Милорад Павич Поговорим от талантливом сербском писателе

Тема в разделе "Литературный форум", создана пользователем ardist2, 15 апр 2010.

  1. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Еще лет пять назад мне впервые попалась книга талантливого сербского писателя Милорада Павича - «Последняя любовь в Константинополе». Произведение меня поразило, ничего подобного я ни у одного писателя не встречал. С тех пор, прочитал уже около 7 книг писателя, и каждое творение - безусловный шедевр. Кому-нибудь приходилось читать его книги?
     
  2. Рыба-Пила

    Рыба-Пила New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    ardist2

    я - горячая его поклонница! Первая книга, которую я прочитала - "Хазарский словарь" (друг подсунул). Эта книга была просто потрясением! Перечитывала её не знаю сколько раз. С тех пор начала покупать все подряд книги Павича. Какой стиль, какие метафоры. какие идеи книг!!!

    Правда, несколько лет назад возникло ощущение, что я немного "объелась", и последние книги я уже не покупала. Но вот недавно подумала, что пора бы снова что-то из него перечитать, а может, и купить что-то новенькое.

    Бесконечно жаль, что он умер недавно. Мог бы ещё писать и писать...
     
  3. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Не знал, что Милорад Павич умер, очень жаль. Творческое наследие после писателя осталось сравнительно небольшое - около 20 книг, но зато каких!
     
  4. Рыба-Пила

    Рыба-Пила New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    ardist2

    посмотрела в Википедии - оказывается, две его книги экранизированы. Интересно было бы посмотреть. Если честно, даже не представляю, как по его тексту можно снять фильм!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2010
  5. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    для Рыба-Пила

    Эти кино-картины уже достаточно древние (1993 и 1981 года), было бы интересно - если бы кто-нибудь из современных режиссеров взялся экранизировать книги Павича. Думаю, это были бы беспрецедентные проекты.
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    К сожалению, творчество Милорада Павича в России полюбили довольно-таки поздно. Знаменитый "Хазарский словарь" он написал еще в середине 80-х, а до нас он дошел лишь в начале XXI века.
     
  7. Рыба-Пила

    Рыба-Пила New Member

    Регистрация:
    13.04.2010
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    ardist2,

    согласна с вами, но мне и старые экранизации интересны, хотя бы потому, что я не представляю, как это можно снять [​IMG] Может, удастся найти где-нибудь и скачать. Попробую...

    Gustavo,

    вы ошибаетесь, Милорада Павича у нас начали издавать в 90-х. Помню, в первый раз "Хазарский словарь" я прочитала в 1998 г. по горячей рекомендации своего друга, то есть уже какой-то круг ценителей в то время уже сложился.
     
  8. ardist2

    ardist2 Пользователи

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    для Рыба-Пила

    Да и мне было бы интересно просмотреть эти две уже существующие картины, попробую найти ссылки на них, только врядли они будут с русским переводом. Если у Вас получиться сделать это быстрее, то скиньте ссылочку пожалуйста.
     

Предыдущие темы