Филькина грамота или всё так плохо что прямо Вах? Про подозрительное уведомление. Помогите разобрать

Тема в разделе "Юридический форум", создана пользователем Domlno, 19 апр 2010.

  1. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Существует задолжность по кредиту. С сентября плачу регулярно, но до этого не платила долгое время. Должна я по идее Русскому Стандарту. В последний раз они звонили уже давно и просили заплатить хотя бы основную суммму задолжности, что я потихоньку и делаю. Когда попыталась узнать сколько я теперь должна- не получилось т к по телефону отказались отвечать( якобы моё дело в Москву отправленно) а в отделение банка я сходить не могу- до конца учебного года я в другом городе, где его просто нету- Тьмутаракань та ещё.

    Ближе к сути.

    Пару недель назад приходит уведомление от некой организации "ДДМ Инвест 2 АГ". Исполнитель ООО "Кредитэкспресс"(очень даже экспресс) .

    Суть писульки в том, что якобы мой долг Русскому СТ-у передан ещё в декабре этой организации и платить я теперь должна им. Ни печати организации ни настоящей подписи небыло. Условий оплаты- процентной ставки и т п тоже не указано. Я подумала что это какая то туфта и решила позвонить по данному в писульке номеру- не дозвониться...В инете про эту организацию ничего толком не нашла. Есть одна с похожим, но всё же не таким названием- (без двойки), и о ней рассказано что она наё-т людей такими же писульками как та, что пришла мне.

    С декабря у меня оплачена некоторая сумма, Сусскому СТ.-если эта ДДМ и впрямь теперь владелиц долга,то куда делась та сумма кот я заплатила?

    Сегодня( и месяца не прошло), пришло ещё одно уведомление от ДДИ,(то есть ДДМ). Бумажка уже более похожая на нормальный документ, даже с печатью( отксериной- всё как в Ридерз Дайджест). Мол за несвоевременную оплату с меня причетается 2, 5 тысячи. А если не заплачу, они в суд будут подавать.

    Судов я не боюсь- я и сама могу в суд подать если надо будет- напугали ежа голой попой.. [​IMG] Главное знать права ли я..

    После завтра пойду в Сбербанк- платить. Только вот кому? "ДДИ два говна" платить почему то не хоцца- не вызывают они у меня доверия- не натуральные они какие то- резиной попахивают [​IMG] . Ни копии договора о передачи долга, ни тебе новых условий оплаты- вобще ничего, что могло бы уверить меня в том что то что они пишут правда.

    Помогите разобраться стоит ли их посылать, если стоит то куда конкретно и не смогут ли они послать меня ещё дальше...

    Законна ли передача долгов другой организации(что то слышала про такие вещи, но не помню что конкретно)? Какие документы они должны предоставить, или это только я кому то теперь должна? Какие статьи закона существуют на эту тему? Как узнать правду- матку? Хелп!!! [​IMG]
     
  2. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    позвоните в Банк и спросите, что это за компания такая и почему вы им должны платить. 8 800 200-6-200 возможно, это развод.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2010
  3. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    пока юристы отдыхают....

    напишите письмо в Рст в туда, где брали кредит (Питер?) и в Москву в головной офис.

    типо, у вас кредит. № договора, сумма кредита.

    на такое-то число остаток долга-такой-то.До данного момента вы платили (ксерокопии квитанций об оплате).

    далее приложите копию этих двух писулек и спросите: что это значит?

    Попросите у них справку об остатке долга по кредиту (с учетом %, штрафных санкций) и задайте вопрос о полномочиях этой организации и ваши действия.

    Не забудьте указать в письме, что 1-я бумага- без реквизитов, вторая- с "метвой печатью"

    на забудьте указать, что Вы не можете до конца учебного года (укажите дату приезда)

    вообщем. в ДВА офиса- одну бумагу. можете отписать в шапке заявления - Москва. Копия- туда, где брали кредит.

    насчет судов- правильно делаете, что не боитесь.

    ну, а все остальные статейные вопросы- ждите юристов [​IMG]

    Удачи!
     
  4. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    скорее всего,просто пугают,что бы быстрее заплатили.в банк звонить бесполезно-отпиздя**ся,найдут способ.
     
  5. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Спасибо. Завтра же пойду ксерачить и сяду за сочинение письма.
     
  6. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    дубляж темы я убрал.посты из нее перенс сюды.

    да простит мне Хист ;)
     
  7. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    открою маленький секрет(бесплатно):если по долгу платить хотя бы сто рублей в месяц-никто ничего вам не сделает.правило справедливо для ЛЮБЫХ банков.
     
  8. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Легче до президента дозваниться чем до этого "замечательного" [​IMG] банка. В прошлый раз( ещё до прибытия писульки) они сделали именно это- отпиз...сь и послали меня....в отделение банка,прекрасно зная что до Китая раком ито ближе будет. Пардон за выражовывания- смотрю на эту писанину и чувствую себя кроликом, которого хотят развести. [​IMG]Терпеть не могу когда меня за лохушку принимают(только если мне самой это выгодно).

    Зря они тронули моё говно- ибо вонючее оно...
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2010
  9. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Никакой "Ивест 2 ГА" и тому подобный не имеют права требовать с вас деньги. Вообще, коллекторские агенства в РФ действуют ВНЕ закона, потому как законодательной базы регламентирующей подобную деятельнось не существует.

    Совет взять их угрожающие письма и направить их в прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело по фактам вымогательства, мошенничества.

    Далее, на основании статей Главы 24 ГК РФ переуступка прав по вашему кредиту возможна и без вашего согласия, но при этом, вас должны уведомить о переуступке в установленом порядке. Например, лично под подпись, либо заказным письмом с уведомлением. А новый кредитор должен предьявить доказательства такой переуступки, если их нет, то на основании ст. 385 ГК РФ вы можете смело слать их лесом. [​IMG]

    пс. По вопросу уточнения своего кредита сделать как говорил Мур- написать официальное письмо в главный офис компании. В случае если вас не устроят грабительский процент и штрафные санкции предьявляемые банком, их можно снизить в судебном порядке.

    ппс. Вот сессия закончится, напишу развёрнутую статью как бороться с коллекторами, следите за разделом. [​IMG]
     
  10. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Благодарствую. Когда знаешь на основании какой статьи посылать таких товарищей, на душе сразу как то спокойнее становится. Уведомление они посылали но я за него не расписывалась, да и не одной печати или настоящей подписи там не было. О доказательствах пока и речи нет, только требования, ничем не обоснованные.Письмо написала, пошлю на днях. Посмотрим что они напишут мне в ответ. Если попытаются отмазкой отделаться, тогда уж буду бить в там- тамы, колотить себя в грудь левой пяткой и писать заяву в прокуратуру.
     
  11. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    И послала я письмо...И они меня похоже послали...Обидно то, что сделали они это молча,тоесть ни ответа ни привета. Ни от банка ни от фирмы- пугалки.

    Возникло несколько вопросов.

    Попытаюсь написать ещё одно письмо.

    Если не будет ответа, стоит ли первой начинать войну,бить левой пяткой в грудь и подавать в суд? Сколько времени они могут молча посылать меня на законных основаниях?

    Допустим что надо подать в суд. Но в какой?

    На данный момент я нахожусь в Тьмудодзяни с которой меня связывают родители и прописка. Но уже в августе я буду жить в Питере- без прописки, с регистрацией и надеждой на светлое будущее.

    Если я подам в суд по месту прописки,не прийдётся ли мне ездить сюда из Питера по судебным делам (что весьма накладно и убийственно по времени.)?

    Если они подадут в суд первыми, не прийдётся ли мне ехать на их територию- в Москву?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2010
  12. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Письмо отправляли с уведомлением о вручении? В таком случае почта Вас должна была уведомить, доставили они письмо, и если нет, то по какой причине. Если письмо они получили (о чём у вас должен быть талончик) и отвечать на него не хотят, значит не считают важным оговорить с Вами обстоятельства дела, и в суде можно будет сослаться на их легкомыслие.

    Иск, как правило, подаётся в суд по месту жительства, либо нахождения ответчика (ст. 28 ГПК РФ).

    А иск к организации может быть подан по месту нахождения её представительства или филиала (п 2 ст. 29 ГПК РФ) отсюда следует:

    1. Вы можете подать иск в Питере по месту расположения филиала банка.

    2. В случае если банк подаст на Вас в суд, Вы можете ходатайствовать о перенаправлении дела в Питер, по месту Вашего пребывания. (п 2 ст. 33 ГПК РФ)

    Рекомендации:

    Выплачивать кредит на счёт банка, указанный в кредитном договоре, хотя бы основную сумму долга, когда это будет сделано, то можно подавать в суд, к примеру на снижение штрафов и процентов, создание графика платежей по ним и т.п.

    А смысл? Какое требование у Вас будет к банку?
     
  13. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.877
    Симпатии:
    3.654
    Напиши лучше развёрнутую статью, как бороться с должниками, не желающими платить.
     
  14. Настоящий Пенс

    Настоящий Пенс "Настоящий Пенс" - с 2016 г

    Регистрация:
    02.07.2009
    Сообщения:
    14.862
    Симпатии:
    1.053
    Адрес:
    Ижевск-Ленинград
    Не бойтесь суда, им надо, пусть они и доказывают свою правоту. А судиться очень рентабельно, рискуешь только 200 рублями госпошлины в случае неудачи. Сколько я протянул контор через суд, не сосчитать. И везде был прав. Чтобы доказать свою правоту, им надо всё выстроить правильно, вплоть до запятой. А ума, кроме борзости, у них нет.
     
  15. dima iwanow

    dima iwanow Пользователи

    Регистрация:
    27.05.2010
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Кстати. если суд обозначится по месту регистрации, всегда можно написать нотариальную доверку на к.л., кто хоть что-то понимает в юриспруденции и будет представлять интересы. А писульки левой конторы, да и Рус.стар., как я понимаю, пришли обычной почтой, без уведомления о вручении, так что их с юр. точки зрения вроде бы и не было. Удач.
     
  16. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Уведомления о вручении не было.А зтому кому то, кто взялся бы за моё дело надо сначало заплатить столько, сколько я за месяц не зарабатываю. Есть юр компании кот беруться за выиграшные с их точки зрения дела с обещанием отбить даже моральный ущерб. Но для начала надо выложить 60-80 000 для оплаты нужным людям, кот и доказательства соберут и нужному судье дело направят проплатив его лояльность и вобще всё сделают за тебя, останется только пожинать плоды обеими руками и обжираться ими сидя на диване. Звучит слишком уж заманчиво а таких денег я за весь этот учебный год не заработала и в следующем году они врят ли свалятся с неба. Если бы свалились я бы лучьше долг этот погасила( посудившись только из за штрафных санкций)

    Прибыл ответ из Русс. Ст.

    Одна из двух страничек занята текстом, пестрящим терминами, которые я наже в универе на парах по экономике не слышала и нигде пока не встречала ни в жизни ни в литературе. Ну да это ладно- расшифрую. Общий смысл текста состоит в том, что мол я сама всё что наисано было в договоре подписывала, а значит и виновата во всём сама...

    Да в принципе с этим я и не спорю. Но... это веть не повод дать себя обуть на кругленькую сумму. Или я не права и надо отдавать деньги неизвестно кому, фирме не удосужившейся послать ни одного документа с настоящей печатью и подписью? [​IMG]

    На второй странице документа ( на сей раз с настоящей подписью некого Козлова( в этом случае фамилия говорящая, с такой фамилией только в банке и в ментовке работать, да простят меня его однафамильцы)- заместителя управляющего, начальника управления сети отделения и клиентской поддержки, но.... без печати организации ( не удостоили), говорится вот о чём:

    Мне оказывается были высланы пара заключительных требований о погашении задолжности, из которых я лично получила только одно ито случайно. Ну да это не суть...

    Цитирую.

    " В соответствии со ст. 382 ГК РФ, а также Условиями., на основании договора уступки прав требования 04.03.2010 Банк уступил свои права требования по Договору третьему лицу- компании "ДД Инвест АГ"( название не соответствует тому, которое было указано в "пугалке"пришедшей ранее, там оно указано как ДДМ Инвест II АГ)

    "При этом указанная компания передала функции по взысканию Вашей задолжности исполнителю ООО " Кредитэкспресс", а также передал все оригиналы правоустанавливающих документов. В связи с этим, по всем вопросам, связанным с погашением Зад-ти и получением копии клиентского дела ....посылаем вас к ООО "Кредит на скору руку" по телефонам таким то.....

    Пока не дозвонилась... [​IMG]

    Пункт статьи 382

    3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

    Уведомление без моей подписи и не имеющее настоящей печати и подписи кого бы то ни было, разве может считаться действительным? Последнюю строчку если честно вроде как поняла но сомневаюсь что правильно....
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2010
  17. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Я не из злостных должников. Первый кредит (этому же банку) выплатила срок в срок. Но.. знал бы где упадёшь соломку подстелил бы. За душой ни у меня ни у мужа ни денег ни недвижимости не водится- продавать нечего, в чём убедились представители банка ( так бы давно в суд подали бы). Как только она паявилась я и начала погашать задолжность. Если бы была хоть малейшая возможность то заплатила бы вовремя. Понимаю что сама во всём виновата- ну так чтож теперь -ни на панель же идти..Как будто вы в жизни не совершали ошибок за которые потом пришлось бы расплачиваться ( я имею ввиду не только финансовые дела). Если нет то вы ангел во плоти либо человек, не умеющий признавать своей вины...

    Я понимаю что вы мягко говоря озлобленны на вашего должника, но должники бывают разные, не стоит грести под одну гребёнку всех подряд. Я в жизни никому рубля не задолжала и для меня эта ситуация послужит хорошим уроком- кредитные организации теперь буду за километр обходить, хотя и говорят "не зарекайся"...
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2010
  18. Uberdiablos

    Uberdiablos Пользователи

    Регистрация:
    29.06.2007
    Сообщения:
    269
    Симпатии:
    0
    Смысл п.3 ст. 382 ГК РФ сводится к тому, что если вас как должника не уведомили о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу надлежащим образом (письменная форма), то все суммы, которые вы платили после фактически состоявшейся уступки права требования никуда не пропадают - в этой части вы надлежащим образом исполнили свою обязанность . Магической силы печать организации не имеет. Подпись уполномоченного лица на уведомлении должна быть (вроде есть подпись некого Козлова). Вот с того момента, как вы фактически получили уведомление об уступке права требования, вы уже не можете отказать новому кредитору в уплате задолженности. Другое дело, что новый кредитор тут уклоняется от своей же кредиторской обязанности, на контакт не идет, обсуждать размер и порядок погашения задолженности не хочет,как я понял... Вообще, не видя документов советовать что-то странно.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2010
  19. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Дозвонилась таки до Кредитэкспресса". Там мне сказали что документа с подписью и печатью я могу не ждать- его не будет т к я мол такая же как все и порядок уведомления у них для всех один.

    Имеет ли юридическую силу документ с отксеренной печатью и подписью, полученный мною от этой организации?

    Они согласны чтобы я платила на счёт банка Р.С. которым пользовалась до этого. Меня это больше чем устраивает.

    НО. Они требуют чтобы я выплатила долг полностью за один раз либо разделив на две части. Причём срок погашения "вчера".

    Т.к моя зарплата минималка, муж в поисках работы и за детский садик платить тоже надо, то сделать это я пока не могу даже теоритически. Моя плата по две штуки- (это всё что я реально могу платить )в месяц, никому не нужна. Платить я пока продолжу чтобы на момент судебного разбирательства долг был как можно меньше. По словам "милой" девушки с которой мне пришлось разговаривать, если я продолжу платить столько сколько могу, то они всё равно подадут в суд. Суд будет проходить в Москве без моего участия (без меня меня женили).

    Суд так Суд.Рас уж я не смогу ни коем образом учавствовать в процессе остаётся вопрос- по каким статьям судить то будут? И что мне грозит в худшем случае?
     
  20. Domlno

    Domlno Пользователи

    Регистрация:
    05.06.2009
    Сообщения:
    1.062
    Симпатии:
    43
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Вопрос- если( а врнее когда) примут судебное решение, могу ли я его опротестовать находясь в другом городе, и если да, то куда надо обратиться? Если не лень- ответьте кто нибуть...плииз...
     
    Последнее редактирование модератором: 16 июн 2010

Предыдущие темы