Воровство

Тема в разделе "Форум родителей", создана пользователем Magnolia, 2 апр 2010.

  1. Magnolia

    Magnolia New Member

    Регистрация:
    02.04.2010
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Москва
    У моей соседки 3-е девочек (13, 9 и 3 года). Семья бедная, но не бедствующая, у девочек есть все необходимое.

    Психологически ситуация у ребенка сложная (травма детская от отца), развод, новый папа (вполне вменяемый).

    Недавно она украла деньги в школе, скандал страшный. Были и до этого случаи по мелочам.

    Какие эффективные методы воздействия вы знаете?
     
  2. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Какой именно возраст? 13 или 9?
     
  3. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    о какой из трех идет речь? о старшей,скорее всего?

    для начала нужно понять,что сподвигло ее на такие действия,потом разбираться и устранять(по возможности)причину.остальное можно сказать только после детального анализа ситуации.
     
  4. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    наказывать жесточайшим образом. что бы даже мысли потом не возникало.
     
  5. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    просто наказание,даже самое жестокое,ничего не даст,кроме проблем в будущем.да и в настоящем тоже.
     
  6. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    любой другой способ не сработает. т.е у ребенка тем более девочки в мозгу останется одно "прокатывает". "я так уже делала, даже попадалась и ничего страшного не случилось"
     
  7. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    "так сделала-поймали,дюлей навешали.надо хитрее быть"-такой ход мысли не возможен?и наказывать ВСЮ жизнь будете?может,проще сразу прибить?иль на цепь посадить?в арабских странах за воровство руки отрезают-и что,нет воров?
     
  8. zeb

    zeb Пользователи

    Регистрация:
    13.03.2010
    Сообщения:
    320
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    СПб
    что бы таких мыслей не появлялось повторю мой первый пост ЖЕСТОЧАЙШИМ ОБРАЗОМ.

    не обязательно это физическая расправа какая то. может быть лишение чего то, или же домашний арест или на все лето к бабушке в деревню подальше от подружек и развлекух или еще что-то, но такое что бы дошло что это именно наказание причем жестокое причем в явном виде нужно показать за что именно.
     
  9. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    На мой взгляд, первым делом надо очень серьезно поговорить с девочкой. Объяснить, какой это позор для семьи и для неё самой; как неприятна эта ситуация для тех, кого обокрали; как обидно лишиться заработанного из-за кражи...

    Ну, а если ребенок чихать хотел на все объяснения и продолжает упорствовать в своих заблуждениях - ремень-то, завсегда, под руками.
     
  10. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Мой злой сарказм , может быть не к месту , приношу извинения , но хочу спросить - а , что воровать это разве плохо ? По мелочи не надо , а , по - крупному , приветствуется . Разве нет ? Примеров могу привести сколько угодно .

    Ничего страшного не произошло , у детей это бывает . Вырастают , и это проходит. Раньше , самым эффективным методом был ремень , выпороть ! Чтобы не говорили , быстрее всего доходит через зад .
     
  11. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ведьмочка,наше Вам!давно не виделись!чмоки.

    русалка.

    аааа...ээээ...пля,как сказать-то... во,придумал! вам было 13лет?вспомните себя,какие чувства вызывало наказание,пусть и справедливое(с точки зрения старших)?поставьте себя на место этой девчонки,представте,что она-это вы.легко рассуждать с высоты возраста 30-40-50лет.а мы что,не были мелкими,глупыми,всегда слушали старших-короче:были ангелочками без крыльев.в первую очередь надо понять другого человека,уж потом применять меры воздействия.просто разговор на тему:"что такое хорошо и что такое плохо"-ничего не даст,тем более наказание.только хуже сделаешь.

    zeb. это и к Вам относится.

    кстати.автор пропал куда-то:ни ответа,ни привета.скорее всего,"соседка" она и есть.просто стесняется...
     
  12. Darmoed

    Darmoed Почетный гастарбайтер

    Регистрация:
    15.03.2010
    Сообщения:
    4.214
    Симпатии:
    322
    Адрес:
    Московия
    Да, я в детстве тоже любил стащить в МАГАЗИНЕ пачку детской смеси "Малыш" (помните такое?) или книжку, НО НЕ ДЕНЬГИ, И НЕ У СВЕРСТНИКОВ!!!!! Для начала нужно спросить с родителей, где они раньше были???? Не на ровном же месте клептомания появилась!!!!
     
  13. русалка

    русалка Пользователи

    Регистрация:
    08.03.2009
    Сообщения:
    15.703
    Симпатии:
    770
    Адрес:
    Ленинград.
    Меня выпороли ремнем один раз , мне было лет 6, 7 . За то что , играя в принцесс с соседской девочкой , изрезала ножницами мамины театральные платья . В которых она ходила в театр. Раньше так положено было , ходить в театр нарядными . Я это запомнила на всю жизнь. Потом получала подзатыльники , и , все равно , люблю своих родителей очень.

    вы вспомните , на Руси пороли детей всегда , и вожжами , и розгами , и ремнем. И что ? Да , ничего , уважали родителей , еще и как уважали , порка была естесственным процессом в воспитании. И , действительно ведь доходило быстрее через зад . Выпороли , значит за дело . Договориться с маленьким ребенком , практически не возможно , особенно в наше время . Это мое мнение .
     
  14. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    На мой взгляд - выдрать, как сидорову козу. Пока не ввели ювенальную юстицию (я серьёзно). Просто зажать голову между колен и МОЛЧА, не крича эмоционально что-то типа "Как ты могла?!" и пр. пустопорожнюю хрень, именно МОЛЧА жёстко высечь. А закончив сказать: "Ты знаешь за что." Потому что действительно будет знать за что. И будет знать, что не права. И что получила за дело. И что если такое повторится - будет порка.

    Гуманастам напомню, что снижает преступность не ЖЕСТОКОСТЬ, а НЕОТВРАТИМОСТЬ наказания. И оно должно быть.

    А размазывать гуманастские сопли: надо разобраться в ситуации, а может было... - далее зависит от фантазии - можно безконечно. Нынче это модно.

    Конечно, надо разобраться в ситуации. Потом. А вначале высечь. Потому что КАКАЯ БЫ НИ БЫЛА СИТУАЦИЯ, ВОРОВСТВО - ПЛОХО!!! БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ. Раз украл - ответь.
     
  15. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    какие все сердитые!аж дрожь берет!нее,вам не объяснить,уже закостинели в своей правоте...ну выпорол раз,жестоко,сильно...все равно украла.и? опять бить?так может легче сразу убить нахрен,и никаких проблем.а лучше вообще не рожать-ВООБЩЕ проблем не будет! понять надо-ПОЧЕМУ украла!ДЛЯ ЧЕГО?может,мамке подарок купить на 8е марта?все равно пороть?!ась?что скажем?а если это следствие протеста против чего-то-результат будет полностью противоположный.а обидится,из дома уйдет-пусть на улице остается?или найти,за волосы притащить и снова поколотить?и так до бесконечности...

    и про возраст не сказано-13 или 9?это тоже ОЧЕНЬ важно...

    ладно,думайте сами.поставьте себя на ее место-семья не богатая...почему ВЫ украли?и как ВЫ среагируете на наказание,которое предлагаете.
     
  16. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    русалка.

    если вам за изрезаное платье просто сказали,что вы расстроили маму,ввели семью в непредвиденные расходы-короче,просто обьяснили что вы поступили не правильно-вы на следущий день порезали бы другое платье?и теперь,с высоты прожитых лет,разве не понимаете,что та порка была скорее не вам наказание,а сброс стресса для родителей?сначала поколотили,а потом наверняка вместе с мамкой и плакали.обнявшись...

    завик.

    воровство-плохо?кто сказал??вы на луне живете?не смотрите телевизор,газет не читаете,в нете не лазите?недавно сюжет видел:девочке семи лет задают вопрос,кто такие милиционеры.ответ:"ну,раньше они порядок охраняли,людей от воров и маньяков защищали, а сейчас..." и замялась,не знает, что сказать. В СЕМЬ ЛЕТ!...

    и еще.кто будет говорить,что воровать плохо-мама,которая горбатится за копейки с тремя детьми?или дяденька на лексусе?или учителя в школе,которая постоянно денег требует?...так кого пороть надо?
     
  17. vitos

    vitos Пользователи

    Регистрация:
    04.04.2010
    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    0
    Я думаю, что у ребенка плохое воспитание, и виноваты в этом родители, нужно наказывать морально, но не физически.
     
  18. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Интересно, а есть ли на свете хоть один человек, который никогда ничего не украл? Выходит - все родители поголовно кругом виноваты.

    Смотрю, многие хотят узнать мотивацию кражи. А зачем? Что, если маме на подарок - надо похвалить? Кража - она и есть кража. Но и тупо лупцевать, без объяснений - не выход. С ребенком надо говорить о моральных ценностях, о самоуважении, о чести и достоинстве. Почему-то, никто из ответивших об этом не упомянул. В этом, вероятно, ваши родители виноваты?
     
  19. Чужой20101

    Чужой20101 1) Я прав. Всегда.

    Регистрация:
    27.02.2010
    Сообщения:
    8.262
    Симпатии:
    178
    ведьма!опять чмоки!я к том ж клоню.ситуация дана в общем виде,даже возраст не указан.посему и ответы общие,усредненные.бабка в супермаркете продукты украла-кража?карманник из сумочки кошелек вытащил-кража?чиновник бюджетные деньги присвоил-кража? и что,всех по одной мерке судить? и наказывать одинаково?в каждом случае должен быть индивидуальный подход. а разговоры о "вечных ценностях"...дома говорят одно,по телеку-другое,на улице-третье.попробуй,пойми-где правда,особенно если тебе 13 или 9лет...
     
  20. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Здесь речь не о чиновнике или старушке, а о ребенке (подростке). И для этого случая ответ один "Воровать плохо!", без всяких нюансов и экивоков.

    Собственно, воспитание в том и заключается, чтобы дать первоначальные понятия хорошо-плохо, четко закрепить их, а уже далеко потом, когда позиция сформирована, рассматривать нюансы.
     

Предыдущие темы