Со скольки лет ребенок может гулять один во дворе и в городе Сын 12 лет хочет один ездить в город

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Ольга2, 11 апр 2010.

  1. Ольга2

    Ольга2 New Member

    Регистрация:
    08.01.2010
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Со скольки лет ребенка можно отпустить одного в город?Живем в Подмосковье.Сын очень просится,как-то в мое отсутствие даже тайно ездил,гулял один.Узнала от соседки,которая его видела.Я уже создавала тему про одноклассницу его, которая предоставлена сама себе, гуляет где хочет,вот сын все и смотрит на нее, что вот, мол, одна девчонка и то ей можно, а почему мне нельзя,особенно все "обострилось" сейчас, весной,когда стало тепло и хорошая погода.Во дворе ему не очень интересно стало.С другой стороны, сейчас все очень опасно.На работе у нас многие своих детей и в 12 лет даже во двор одних не отпускают.ладно, где-то в маленьком поселке, где спокойно и все друг друга знают, еще можно.Но, извините, в Подмосковье и уж, тем более. в Москве,где каждый день что0нибудь случается, а уж сколько детей пропадает неизвестно куда! Посоветуйте, как с мальчиком 12ти лет быть?как у вас обстоит с этим дело?
     
  2. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    Я бы старался удержать как можно дольше в зоне контроля. Ну, а когда его требования уже нельзя будет сгладить вашими ответами и советами, тогда уже ничего не поделаешь - нужно отпускать вожжи, иначе уйдёт сам, да и наломает дров по неопытности. Но даже в этом крайнем случае, нужно исподволь контролировать, знать (пытаться) где и куда идёт. Лучше, если будет гулять на пару с другом,... - понадёжнее как-то.

    Я вас понимаю, сам боюсь за этот возраст детей, да и старше, но, видать такая доля родителей...чем старше, тем будет сложнее. Уместно изречение:"Маленькие детки - маленькие бедки, а большие....."
     
  3. MEOW

    MEOW Пользователи

    Регистрация:
    15.04.2009
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Тут больше вопрос не о "сколько лет", а в доверие и адыкватности ребенка. Это зависит от самого ребенка, все дети разные. Некоторые и в 10 лет самостоятельные, а есть такие, что и в 20 лет надо контролировать, что б ничего не натворили.
     
  4. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    Смотря какой сын. Если умный и осторожный то хоть куда! Вот взять к примеру Тома Сойера и Гекельберефина! А можно и в 18 с мамой за ручку ходить и всего бояться! Вот я в 12 лет ездил из Питера в Лисий нос на аэродром и хоть бы что! Хотя мне и показалось что за мной был хвост, но я был спокоен, у меня был с собой газовый баллончик с нервно-паралитическим газом CS, который я купил на Апрашке на деньги которые сам заработал на торговле газетами! :sm15:
     
  5. city_girl

    city_girl Пользователи

    Регистрация:
    19.06.2009
    Сообщения:
    1.749
    Симпатии:
    5
    Народ расскажите, что именно опасно так сильно на улице и везде днем.

    Второе, а чем ваш ребенок так не занят или чем он так занят неинтересным, что ему есть такое желание и время кататься просто так в город и гулять. Это как бы много времени занимает.

    Третье, а когда вы планируете вдруг взять и отпустить вашего ребенка - когда ему стукнет 16 - вдруг все станет безопасным?

    Моя лет с 10 ездила два раза в неделю на занаятия по-английскому - не так уж далеко, но автобус 3 остановки метро 1 остановка

    По моему самая главная проблема, не в том, чтобы мальчика отпустить в город, а что он там будет делать?
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2010
  6. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Тяжело решать вопрос сегодня, если ещё вчера уже возникла такая необходимость. Веду к тому, что надо заранее готовить ребёнка и себя в том числе к подобной самостоятельности. За полчаса до выхода ребёнку не расскажешь все можно и нельзя. В первую очередь мама должна быть психологически готова к таким поездкам ребёнка. Не ёрзать на стуле в его отсутствие, не смотреть на часы каждые 10 минут и не пить валерьянку, если ребёнок задерживается на 5 минут. Второй важный момент – незаметно для самого ребенка готовить его ко взрослой, самостоятельной жизни. В каждом возрасте соответственно своё воспитание. Сначала убедитесь, что он умеет правильно переходить дорогу, затем периодически поручайте ему мелкие самостоятельные покупки в магазинах, заодно обучая грамотно распоряжаться деньгами. Прививайте ему чувство времени, ответственности, самоорганизации, рассказывайте как бы невзначай поучительные истории, делитесь жизненным опытом. Если вы чего не делали до этого, то начинайте прямо сейчас, ведь вы растите мальчика – будущего мужа и главу семьи. Каким будет он мужчиной и мужем зависит уже сейчас от вас и вашего мужа.
     
  7. murmur

    murmur мне ВСЁ монопенисуально

    Регистрация:
    09.11.2007
    Сообщения:
    31.683
    Симпатии:
    2.188
    Адрес:
    Ленинград
    пицот
     

Предыдущие темы