Умеют ли кошки мыслить? О кошке, способной к сочувствию и поступавшей как человек.

Тема в разделе "Форум о домашних животных", создана пользователем Марина М., 11 апр 2010.

  1. Марина М.

    Марина М. Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    10
    Буквально на днях по TY был показан фильм Александра Невзорова о лошадях и их способности мыслить. В фильме А. Невзорова лошади читали. Я глубоко убеждена, что это никакой не фокус, и не дрессура. Более того, я уверена в том, что практически все высшие животные способны мыслить. Да, пожалуй, и не только высшие. Во всяком случае, кошки и собаки абсолютно точно! Здесь у меня имеется собственный некоторый опыт. У меня была кошка, которая была мне очень дорога. В тяжелые периоды жизни она слизывала мои слезы, давая тем самым понять, что она рядом и сочувствует. Знаю, не каждый в это поверит. Многие истолкуют кошачьи действия иначе. Но когда пришло время ей умирать, она ушла в угол и стала засыпать. Я ее растормошила и сказала, что не хочу, чтобы она от меня уходила, что мне будет без нее одиноко, и вообще, некому теперь будет ловить мышей. Моя кошка сделала над собой титаническое усилие и прожила еще один день. Я тяжело болела тогда. Моя кошка пошла, поймала мышь, принесла, положила ее около меня, показав, что она меня любит, а потом ушла в угол и уснула навсегда! Более всего меня потрясло то, что она умирать не ушла из дома, а доверила мне присутствовать при этом. P.S: Слово «умирать» использую намеренно. Для меня она не сдохла, а умерла.
     
  2. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    умеют. Мой козел хоть и мамсик, но подлизаться и ко мне умеет. Таскаю его по больничкам, массаж делаю, шкуру вычесываю. Если б меня так обхаживали я бы уже красавчэг был бы....
     
  3. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    дык... в том, что животные способны мыслить и чувствовать, сомневаются только ученые, которые вместо того, что бы пообщаться с животинками по-человечески и дать им возможность проявить свои способности, сажают их в клетки и всячески над ними измываются... собаки, кошки, крысы... у меня ЧЕРЕПАХА слушала русские народные песни - только их... как услышит - из любого уголка выползала, вытягивала шею на полную, уставится на источник звука и слушает... и кто скажет, что черепаха ничего не чувствует и живет инстинктами?

    ПыСЫ: один из наших котов тоже... умирал у меня на руках.. впрямом смысле... лег на руки - и ушел... крысиным ядом отравился [​IMG]((((
     
  4. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    животинки поболе нашего знают и понимают.только понимание это одностороннее...
     
  5. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Умилило, а здеся те же пишут кто котам клубни отчекрыживает? :064:
     
  6. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    вообще не понимаю как можно в этом сомневаться?

    вы что же думаете что человек некое такое отдельное творение природы прямо коренным образом от всех отличающееся? да вся животные и мыслить умеют, и чувствовать и сны им сняться. да кучу всего.

    моя кошка например будила меня по утрам. т.е слышала мой будильник и если видела что я не встаю залазила и лазала шею так щикотно пока я не подорвусь. ну или допустим когда уже нужно было чистить ее горшок а ни кто этого не делал, она ложила в него совок которым чистят. убираешь совок - ложит назад.

    ну это как примеры. а вообще она довольно понятно изъяснялась что она хочет и что ей от меня надо.
     
  7. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    [​IMG] ну ты,Дима...

    адназначно-днем кромсают,вечером бумагу пачкают....

    как я сразу не догадался??? Жабка же писала недавно-пришила двух (или трех??? [​IMG] ) котофф из ружжа. В упор стреляла-по модебэйцам!! Кровищщи было!!!!

    а вот те кто пишут днем... :blink:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  8. Dmitry1380

    Dmitry1380 Пользователи

    Регистрация:
    08.07.2009
    Сообщения:
    22.779
    Симпатии:
    1.130
    Жабку к ответу! заклеймить....скажем решительное НЕТ...двурушничество...руки по локоть в крови ..все прогрессивное человечество...все как один---- яйца котам, котят кошкам! :yes:
     
  9. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    прячься лучше....

    появится- нас с тобой за котов ответить заставит.

    береги сокровенное!!!
     
  10. Palmira

    Palmira Пользователи

    Регистрация:
    26.11.2009
    Сообщения:
    345
    Симпатии:
    0
    Не знаю, могут ли они мыслить, но точно знаю, что чувствуют, где у кого болит, ложатся на это место, и боль проходит.
     
  11. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    У них ведь ещё есть своя зоопсихология. Я даже видел книгу, где всё про это написано, но не купил, потому что дорогая
     
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2010
  12. Патриция

    Патриция женщина

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    4.209
    Симпатии:
    91
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Моя кошка любит спать на подушках. )) Стелишь постель, только соберешься в ванную, глядь, - а она у же на подушке лежит. Меня это просто выбешивает. Но однажды я взяла и между двумя подушками положила третью, маленькую. И что бы вы думали? Она без промедления легла на эту подушку и больше не мои не укладывалась.
     
  13. Татарин

    Татарин Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    17.052
    Симпатии:
    938
    три подушки на две головы?? Не бьется...

    колись, черноглазая.... :sm15:
     
  14. Марина М.

    Марина М. Пользователи

    Регистрация:
    11.04.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    10
    дык... в том, что животные способны мыслить и чувствовать, сомневаются только ученые, которые вместо того, что бы пообщаться с животинками по-человечески и дать им возможность проявить свои способности, сажают их в клетки и всячески над ними измываются... собаки, кошки, крысы...

    Вот-вот, я потому и тему эту пригласила обсудить, что очень уж меня задела реакция на невзоровский фильм в передаче Гордона многочисленных скептиков и недоброжелателей.

    Они так дурно высказывались по поводу фильма и самой его идеи, что мне просто захотелось узнать: а что, собственно, думают люди, которые не считают себя «учеными»?

    Когда слушала те высказывания, то просто поняла, что это подсознательное опасение присутствующих, что им придется вдруг признать, что животные то вообще то не глупее их. Просто у них тела не позволяют им выражать свои мысли и желания так, как это доступно людям. И если это признать, то, как же быть с человеческой гордыней?

    Да, люди не привыкли говорить с животными как с равными себе. Если бы они регулярно разговаривали с животными так, как говорят с другими близкими им людьми, и на те темы, которые с людьми обсуждают, они были бы очень удивлены разумными реакциями животных и их удивительными поступками. И тогда пришлось бы признать, что человек никакой не царь природы. Человеческая гордыня этого не может допустить. Эта самая гордыня и говорит о том, что там, где она есть, там крайне мало человечности!
     

Предыдущие темы