Должен ли взрослый ребенок отдавать заработанные деньги в семейный бюджет? Сын дает только конкретно

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем Natalya47, 16 апр 2010.

  1. Natalya47

    Natalya47 New Member

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Должен ли взрослый ребенок отдавать заработанные деньги в общий бюджет семьи?Ведь родители же не тратят на себя все , как единоличники.А покупают все для семьи .То же самое , я считаю, и ребенок должен, пока живет с родителями и у него нет своей семьи.Мы-семья.Все должны заботиться и помогать друг другу.А сын не хочет отдавать.И вообще, скрывает, сколько он получает.Говорит, что даст, если будет нужно.Но держать их будет у себя.Так ему, якобы, комфортнее.И еще объясняет,что деньги ему нужны постоянно, а я вдруг потрачу его деньги и ему не дам.

    Как у вас ,дети отдают хотя бы частично заработанные деньги в общий бюджет, вы берете у них взаймы и потом отдаете или вообще они тратят только на себя свои деньги?
     
  2. Кофеман-Ка

    Кофеман-Ка Пользователи

    Регистрация:
    11.03.2010
    Сообщения:
    10.475
    Симпатии:
    989
    С меня мама раньше (когда я была взрослым ребенком) за квартиру брала мою часть.

    Ну и в день з/п я покупала домой всякие там вкусности из еды.
     
  3. Perlovka-s

    Perlovka-s New Member

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Мои дети пока что еще не зарабатывают)) А своим родителям я помогаю деньгами, когда им это необходимо. А когда жила с родителями и работала, покупала "с зарплаты" продукты на общий стол и подарки родителям.
     
  4. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Есил вы не можете или не счиатете нужным более содержать своего ребенка, рассчитайте, сколько на него идет расходов из вашего семейного бюджета - его часть за коммунальные услуги и питание, если есть с вами - предоставьте ему рассчеты. Вполне српаведливо и по-взрослому. И хорошо в воспитательных целях. Остальное его деньги и на них не имеете права. Он имеет право выбрать - жить с вами или снять себе отдельное жилье.

    Можно посчитать койко-место (снять-сдать) - но лично я бы не стала это делать для своего ребенка - остальное можете одолжить у него денег как у взрослого, но потом отдать.

    Можно много говорить о помощи родителям - но как гвориться что выросло то выросло - иногда простые материальные отношения без скандалов быстрее приводят мозги в порядок - дети начинают понимать сколько стоит жизнь и роджители начинают понимать что дети не собственность
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2010
  5. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    А взрослый ребёнок это сколько?...
     
  6. AndreykaSPb

    AndreykaSPb Заблокированные

    Регистрация:
    20.04.2007
    Сообщения:
    40.001
    Симпатии:
    9.477
    Адрес:
    Крым.Россия
    Фигово воспитали то... Если себя содержать может, взрослый и на шее сидит...

    А поставит в рамки?? За жрачку свет и ночевку денег потребовать или предложить снимать отдельно?? Вполне действенно
     
  7. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    city_girl

    1
     
  8. marina27

    marina27 New Member

    Регистрация:
    01.04.2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    1
    Я у отца одна, мамы давно уже нет. Отец меня воспитывал с 13 лет и я ему благодарна. Хотя мне уже 27 я еще не замужем и живу с отцом. Но скоро надеюсь выйду замуж. Насчет денег у нас всегда было серьезно. У нас семейный бюджет мы складываем в одно и что нужно мы решаем и покупаем, потому как невозможно прожить только на одну зарплату. Так что время сейчас суровые и надо поддержывать родителей.
     
    1 человеку нравится это.
  9. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я зарплату матери всю отдавала с 18 лет, когда работать пошла, и каждый день на обед и дорогу просила, и на всё просила. Это конечно, неправильно, но было двое мелких братиков, а я первая работать пошла.

    А замуж когда вышла, и пришлось вместе жить, то свою часть кварплаты оплачивала, и за всё деньги отдавала. И, теперь считаю -это нормально. У неё своя семья, у меня своя. У каждого свои материальные трудности, что-бы ещё сидеть на чьей либо шее.

    Со своего сына, как пошёл работать стали брать прожиточный минимум, плюс его доля в кварплате. Он не сразу, но понял и цену деньгам, и что это мизер по сравнению с тем, если бы он жил отдельно от нас и ужинал в забегаловках.

    Надо объяснять, и брать деньги, пусть и по минимуму с детей, т.к. это дисциплинирует их расходы. а то можно получать и больше родителей, и одновременно тянуть вечно с них.

    Когда сын по командировкам мотался длительно, его деньги экономились, и я старалась что-нибудь побольше и повкуснее купить, подчёркивая при этом, что вот ... съэкономили.

    На шее у родителей можно и до пенсии сидеть. Есть у меня такая знакомая. 45 лет -никогда не работала- всё на родительской шее и сидит.
     
  10. symbol

    symbol Пользователи

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    0
    Или как вариант,предоставить ему оплачивать пару коммунальных статей. Мои пока мелкие, но я уже думаю, что надо будет считать. Сколько надо в семейный котел, а сколько -на личные расходы.
     
  11. Nevidimka

    Nevidimka Пользователи

    Регистрация:
    21.02.2010
    Сообщения:
    492
    Симпатии:
    8
    Деньги надо брать, если в этом есть жизненная необходимость, а если живете в достатке, то смысл с сына деньги брать? Он молодой, пусть развлекается, а семейная жизнь начнется и сам поймет что и куда тратить нужно. Пока жили в своем городе, мой молодой человек деньги родителям не отдавал, да они и не против были, чтоб мы гуляли-отдыхали. Даже сейчас, живя в питере уже вдвоем, родители спокойно могут подарить деньги без какого-либо повода, не вижу ничего в этом плохого, своих детей буду так же воспитывать.
     
  12. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Я сейчас как раз в таком положении: свою семью пока не завел, поэтому живу с родителями. Я им отдаю каждый месяц из своей зарплаты около 10 тысяч рублей. Ведь родители меня до 20 лет содержали, тратили на меня свои деньги, теперь я должен возместить хотя бы часть расходов.
     
  13. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я с восемнадцати лет работаю - всегда в семейный бюджет скидывалась наравне со всеми. а как? я же ем-пью, свет жгу, водой пользуюсь, почему родители должны все это за меня оплачивать, если я уже работаю и получаю зарплату? ясен пень, что не все деньги отдавала, но в общем-то моей зарплаты всегда хватало и на семью, и на удовольствия свои...
     
    1 человеку нравится это.
  14. Natalya47

    Natalya47 New Member

    Регистрация:
    01.11.2009
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Он так-то покупает продукты из своей зарплаты на всех,дает, если у меня нет денег,иногда платит за телефон.Но и сам тратит свои деньги,если не нужно, на всякую ерунду, считая это предметами первой необходимости.Считает, что он сам заработал , и имеет право распоряжаться,даже если дома кризис с деньгами.И еще, деньги содержит у себя, сам их выдает,как хозяин
     
  15. natashik79

    natashik79 Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2010
    Сообщения:
    334
    Симпатии:
    3
    Если он с вами до сих пор живет это конечно странно, а про деньги, не знаю, слово должен уместно ли в семье или нет, но почему он не хочет вам помогать материально, надо спросить у вас? где-то упустили момент. сын ваш просто не считает нужным проявлять заботу о родителях, почему?
     
  16. Милли

    Милли New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    14
    Симпатии:
    0
    Скажите, а у почему у вас дома кризис с деньгами и давно ли это происходит? Не может быть так, что Ваш сын просто устал от безденежья и сейчас, когда зарабатывает сам, хочет, наконец-то, позволить себе всё то, чего он был лишён ранее?

    Каков процент вносимых им денег в семейный бюджет от общего состояния последнего? Давайте посмотрим на конкретные цифры.

    Пока что я вынуждена занять жёсткую позицию человека, который считает, что мы рожаем детей не для того, чтобы они потом на нас работали.
     
  17. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    простите. но я считаю написанное глупостью.

    автор пишет ведь:

    по сабжу последнего поста автора..

    считаю, что этого достаточно Вам.

    Пусть распоряжается- как считает нужным.

    Это ЕГО БАБЛО!!!

    Отстаньте от мужука!!! ))))
     
  18. Olga Radionova

    Olga Radionova Пользователи

    Регистрация:
    05.04.2010
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    Когда я была не замужем и жела с мамой я конечно часть от своей зарплаты отдавала маме, я считаю это нормально помогать своей маме, даже если она в этом не нуждается.
     
  19. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    пицот!!!
     
  20. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    как воспитали, то и получили. Поздно теперь плакаться
     

Предыдущие темы