Воспитание ответственности Что-то мы забываем важное в воспитании

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Klementina, 7 апр 2010.

  1. Klementina

    Klementina New Member

    Регистрация:
    06.04.2010
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Гляжу я на нынешнюю молодёжь 25-30 лет, как раз те кто начал карьеру, и вижу, что нет у них чувства ответственности. Я имею ввиду работу. Как сделаем, так и сделаем, подумаешь. Есть, конечно, исключения. Так вот, может мы не так детей воспитываем, что-то важное забываем им втолковать? Может надо с пелёнок начинать?
     
  2. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    А откуда взяться ответственности, если мамки готовы им до пенсии сопли подтирать?

    Всё для ребенка, друг перед дружкой хвастают - как перед дитем прогибаются и какие новые способы прогиба изобрели. Младших детей в семье нет, животных нет - аллергия у дитяти. Заботиться о ком-либо дети не приучены. Никаких моральных установок не получают (см. тему "Воровство", там очень хорошо нынешние веяния прослеживаются); честь, совесть - пустой звук. И чего хотим?
     
  3. Анатоллий Бабич

    Анатоллий Бабич Пользователи

    Регистрация:
    24.09.2009
    Сообщения:
    1.645
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    считаю что !яблоко от яблони! далеко не падает. Как родители себя ведут безответственно, так и их дети в будущем!. есть и исключения в этом не сомневаюсь :yes:
     
  4. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    вам сколько лет, уважаемая, и откуда вы вообще взялись, что этого до сих пор не поняли?
     
  5. validity

    validity Интересующаяся знать...

    Регистрация:
    28.08.2009
    Сообщения:
    768
    Симпатии:
    2
    Адрес:
    Питер
    не то что с пеленок, надо с себя начинать...
     
  6. svetlova

    svetlova Пользователи

    Регистрация:
    08.04.2010
    Сообщения:
    266
    Симпатии:
    0
    Конечно, адекватное воспитание должно происходить ещё в раннем детстве. Причём начинать можно с самого простого и, казалось бы, не столь нужного. Главное, что у ребёнка отложится в памяти факт ухода, заботы, необходимости выполнения каких-то заданий. Маленькому ребёнку можно поручать поливать цветы, вытирать пыль, накрывать на стол перед ужином и т.д. То есть приучать его к социально значимым вещам, приносить пользу семье, обществу. Если ребёнок с самого детства воспримет это как должное, потом не будет стоять вопрос об отсутствии ответственности. Ещё нужно не забывать, что дети, особенно маленькие, подражают своим родителям. Поэтому на своём личном примере легко научить ребёнка ответственности, если же у вас в семье с этим туго, то придётся приложить немало усилий. Главное задать себе вопрос, каким я хочу видеть своего ребёнка через 10-20 лет, и что для этого я могу сделать уже сейчас!? Дерзайте!
     

Предыдущие темы