лишь исполняла обязанности модератора. не нарушайте правил, я вас трогать не буду. в остальном - имею право спорить с вами так же, как и все остальные. о`кей?

    всё, действительно хватит захламлять хорошую тему этим маниакальным бредом.

    Доги - мне нравятся. Одно время мечтала о доге, но это конечно не для хрущебы собачка и не для каждой квартиры в нормальном доме. ну и всякие другие заморочки. хотя - если бы была возможность, то наверное завела бы [​IMG])) сама все же склоняюсь к дворнягам. вернее, не то, что склоняюсь, просто как-то так получается, что вместо эрделей, лабров и ньюфов, коих всегда очень любила, в доме оказываются дворняги [​IMG])))) по наблюдениям, дворняги имеют более крепкое здоровье (может быть, вследствие того, что зачастую у породистых собак закрепление какого-то качества влечет за собой отклонения в здоровье (ну вот как у такс бич - проблемы с позвоночником), да плюс разведенцы здорово портят поголовье), дворняги более универсальны, потому как являются помесями и несут в себе качества разных пород. как моя дуся была - отличный охранник (хотя её этому никто не учил) и повадки охотничьей собаки. стойку делала так, что охотники заглядывались [​IMG])))), по следу хорошо шла. при этом - отличный компаньон. только что крупновата была для города, для Питера... когда в Архангельской области жили - там ей конечно раздолье даже в городе было.

    волкодавов я в первый раз увидела на фотке в газете - еще в дестве, там волкодав стоял на задних лапах, положив передние на плечи полицейскому (то ли в англии, то ли в ирландии волкодавы в полиции служат) так он был выше этого полицейского основательно [​IMG])))) на меня это произвело неизгладимое впечатление. а вживую волкодава увидела пару лет назад на выставке в Ледовом... я просто села на стульчик рядом с местом, где тусовались владельцы волкодавов с собаками, и смотрела, смотрела... обалденные собаки [​IMG])))) очень красивые....

    ну вот кстати, из небольших собак в качестве компаньона сейчас очень модны бигли. смотрю - стали появлятся на улицах. раньше их практически не было, а сейчас только в нашем квартале два или три бегает (я их пока по "лицам" не различаю [​IMG])) ) хорошие собачки, симпатичные, добрые, только шебутные очень, и на прогулки убегать любят - ну, гончая, она и есть гончая.
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    С этим согласна. В таких случаях и я нагрубить могу, и даже не аргументировано, т.к. доказывать что-то долго и муторно, а вред от утверждений оппонента возможен реальный. Но подобные ситуации редко бывают, что меня несказанно радует.

    Да, много таких тем на форуме: новичок, одна тема - и всё. Что вызывает некоторые подозрения... Вот и съезжаем с темы, ввиду отсутствия автора))).

    Позволю и я себе категорическое утверждение: ЧАУ-ЧАУ ЛУЧШЕ ВСЕХ! ВЕО - тоже хорошо, а главное - универсально. Все прочие породы - на любителя, а то и только для специалистов (кавказ, азиат и пр.)

    [attachmentid=10056]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    тады разрешите и мне категорично квакнуть:

    все же дворняги рулят! [​IMG]))) потому как это те собаки, которые доступны всем, и если посчитать, наверное окажутся самой многочисленной "породой", содержащейся в домах [​IMG]))

    это из моей коллекции с Хвостов (фотаю иногда там собачек для пристройства - чем могу, как говорится)))

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Я, недавно, мужу предложила: "А не завести ли нам дога?" Он: "Хвоста жалко." Тут вспомнила я, как мои доги по мебели и углам хвостами молотили и решила не заводить))).

    Посмотри на леонбергеров и пиренейских горных собак. Я, обычно, на них любуюсь на выставках.

    Ничуть. Специально этим вопросом заморачивалась. Распространенное заблуждение.

    И абсолютно непредсказуемы по той же самой причине. Взяв дворнягу, мы никогда не можем быть уверены в том, какая собака из неё вырастет. Ведь наследуются не только положительные качества. Именно поэтому я никогда не держала дворняг. Метисы были. Сейчас, правда, модно метисами всех дворняг величать, но - нет. Метис - это помесь двух конкретных пород. А, как часто пишут, например: "метис лабрадора", а то и вовсе "метис", так это не метис. Это дворняга.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2010
  5. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    хвосты собачьи - страшное дело!!!! я от своей-то дуси вся в синяках ходила - так она радовалась каждой нашей встрече [​IMG]))))

    леонбергеов не видела еще... для меня открытием был мастиф - тоже на выставке первый раз увидела... когда его башка оказалась рядом с маленьким ребенком, смесь ужаса и восхищения поразила меня [​IMG])))) а ещё откровением был русский черный терьер, я про них вообще мало что знала: это МАШИНА - вот такое ощущение от него осталось.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2010
  6. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Хи-хи! Фотки говорят лучше слов!))))
     
  7. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    про здоровье я может не так выразилась - я имела в виду, что у них нет заморочек именно породных, у каждой породы свои какие-то "дыры" в здоровье есть. все же дворняги покрепче. опять же - и ученые говорят, что метисы (не только у животных, но и у людей) более устойчивы в плане здоровья. ХЗ... раком болеют все одинаково [​IMG]((((
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2010
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Черныша рядом с леонбергером не видно. Умножь ирландского волкодава на 3 (в ширину) - получится леонбергер. Ростом они, примерно, одинаковы. И морда у леонбергера открытая, как у ньюфа или кавказца. Ох, как я мечтала о леонбергере в юности! Но в нашей стране их не было. А теперь есть, видела, общалась, но у меня 6 собак - некуда. Может, лет через 10...
     
  9. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на самом деле, сколько общалась с дворнягами, в том числе и с Хвостов, неадекватных собак очень мало было. Не меньше неадеквата видела и среди породистых. До сих пор помню колли, который держал в страхе весь подъезд - кусал всех без разбора.

    я жду возможности жить за городом. потому что хоть и нравятся всякие мелкие породы, ну вот как вельшики, но хочется большую собаку - может это какие-то скрытые комплексы, не знаю [​IMG])))) но вот...
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А знаешь, не так много тех "дыр", как их расписывают. Ну, таксы и бульдоги - да, слишком уж далеко ушли от природы. А по тем же чау... Ветеринары о них ужасы рассказывают, да и владельцы многие. А на самом деле - очень крепкие и здоровые собаки. При нормальном содержании. К проблемам же приводит, чаще всего, даже не наплевательское отношение, а излишнее уплясывание вокруг собаки и применение всевозможной химии, и внутрь, и снаружи. У меня собаки (всех пород) практически не болеют. Но некоторые современные собаководы, погрязшие в болезнях собак, за голову хватаются, когда я начинаю излагать основы содержания. Мол - всё я делаю неправильно. Однако, результаты говорят сами за себя.

    Метис - да, более крепок. Но именно метис, другими словами - гибрид F1. А дальнейшее скрещивание дает резкое снижение качества потомства и расщепление признаков.

    Проводить много времени на Хвостах вредно для психики. Человеческой))).

    Неадеквата не много и в породе. Чаще всего, проблема в хозяевах. А собы с Хвостов - это, вообще, отдельная тема. Жизнью битые, и, соответственно, многому наученные. Счас в личку напишу, чтобы по шее не получить.
     
  11. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не знаю.. я разведением не занималась, ту спорить не буду. тока все дворняги, которые жили у меня и моих знакомых, уходили в весьма преклонном возрасте от какой-нибудь дряни типа рака, при этом моя, например, до четырнадцати лет имела проблемы только со слухом, к пятнадцати артрит пошел... у других так же - собаки в десять-пятнадцать лет не имели тех проблем со здоровьем, что у многих породистых начинаются лет с восьми. помню я фоксиков у соседа по даче. в восемь лет это были старички уже. моя и подружкина дуси в четырнадцать скакали как молодухи...

    учитывая ещё, как обычно кормят дворняг. это породистых пичкают кормами там всякими профессиональными, витаминами и т.д. С дворнягами, как правило, не заморачиваются...

    хочу собу, как моя дуся была... видела на хвостах точно такого же щенка, как она была - один в один, даже мурашки тогда побежали, только это мальчик был... ых...

    это точно. я теперь только помогаю, когда звонят, просят сфотить. постоянно сидеть там не могу - не сплю потом ночами... [​IMG]((( да и каждую собу, что фотаю, забрать хочется, еле сдерживаешься.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2010
  12. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Фоксы?! Что же он с ними делал? Самая долгоживущая и беспроблемная порода.

    У меня, сейчас, есть тринадцатилетняя чау-чау с очень сложной биографией. В каком виде она ко мне попала - страшно вспомнить. Сейчас это живая и подвижная собака без всяких болячек. И без серьезного лечения! Просто - нормальное содержание.

    За тридцать лет профессионального собаководства, рано умерли 4 собаки (породы - ньюф и чау-чау), остальные прожили свои жизни здоровыми и умерли в свой срок без длительных болезней, на своих ногах до последнего дня.

    Вероятно, суть как раз в том, что вокруг дворняг уплясывают гораздо меньше, а владельцы породистых собак слишком уж подвержены рекламе и слепо ведутся на указания ветеринаров и таких же, как сами, "специалистов". Каких только "перлов" я не читала на различных собачьих форумах! Запомнилось: "Каша с мясом - наследие ГУЛАГА."))) А чем больше владельцы изгаляются, нарушая естественное содержание собаки - тем больше проблем имеют. Собственно, как и с детьми.
     
  13. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не знаю... реально - в восемь лет они дряхлеть начали, к девяти уже лапы не гнулись и т.д. для брака породного вроде рано - в те времена еще не было, мне кажется, понятий "модно - не модно" и соответствующего бесконтрольного разведения такого размаха как сейчас...
     
  14. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Обычно, фокс в 10-12 лет ещё очень шустрая собака. А проблемы со здоровьем начинаются позже. Старый, едва живой фокс - это лет в 14-15. Максимально долго проживший фокс (из знакомых мне лично, а то я не очень доверяю голословным утверждениям владельцев) - 19 лет. Правда, последние полтора года он уже был никакой.
     
  15. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    черт его знает. может, просто тогда ветеринария ещё была на таком низком уровне? мою вообще усыплять хотели во младенчестве. говорили - не жилец. а она пятнадцать лет проскакала и еще неизвестно сколько прожила бы, если б не рак.
     
  16. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Не. При низком уровне ветеринарии собаки здоровее были, как ни парадоксально. Там, скорее всего, какие-то ляпы в содержании. Может, гиподинамия - фоксы же очень подвижные, им надо много бегать-прыгать. Или кормежка совсем никакая. Но это вряд ли, скорее - первое.
     
  17. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    гиподинамии не было - хозяин был на пенсии, гулял много с ними в городе, а с весны по осень - на даче вообще находились... фиг знает. трудно сказать. Я тоже потом, когда в книжках по кинологии читала, что фоксы лет до 15 должны жить, все удивлялась. Я, помня тех фоксов, была уверена, что фоксы мало живут...
     
    Последнее редактирование модератором: 25 апр 2010
  18. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Может кормил он их,исходя из пенсии, ну там мяса мало.

    жабка Малинка, дворняжка на 2 фотке-такая смешная-)))
     
  19. lenoc

    lenoc Пользователи

    Регистрация:
    26.04.2010
    Сообщения:
    62
    Симпатии:
    2

    Вложения:

    • IMG_1643.JPG
      IMG_1643.JPG
      Размер файла:
      9,2 КБ
      Просмотров:
      2
  20. Gotica

    Gotica New Member

    Регистрация:
    10.05.2010
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Вы меня извините, но это абсолютная ерунда. [​IMG]

    И дворняга? это не помесь - это дворняга. А метисы это помесь или пород, или хоть один из родителей был породистый.

    Остальное, много написанное здесь, даже комментировать не хочется.

    А самая умная, добрая и т.д. порода - игрушечная собачка. Посадил - она сидит, положил - она лежит и не лает, не кусается, на прохожих не бросается....
     

Предыдущие темы