Должен ли взрослый ребенок отдавать заработанные деньги в семейный бюджет? Сын дает только конкретно | страница 2

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Natalya47, 16 апр 2010.

  1. miller

    miller why I'm so incredibly happy!...

    Регистрация:
    07.09.2007
    Сообщения:
    1.302
    Симпатии:
    0
    А почему обязательно надо складываться в общий семейный бюджет? Он же продукты покупает? Вы говорите, да. Если это не только хлеб один раз в месяц, а реальная закупка продуктов, то почему бы и нет? Ну, пусть платит еще за что-нибудь, за тот же телефон или за воду (за что там еще квитанции приходят..). Решите на семейном совете купить что-то крупное - вложится.

    И почему вы считаете, что он покупает себе ерунду? Может стоит считаться с его приоритетами?...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 апр 2010
  2. просто чудо

    просто чудо Пользователи

    Регистрация:
    17.04.2010
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    У меня ребёнок пока маленький, поэтому рассажу как было у меня. Первые деньги начала зарабатывать лет в 14, на них покупала себе одежду. Потом, когда уже утроилась на постоянную работу, а это в 19 лет, то сама отдавала 20 процентов маме, потому что она не обязана содержать на свей шее взрослых детей! и меня это не напрягало, а я была горда, что хоть чем-то помогаю маме. В данный момент с мамой уже не живу, но всегда ей приношу денежку. Просто так!!!
     
  3. vpch

    vpch New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Пожить отдельно от родителей месяц или два - всё поймёт...

    И почему у нас в России нормальной считается несамостоятельная жизнь взрослых детей?
     
  4. Милли

    Милли New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Потому, что наши родители - самые лучшие в мире! Они считают нас своими детьми до самой смерти (своей или нашей), а не до того момента, как мы перестаём умилять их своим детством!
     
  5. doriana_grey

    doriana_grey Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    1
    не поняла сколько ребенку лет. но считаю естесственным, что он тратит заработанные деньги на какие-то свои нужды. автор говорит, что на глупости? автор, это Вы говорите глупости. ведь даже если он тратит свои деньги на какие-то беполезные вещи- и что? именно из бесполезных мелочей и состоит счастья. для кого-то и гитара- глупость. а для кого-то любимая веь, требующая денег. я вот, например, никогда не понимла, зачем женщины тратят кучу денег на косметику. ведь это глупости. а автор пользуется косметикой?

    это я к тому, что сын имеет право сам распоряжаться своими деньгами и не матери судить на что он их тратит. может он их на девочек тратит. и что? мужчина же. будь у автора дочь, автор была бы только рада, если бы мужчины дарили какие-то глупост ее дочери, водили ее гулять и теде.

    далее. если же сын не считает ужным вообще как-либо учавствовать в "делах домашних"-это проблема воспитания. онятно,что молодму хочется кутить, но должна же присутствовать и адекватность. если сын уже отучился, те. получил образование- можете спокойно выгнать его из дому. ему это только на пользу.
     
  6. Lesnoj

    Lesnoj Пользователи

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    0
    Я считаю, это решать детям все же, они конечно могут помогать, но все же мое мнение, они молоды, и у них есть куча всяких запросов, и думаю стоит сказать им спасибо, что они с вас еще не требуют денег)))
     
  7. mutnii12

    mutnii12 Пользователи

    Регистрация:
    16.09.2012
    Сообщения:
    206
    Симпатии:
    2
    Мы живем с родителями и не платим за квартиру, но оплачиваем свет и интернет, а продукты покупаем по мере необходимости: то мы, то они. Также со всем остальным - разделили поровну. Но остальную зарплату мы с женой тратим куда хотим. Мы не обязаны отчитываться.
     
  8. Тетя Нюра

    Тетя Нюра Пользователи

    Регистрация:
    27.03.2011
    Сообщения:
    15.090
    Симпатии:
    2.730
    эээ..... вы живете в квартире родителей.

    Т.е. вы реально ухудшили их качество жизни, приведя в эту квартиру своего спутника(цу) жизни

    Вы пользуетесь - холодильником, столом-стульями и прочем - -то, чем купили родители на деньги ими заработанные. Ну ремоент - то се...

    хм... можно и не отчитываться

    А вы долго собираетесь продолжать ухудшать жилищные условия родителей?

    эээ? т.е. вы берете на себя только свет и интернет? Насколько я понимаю -- это меньшая часть платежей ежемесячных.

    хех......
     
  9. Ольга -я

    Ольга -я Пользователи

    Регистрация:
    18.09.2012
    Сообщения:
    186
    Симпатии:
    2
    Тут нужно смотреть, сколько лет ребёнку и какая у него зарплата. Если сын ещё молодой и зарплата у него - на проезд и девушку, то наверное,можно не отдавать. А если сын - уже вполне взрослый состоявшийся мужчина, то он обязан хотя бы платить за квартиру и давать на продукты -или самому покупать продукты.
     
  10. trasser

    trasser Пользователи

    Регистрация:
    07.09.2012
    Сообщения:
    20
    Симпатии:
    0
    Думаю, что должен. Ведь еда варится из общего котла и коммунальные услуги нужно платить. А жить на шее у родителей взрослому человеку должно быть как минимум стыдно. Понятно, что у каждого есть свои расходы, но быть иждевенцем нехорошо.
     
  11. ХанДжа

    ХанДжа ПодводныйКамень Оксюморон, вОжиданииПопутногоВетра

    Регистрация:
    23.07.2009
    Сообщения:
    8.492
    Симпатии:
    727
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет в мире ничего страшнее и хуже отчётности. Отчётность это подчинение. А значит не свобода. Свобода же подразумевает доверие. Истинное доверие ни за какие деньги не купишь. Всегда поражало, что некоторые родители этого в упор не понимают.
     
  12. Lesovik

    Lesovik Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    6.030
    Симпатии:
    297
    старший сын живёт своей семьёй, приезжая в гости везёт продукты (не прошу). Малый живёт с нами, зарплату в общий котёл, когда надо спрашивает у матери. Вы подумаете, что старомодно, не знаю. Ни кто его не принуждает, вот вчера ОН перед рейсом, тему запустил, типа надо машину поменять, моё слово - твои деньги, твои проблемы. мать тоже не против. Нам то куда с деньгами, порты есть, поесть есть, а там МАТЬ ИТИ.
     
  13. anna79

    anna79 Пользователи

    Регистрация:
    10.09.2012
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Мне кажется (да и сама так поступала) главное, чтобы ребенок не просил дополнительно денег на свои нужды. Ведь уже легче станет финансово. Самое главное - серьезно об этом поговорить. И ребенок научится сам распределять свои деньги, научить его откладывать НЗ, разумно тратить.
     
  14. Кошечка_лесная

    Кошечка_лесная Пользователи

    Регистрация:
    15.12.2011
    Сообщения:
    2.095
    Симпатии:
    129
    Пусть вносит вклад в квартплату, ремонт и дает на продукты, если питается с родителями.
     
  15. pamella

    pamella Свободу эльфам! Зарплату модераторам!

    Регистрация:
    03.08.2012
    Сообщения:
    14.908
    Симпатии:
    3.849
    отчитываться он не обязан. сколько он получает - его личное дело.

    если вы ведёте семейный бюджет - придите к нему со сметой - сколько в месяц надо на квартплату, бытовые нужды и продукты, если питается с вами. поделит на всех, пусть вносит свою далю. дальше - по его усмотрению.
     
  16. Андрей Суткин

    Андрей Суткин Пользователи

    Регистрация:
    01.06.2011
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    2
    По сабжу. Если ребенок живет с родителями, то он, как минимум, должен платить за коммунальные услуги и как-то участвовать в покупке продуктов на семью. Иначе я не вижу, чем это отличается от висения на шее великовозрастного оболтуса.
     
  17. soloLADY

    soloLADY Пользователи

    Регистрация:
    23.10.2012
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    3
    если дитё получает свои деньги, то должна быть какая-то складчина на продукты и все такое.
     
  18. Константин62

    Константин62 Пользователи

    Регистрация:
    09.11.2012
    Сообщения:
    714
    Симпатии:
    9
    Адрес:
    Рязань
    Лично я, когда жил с родителями, отдавал порядка 8 тысяч руб. при зарплате в 23 тысячи.
     
  19. Михельсон Конрад Карлович

    Михельсон Конрад Карлович Толстый потный хитрый ленивый жадный

    Регистрация:
    27.02.2012
    Сообщения:
    5.385
    Симпатии:
    819
    Нет, не должен, ни при каких обстоятельствах.

    Взять на себя какой-то затратный сектор бюджета семьи, - да.

    Да и то, - дело совести.
     
  20. Алексий

    Алексий Пользователи

    Регистрация:
    24.06.2012
    Сообщения:
    184
    Симпатии:
    10
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ребенок Вам не должен ничего! Не взрослый, ни маленький. Апеллировать к нему на том основании, что "мы тебя родили" тоже не красиво. Надо было ВОСПИТЫВАТЬ ребенка. Не сумели воспитать, требовать поздно, да и винить можно только себя
     
    1 человеку нравится это.

Предыдущие темы