Домбай. Северный Кавказ. Горный туризм.

Тема в разделе "Туристический форум", создана пользователем Андрей Вас., 9 апр 2010.

  1. Андрей Вас.

    Андрей Вас. New Member

    Регистрация:
    09.04.2010
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Настоящий туризм, это самостоятельное путешествие, без экскурсоводов и гидов. Когда сам прокладываешь маршрут, когда твоя группа без помощи проводников движется по маршруту и открывает для себя новые, красивые места. И не важно, под рюкзаком ты идёшь, или едешь на автомобиле.

    В прошлом годы мы ходили по Домбаю, в Карачаево-Черкесии, на Северном Кавказе! Шли вдоль горных рек, ночевали у высокогорных озёр. Загорели, нагулялись по вечному снегу, искупались в водопадах! Вечером костёр, гитара, шашлык из баранины.

    Вы покоряете горы, а горы покоряют нас!
     
  2. Прохожий

    Прохожий Мелкий поганец

    Регистрация:
    07.05.2007
    Сообщения:
    20.880
    Симпатии:
    3.657
    В юности примерно так же по тем же горам шарился, только ближе к Чегету, а не Домбаю.

    Сейчас на Кавказ не поеду - ну его на хрен, неспокойный регион, стар я уже приключения на свою жопу искать. И ребёнка тем более не отпущу.
     
  3. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    я бы по поводу региона не сильно напрягался а вот в горы БЕЗ ПРОВОДНИКА я бы не полез. там же и сгинуть можно. хотя если есть маршрут карта GPS то может и стоит попробовать, но запас провизии нужно брать с расчетом что неделю вы будете плутать.

    про регион - в Чечню канечно идти не стоит, и даже в Дагестан не особо а в остальном вполне спокойно. На море же вы ездите - это тоже северный кавказ
     
  4. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Гупо в горах надеяться на GPS, вероятность событий, что сядет батарейка или сломается прибор (а в некоторых местах он просто может неработать), довольно высока, а остаться без средств навигации для многих будет означать смерть. Я всегда хожу в горы только с бумажной картой, и лучше если она ламинированная. А равнинным жителям обязательно взять с собой ракетницу.

    Но с другой стороны Домбай, Чегет, это заселённые территории с аулами, базами, туристическими маршрутами, так что заплутать там сложно буде..

    На сообщение Прохожего:

    Не всё так плохо, как нам это представляют. В принципе местное население, кабардинцы, черкесы, адыги, очень хорошо относятся к русским, и туристам в том числе, так что бояться их не нужно, это очень вежливые и гостеприимные люди. Никакой напряжённой обстановки там и в помине нет. :yes:
     
  5. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    Домбай - один из основных туристических регионов России. Красиво там. И местные жители доброжелательны. Туристический бизнес - это их хлеб.
     
  6. Gustavo

    Gustavo Пользователи

    Регистрация:
    07.04.2010
    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    0
    Я в этих краях был в 2007 году с экскурсией. За каждую мелочь берут деньги, а времени, чтобы все увидеть в мельчайших деталях, катастрофически не хватает. Вот почему спустя год мы с друзьями отправились на Домбай уже "дикарями". Так действительно гораздо интереснее!
     
  7. Богдан

    Богдан Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2010
    Сообщения:
    125
    Симпатии:
    0
    А мы по Домбаю в 2009 году ходили. Сами составили маршрут, сами прошли, без всяких экскурсоводов и проводников. Неделю целую жили в горах, купались в горных озёрах, ходили по леднику.
     

Предыдущие темы