Нужен ВЧ Динамик (или запчасти) Повреждён очень редкий динамик

Тема в разделе "Форум о технике, электронике и гаджетах", создана пользователем matthias, 12 апр 2010.

  1. matthias

    matthias New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Всем добрый день!

    Очень нужна помощь по вопросам обнаружения/приобретения/установки специфического ВЧ-динамика.

    Никаких паспортных данных нет.

    Всё что знаю (если это правда) - динамик завода "красный луч" (Украина). Плёночный (сказали, что это называется "магнепланар плёночный двояковыпуклого магнитного поля"). С алюминиевыми тоководами. 4-омный.

    Такого больше нигде не видел, и не я один.

    Менять на что-то другое динамики не хочется, но шансов найти такое чудо, как я понимаю, немного.

    Заранее спасибо за любые советы и комментарии!

    Фотография целого динамика - в прикреплении.[attachmentid=9772]

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ________.JPG
      ________.JPG
      Размер файла:
      91 КБ
      Просмотров:
      107
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Простите, а когда это украинский завод "Красный луч" выпускал американские динамики magneplanar? :huh:
     
  3. DAEDR

    DAEDR Пользователи

    Регистрация:
    08.02.2007
    Сообщения:
    6.391
    Симпатии:
    67
    Адрес:
    Петербург
    а что это за колонка то?
     
  4. matthias

    matthias New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Если честно, я не знаю. Мне сказали, что это называется так. Возможно, Magneplanar так называются потому, что они на такой технологии построены - это не исключает возможности существования такой штуки не как бренда, а как вида изделия.

    Но это точно "Красный луч".

    Колонка "мастеровая", т.е. самодельная. К тому же, у динамика нет типовой маркировки, есть только 11-значный номер изделия, который мне, к тому же, неизвестен.

    У этого завода только 4 подобных изделия, притом все они на вид различаются довольно сильно. Так что вполне достаточно визуального соответствия, чтобы плёнка подошла.

    Колонка "мастеровая", т.е. самодельная. К тому же, у динамика нет типовой маркировки, есть только 11-значный номер изделия, который мне, к тому же, неизвестен.

    У этого завода только 4 подобных изделия, притом все они на вид различаются довольно сильно. Так что вполне достаточно визуального соответствия, чтобы плёнка подошла.

    Колонка "мастеровая", т.е. самодельная. К тому же, у динамика нет типовой маркировки, есть только 11-значный номер изделия, который мне, к тому же, неизвестен.

    У этого завода только 4 подобных изделия, притом все они на вид различаются довольно сильно. Так что вполне достаточно визуального соответствия, чтобы плёнка подошла.
     
  5. matthias

    matthias New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    Колонка "мастеровая", т.е. самодельная. К тому же, у динамика нет типовой маркировки, есть только 11-значный номер изделия, который мне, к тому же, неизвестен.

    У этого завода только 4 подобных изделия, притом все они на вид различаются довольно сильно. Так что вполне достаточно визуального соответствия, чтобы плёнка подошла.
     
  6. Геннадич

    Геннадич Пользователи

    Регистрация:
    28.07.2009
    Сообщения:
    698
    Симпатии:
    1
    думаю что найти оригинал абсолютно нереально.

    Я за 12 лет дружбы с паяльником (из них 5 лет в мастерской в коммисионке)

    не разу не видел такой, хотя не исключено что это один из прототипов "10ГИ",

    этих изодинамических пищалок еще навалом как БУшных так и новых...

    Восстановаление пленки ВЧ - работа более чем кропотливая

    и не всегда предсказуемая по результату - я бы не взялся...

    ИМХО решение видится мне в откручивании второго оставшегося динамика,

    снятия его характеристик и замены обоих на аналогичную по характеристикам пару.
     
  7. vict

    vict New Member

    Регистрация:
    30.06.2010
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    поврежден всмысле перегорел или разбит вдребезги?если перегорел,то можна перемотать обмотку.при хорошем желании все можна починить.это если нет механических повреждений
     

Предыдущие темы