СПбГУ отменили обучение на заочном отделении

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем DAEDR, 16 апр 2010.

  1. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    Официальный представитель пресс-службы Санкт-Петербургского государственного университета сообщил, что с 2010 года вуз прекратит обучение на заочном отделении. Валерий Катькало, проректор по приему в СПбГУ, выступая на пресс-конференции, заявил, что обучение на заочном отделении является пережитком прошлой социально-экономической эпохи и не подходит для получения образования современного качества.

    Кроме того, тот факт, что обучение на заочном отделении в СПбГУ будет прекращено, вовсе не означает недоступность высшего образования для работающих людей. Университет внедряет новые формы обучения. Среди них разного рода дистанционное обучение, основанное на компьютерных программах и интернет-технологиях. Также практически закончился переход от обычной модели обучения сроком в пять лет к образовательной модели «бакалавр-магистр».

    Кроме того, образование в РФ направлено на постепенный переход на болонскую систему. СПбГУ ставит себя рядом с другими участниками мирового рынка, предоставляющего образовательные услуги. А чтобы быть конкурентоспособным, необходимо иметь высококачественное образование, чем не может похвастаться обучение на заочном отделении. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую заочное обучение сводится к получению «корочки», которая не подкрепляется глубокими знаниями профессии. И даже специалисты с дипломами заочников черного цвета часто вызывают подозрения при приеме на работу.

    А вот в качестве «поощрения» всем, кто в текущем году поступит на дневную форму обучения, руководство университета обещает предоставить комнату в общежитии, в котором на сегодня пустуют 1,3 тысячи мест. А еще планирует построить новое. Так что вперед, за качественным образованием

    Именно по этой причине –?повышение качества образования –?со следующего года практике многих десятилетий решено положить конец. Как сообщили в пресс-службе вуза, также будет сокращено количество мест на вечернем отделении.
     

Предыдущие темы