А как вы готовитесь к экзаменам? Учите или надеятесь на шпаргалки?

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем TimPiter, 12 апр 2010.

  1. TimPiter

    TimPiter New Member

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Недавно прочитал, что подготовиться к экзамену можно за 3 дня:

    В первый день надо представить себе объем материала целиком и выделить и постараться разобраться с наиболее сложными моментами.

    Второй день посвятить тому, чтобы разобраться, готовы ли вы ответить на эти сложные темы. Для этого взять лист бумаги и попытаться конспективно на одну-две темы ответить. Если надо - воспользоваться учебником. А вот третий день лучше не хвататься за учебники, а просто-напросто отдохнуть, успокоиться и понять, что все будет в порядке, потому что вы достаточно долго изучали предмет и он отложился в вашей памяти.

    И, конечно, важно высыпаться, особенно накануне экзаменов, «глотание» информации ночью перед испытанием, слишком интенсивная подготовка не дадут нужного результата. Вы попросту перегорите.

    Более подробнее читайте (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь).

    А как вы готовитесь к экзаменам? Пользуетесь шпаргалками?
     
  2. Lunawind

    Lunawind New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    19
    Симпатии:
    0
    Я как раз неправильно к экзаменам готовлюсь: читаю весь пройденный материал в последние три дня перед экзаменом [​IMG] Шпаргалки никогда не пишу - по моему личному опыту, это бесполезно. Что сумела запомнить, то и выдаю. Один раз был случай, сдавала "Илиаду", прочитала только начало и в конец заглянула, а меня препод как раз про начало и конец и спросил [​IMG] Безответственно это, конечно, с моей стороны.
     
  3. TarjaSL

    TarjaSL New Member

    Регистрация:
    12.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Как я только не готовилась к экзаменам: и за три дня, и за 10, но всегда на "отлично". [​IMG]

    На самом деле, я считаю, что за 3 дня можно подготовиться только если весь семестр учился и хотя бы представляешь о чем предмет.

    Кстати, если по описанной выше методике, то я тоже неправильно готовлюсь к экзамену: самое сложное и страшное оставляю на последний момент.

    А вот на счет шпаргалок: все и всегда советуют - пишите шпаргалки! Только не пользуйтесь ими. [​IMG] Обманывать нехорошо, а вот пока их составляешь информация в голове тоже остается.
     
  4. Relish

    Relish New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Я всегда, когда готовилась к экзаменам старалась писать шпаргалки! На практике их применяла редко, но зато в памяти очень хорошо откладывались те моменты, которые я в них излагала! [​IMG] Не знаю почему, но запоминающийся процесс у меня лучше происходит ночью, поэтому, перед сдачей экзамена я никогда не высыпалась! Как ни странно, отметки получала всегда хорошие! :)
     
  5. dizario

    dizario Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Минск
    Учусь на занятиях. И перед экзаменом пару часов читаю, то что плохо усвоилось.
     
  6. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    111

    Сотласен!

    Почти всегда пишу шпоры, и практически никогда ими не пользуюсь, ещё и потому-что преподы палят[​IMG]

    В 10ом классе сдавал лит-ру как в "Приключениях Шурика" помните "Профессор канешна лапух, но аппаратура при нём, принём" тока удачно[​IMG]. до этого целый день с Саньком паяли приёмопередатчик [​IMG]

    А ваще конечно я стараюсь учится в семестр - всю электродинамику за ночь не выучишь :lol:
     
  7. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Шпоры писАл какое то время, потом шпору стал замещать конспект с пронумерованными по вопросам закладками. Когда надо было всегда умудрялся ответ списывать с конспекта...
     
  8. sweetel

    sweetel Пользователи

    Регистрация:
    14.04.2010
    Сообщения:
    82
    Симпатии:
    2
    до сих пор так деляю, тоеа на А4 пишу и листы прям вытаскиваю и пишу себе спокойнеько. Иногда даж конспект сдаю)))))
     
  9. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    А ещё пару раз делал "бомбы"....надеюсь народ знает что это такое....
     
  10. TimPiter

    TimPiter New Member

    Регистрация:
    03.04.2010
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    0
    Сорванец, "бомбы" - это, наверное, то что у нас называется "медведями"...
     
  11. Сорванец

    Сорванец Пользователи

    Регистрация:
    11.11.2009
    Сообщения:
    849
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    А что у вас называется "медведями"?.....
     
  12. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Я, когда учился, шпаргалки делал всегда. И всегда пытался ими воспользоваться. Иногда замечали, но не выгоняли, поскольку, к моему счастью, попадались преподаватели с чувством юмора. Однажды доцент на экзамене, заметивший, что я пытаюсь подсмотреть на шпаргалку, лежащую на коленях, хитро так спросил: "Молодой человек, а что это вы все время руки под партой держите? Что вы там делаете? В вашем возрасте пора уже с девушками гулять, а не этим делом руками под партой заниматься".
     
  13. 3Dgrafer

    3Dgrafer New Member

    Регистрация:
    23.02.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Ну экзамен- это процесс творческий, зависящий в основном от преподавателя и немного от специфики предмета. Унас универ халявный был, так что в первую попытку я обычно делал ставку на халяву)
     
  14. Alshe

    Alshe Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Не всегда удается воспользоваться шпоргалками. Хотя есть умельцы, которые и на первых партах перед преподами списывать умудрялись, и не то чтобы препод, даже мы не замечали. А у меня никогда не получалось в частности из-за выражения лица, оно сразу становилось хитрое, заговорщицкое, и ухмылка какая-то глупая появлялась...
     
  15. Vanessa

    Vanessa Пользователи

    Регистрация:
    19.08.2007
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    3
    В школе списывала по страшному, даже с первой парты. Ногу на ногу, шпаргалку на верхнюю ногу, и тупо смотрю вниз - понять нельзя на парту или на 10 см к себе ближе. Когда училка встает между рядов ходить, просто длинный свитер натягиваю на ногу. В универе списывала мало, но одна шпаргалка особо запомнилась - ответы на тест были нанесены маркером на накрашенные ногти. Причем первый палец - был для ответов А, второй ответов Б, третий Ц, на каждый из пальцев просто наносился номер вопроса, 1 / 13/20, а ответ подразумевался номером пальца :) Однокурсники даже при детальном рассмотрении не сразу фишку поняли, думали оригинальный маникюр.

    Но по опыту скажу что только шпаргалками экзамен не сдашь готовиться, а главное учиться во время семестра тоже НАДО.
     
  16. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Привет!

    На днях однокурсник с паралельного потока рассказал: была у них на военке контроша, так он решил шпору сделать прямо на руке(на бумаге и т.п. нельзя - заметят сразу отчислят - типа разглашение), всё списал и руками лицо закрыл -делает вид что-то вспоминает, препод начинает собирать работы и видит картину - сидит студент и всё лицо в формулах! Закончилось хорошо, препод-майор оказался с юмором, говорит сам так делал, и поставил 5ку... за изобретательность!
     
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2010
  17. milashkalubashka

    milashkalubashka Пользователи

    Регистрация:
    02.06.2010
    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    0
    Шпорами никогда не пользовалась - элементарно лень их писать. Если в семестре, хоть что то по предмету делал - реферат писал, курсовую, задачи решал, то сдать хотя бы на четыре, я думаю не проблема. Перед экзаменами за 2 дня просто прочитываю конспекты еще раз , освежаю память и все. А если дурака валял, то только шпоры и удача тебе помогут! Ну или просто подвешанный язык. Сколько раз наблюдала, как студент, говоря совсем про посторонние темы, мало связанные с вопросом, умудрялся вовлечь преподавателя в дискуссию и получал отл.
     
  18. Электрон

    Электрон Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    41
    Привет,

    Именно так мы на прошлой неделе сдали экзамен по УГ - место того чтобы отвечать на вопросы по воппросы по билетам, заговорили препода вопросами о происхождении человека, инопланетянах и прочем, через три часа(!) препод устал и поставил всем отлично...даже тем кого небыло[​IMG]
     
  19. tanechka1086G

    tanechka1086G New Member

    Регистрация:
    11.06.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Писать шпаргалки очень даже полезно, ведь когда мы пишем, намного лучше запоминаем. Если выпадет вопрос, на который ты писал шпаргалку, и списывать не придется - все само сабой вспомнится. А вообще подготовка к экзамену по методике прочитал за 3 дня до экзамена приводит к тому, что уже через 3 дня после него ничего не помнишь))). Настоящие знания накапливаются со временем в процессе обучения.
     
  20. Tragopogon

    Tragopogon One Flew Over the Cuckoo’s Nest

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    12.442
    Симпатии:
    2.566
    Адрес:
    Горгиппия
    Никак не готовлюсь. Прихожу и принимаю их...
     

Предыдущие темы