Неотложка, неотложка, а я маленький такой...

Тема в разделе "Форум о медицине и здоровье", создана пользователем завик, 23 мар 2010.

  1. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Немного об одной интересной службе, коей я отдал некоторое количество лет своей жизни. Работал бы я в ней и сейчас, едва ли бы возникла эта тема. Но я стал простым смертным, как все. Было время отдышаться, обдумать… Может я и написал элементарные вещи, но, как показал мой личный опыт (и не только мой), как раз об элементарных (казалось бы!) вещах меньше всего задумываются.

    Итак.

    Об отличии "скорой помощи" от "неотложной".

    - "Скорая" ездит в ОБЩЕСТВЕННЫЕ места (улицу, магазины, метро, бизнес-центры и т.п.) и по домам на травмы (аварии, падения с высоты и пр.), на любую кровь (ранения, огнестрелы и т.п.), судорожные припадки, роды, пьяный-битый на улице... В общем, на всё.

    - "Неотложка" (или "бабкина служба", как её презрительно называют скоропомощники) ездит на терапию и по домам: инфаркты, инсульты, приступы бронхиальной астмы, боли в животе, приступ мерцательной аритмии, судорожные припадки и т.п., случившиеся ДОМА, а не в общественном месте. Как правило, "неотложки" базируются в поликлинике, зовутся "Отделение скорой и неотложной помощи" и обслуживают население, приписанное к этой поликлинике. Согласно правилам, до любого угла этого микрорайона, машина с бригадой должна добраться не позже 10 минут с момента выезда с отделения. Вызов диспетчер должен вручить бригаде, стоящей на очереди, должен не позже, чем через 2 минуты. Покинуть помещение отделения, после получения вызова, бригада обязана не позднее, чем через 2 минуты. Считайте сами, сколько придётся ждать даже в идеальном варианте... Хотя на вызов, например, с поводом: "Мужчина 45 лет, боли в сердце (плохо с сердцем, плохо и т.п.)." бригада скорее всего вылетит через полминуты. Всё зависит от её состава.

    Но разделение "скорой" и "неотложки" - условное. И "неотлогу" могут тормознуть "в пути" на улице или послать на аварию. Или "скорую" послать на бронхиалку или боль в животе. И те и те таких раскладов не любят: "неотложники" не очень сильны в уличных делах, а "скоряки" не очень волокут в терапии. Тем более, что "неотложники" из года в год катаются по одним и тем же хроническим больным и знают их как облупленных: кому, сколько и чего ввести. "Скоряки" же лупят, как их учили, по книжкам. Но и "неотложники", катаясь по одним и тем же больным, теряют былую лёгкость, не имея практики в уличном экстриме.

    Затрону неприятную тему. В случае смерти близкого – внезапной или ожидаемой – вызывается неотложка. Доктор должен приехать и законстатировать смерть. Выписать направление, вызвать спец.транспорт. Сейчас всех умерших дома, а не в больнице, насколько я знаю, отправляют в суд.мед. морг на Екатерининском. Думаю, это ненадолго. Раньше же (думаю, к этому же и вернётся) неотлога вызывала сан.транспорт по телефону, который спускался начальством. Я слишком поздно озаботился этим вопросом. Меня поражала дороговизна вызова, я не мог понять, почему так дорого и почему именно этот телефон. А дело вот в чём. Какая-нибудь похоронная контора заключает договор (официально – неофициально – не ведаю.) с поликлиникой, ТМО (читай, главврачом), что её врачи будут давать телефон и направлять людей к ним. Что и происходит. Причём рядовой врач НИЧЕГО с этого не имеет. Он вообще ни при делах. Вот и всё. Конечно, частная контора лупит по полной. Расчёт чёткий – люди в горе, им не до чего, пока они малость оправятся, чтобы понимать, что к чему, а ВСЁ, уже на этой конторе завязались. Это при всём при том, что родные могли отказаться от услуг той конторы, что предлагает неотлога, а воспользоваться гос.конторой, где ценники в разы ниже.

    Касаемо неотложки.

    Перво-наперво, следует чётко усвоить и всегда помнить, что неотложная помощь: НЕ выписывает больничные листы и рецепты и НЕ назначает курсовое лечение (т.к. не сможет его отследить и, в случае необходимости, подкорректировать), НЕ занимается лечением хронических заболеваний, типа гипертонической болезни или сахарного диабета. Она купирует НЕОТЛОЖНЫЕ СОСТОЯНИЯ, возникшие внезапно и угрожающие жизни больного (напр., вследствие обострения хронического заболевания.) или осуществляет госпитализацию его в стационар: «Что не укладывается в диагноз – укладывается в больничную койку.» (Народная скоропомощная поговорка.).

    Прежде, чем вызвать неотложку – решите, что вы от неё хотите. При этом следует помнить, что вы вызываете специалистов, профессионалов, а не того, кто будет выполнять все ваши прихоти и капризы. Даже за деньги. Поэтому, если у Вас неделю температура, но вызываете вы почему-то неотложку часа в 2 ночи с пятницы на субботу (а не участкового врача днём, что было бы правильно), то не разсчитывайте, что диспетчер и прибывшая затем бригада будут с вами любезны. Им будет совершенно непонятна (и абсолютно справедливо!) ваша логика: болеете неделю – вызываете ночью, сейчас. Диспетчер, скорее всего, спросит: «А почему раньше не вызывали?». Как показывает практика, ответ будет: «Думали, что пройдёт.». Следующий вопрос диспетчера предугадать несложно, причём он, как правило, вызывает агрессию со стороны вызывающего: "А почему сейчас решили вызвать?" Ответ вызывающего (как правило, без вариантов): «А сейчас думаем, что не пройдёт.». Логика отдыхает. И если вы будете в данном случае просить сделать жаропонижающий укол, то получите отказ если врач решит, что необходима госпитализация или вообще ничего не надо делать, как бы вы ни угрожали жалобой или сколько бы вы ни предлагали денег. Помню, у нас доктор ездил 7 (семь) раз на свой повтор – вызывали семь раз, но укол так и не сделал. Кстати, и жалобы не было.

    В некоторых случаях, диспетчер уже в ходе беседы, возможно, приблизительно сориентрует вас о вашей дальнейшей судьбе. Например, если вызов к молодой женщине с болями в животе или к молодому мужчине с загрудинной болью – это, как правило, госпитализация в стационар. Поэтому заранее решите – поедете вы в стационар или нет. Если да, то подготовьтесь. Диспетчер по телефону охотно, как разумным и понятливым людям, подскажет, как и что нужно собрать, например, если у вас тошнота или рвота, надо взять с собой в машину полотенце и недырявый полиэтиленовый мешок и т.д..

    Если же ваше состояние требует только госпитализации, вам её предлагают, но вы отказываетесь – спросите себя: а разумен ли я? Вам всё равно никто ничего не сделает иного: если показан стационар – в стационар. Я не беру сейчас вариант «разводки» на деньги. Если вы откажетесь, то вам будет назначен т.наз. "актив", т.е. "активное посещение". Это значит, что к вам будут ездить каждые два часа, для активного наблюдения за вашим здоровьем. Даже ночью. С каждым приездом (особенно ночью) бригада будет всё мрачней и неприветливей. При отказе от госпитализаци или актива, врач предложит вам написать в истории болезни "отказ от госпитализации (или актива)" и расписаться. Это не имеет никакой юридической силы: доктор всё равно получит по башке, если с больным что-то произойдёт - раз больной отказался, значит, врач плохо уговаривал.

    Если вас всё же сразил недуг в течение дня, не тяните до ночи – ночью любят спать все, кроме готов, шатающихся по кладбищам. Старайтесь вызвать неотложку до 22-23 часов. Врач неотложной помощи в 22-23 часа, скорее всего, будет более приветлив, нежели в 4 утра. Врач в стационаре, мед.сёстры и санитарки, без которых никуда, – тоже. А лучше вызывайте (если уж приспичило) часов в 7-8 вечера, т.к. позже вызывают обычно те, кого страшит приближение ночи (а ночью всё обостряется и всё становится страшнее) и таких много - рискуете, во-первых, долго ждать "неотложку", а, во-вторых, в случае госпитализации, долго ждать своей очереди в приёмном покое.

    При вызове не имеет смысла изначально быковать и качать права – пугать эту службу всё равно, что пугать танк рогаткой. Вежливо, спокойно ответьте на вопросы диспетчера – они отнюдь зачастую (хотя бывают исключения.) не так уж бездарны, как может показаться на первый взгляд. Запишите его рекомендации. Постарайтесь организовать встречу бригады, несмотря на то, что не все доктора и фельдшера это любят. Но толковый врач, уже поднимаясь по лестнице или в лифте, начнёт собирать анамнез (информацию), что, безусловно, сэкономит время. Если изначально ситуация нехороша и больной совсем плох, то встречая бригаду, вы сможете помочь поднести сумку с реанимаций, дефибрилятор. Если диспетчер откровенно вам хамит или грубит, всячески пытается отговорить вас сделать вызов, заваливает советами, то открыто спросите: «Вы отказываете в вызове?». Вряд ли он (она) ответит «Да», учитывая, сколько они сейчас получают и штрафные санкции за отказ. ДИСПЕТЧЕР НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ ВАМ В ВЫЗОВЕ. Исключения крайне редки - даже если есть угроза бригаде, то она выезжает вместе с нарядом милиции. Кстати, милиция за "скорую", если на неё кто-то посягает, наказывает очень жёстко.

    Помните, что ваш разговор записывается, но при этом учитывайте, что если на центральной станции скорой (по крайней мере в Санкт-Петербурге на Малой Саловой улице, дом 3) его стереть нельзя, то в отделении неотложной помощи (при поликлинике) – запросто. Если всё же диспетчер невменяем, уточните его фамилию (скорее всего не скажет) и смело перезванивайте на «03». Объясните ситуацию и попросите связать вас с ответственным врачом. Могут сразу предложить вам выслать бригаду – соглашайтесь. Приехавшая бригада будет с той неотложки, которая вам отказала, т.к. диспетчер с "03" передаст ваш вызов туда в приказном порядке и приехавшая бригада будет лучшей из всего наряда. Причём могут взять лучшего доктора с одной бригады и лучшего фельдшера – с другой. Всё это делается, чтобы замять скандал. Причём приехавшие будут больше недовольны диспетчером или доктором (а они бывают сидят на телефоне, чтобы «отбазаривать» вызовы, когда, например, показывают футбол), которые отказали, а не вами. Если диспетчер на «03» посоветует позвонить ответственному доктору по семизначному номеру и начнёт его диктовать – не соглашайтесь. Настаивайте, чтобы вас связал диспетчер. Если вас свяжут через «03» ваш разговор с ответственным врачом будет записан. Если по семизначному – нет. По крайней мере, так было раньше.

    К приезду неотложки приготовьте блюдце (для пустых ампул), чистое полотенце (которое необыкновенно раздражает бригаду), на всякий случай поставьте чайник. Не бойтесь предложить бригаде помыть руки. Если вы хотите отблагодарить бригаду, никогда не давайте деньги при входе - только после того, как бригада обслужит больного. Лучше всего аккуратно положить денежку в карман халата. Причём лучше доктору и фельдшеру отдельно. Хотя по скоропомощному кодексу и положено делиться поровну, но далеко не все доктора это делают и, зачастую, фельдшера остаются ни с чем.

    Если же бригада - "полный привет" (нетрезвая, грубит и т.п.), то и платить незачем.

    В случае госпитализации, можно отозвать доктора и договориться о госпитализации в тот стационар, в который вы желаете. Хотя, скорее всего, вас повезут в ближайшую дежурную больницу. Но ПОМНИТЕ, что вы ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО поехать в ЛЮБОЙ стационар, в котором есть дежурный врач по профилю. При этом не надо даже золотить ручку врачу неотложки. Но если есть возможность, лучше это сделать. Особенно ночью. Врач станет несколько сговорчивее. Если же врач отказывается вести вас в какой-то стационар, совсем необязательно, что он вредничает. Просто если вас госпитализируют с диагнозом "острый аппендицит" и вы хотите, например, в N-скую больницу, но она не дежурит по хирургии и, соответственно, там нет дежурного хирурга, то вас туда никто не повезёт.

    Если же доктор упёрт до крайности, есть несколько вариантов приведения его в чувство. Один уже указан выше – звонок на «03». Есть такая весёлая организация, которая базируется на Малой Садовой ул., д.3, зовущаяся ЛКС – Линейно-Контрольная Служба. Очень её боятся и скоряки и неотложники. Про безпощадность и коварство этой службы ходят легенды.

    Ещё вариант – достать свой страховой полис и набрав указанный там номер (как правило, он круглосуточный) объяснить врачу-координатору проблему.

    По окончании формальной части, можно предложить бригаде выпить кофе (чай, глинтвейн и пр.) или даже поесть. Ночью вы, скорее всего, получите отказ, а вот днём... Ну, доктор ещё может отказаться, а вот фельдшера - почти никогда. Можно дать что-нибудь с собой - пустяк, а приятно. Как это могут прокомментировать на подстанции - их проблемы. Нормальные доктора и фельдшера всегда ценят заботу и от сердца поданную бабушкой банку огурцов, будут вспоминать с большей теплотой, чем тысячу рублей какого-нибудь богатея.

    Если делались инъекции, то после отъезда бригады, пустые ампулы не выкидывайте в течение суток, чтобы в случае повторного вызова и, если приедет другая бригада, они знали, что кололи их коллеги. Впрочем, обычно медики сами говорят об этом.

    Если вы делаете повторный вызов, знайте, что к вам приедет та же бригада. Если вы по каким-то причинам не хотите, чтобы она приезжала - обозначьте это диспетчеру. Скорее всего он(она) начнёт настаивать, что пришлёт прежнюю бригаду - не спорьте. Уточните: "Вы отказываете?". Попросите к телефону старшего врача смены и объясните что к чему. Как правило, инцидент на этом исчёрпывается и вам присылают другую бригаду, которая вернувшись, скорее всего, сложит все маты на того врача, из-за которого они были вынуждены ехать без очереди.

    Если старший врач также невменяем, не тратьте время - звоните на "03". Как - см. выше.

    Если вы вызываете неотложку утром в период с 7.20 до 9.00 – приготовьтесь ждать. В это время происходит пересменка, перекурка, обсуждение, рассказ о сутках новой смене и пр. и пр.. Бригады делятся на «восьмёрки» (смена с 8 утра до 8 утра следующего дня) и «девятки» (с 9 до 9). Негласно, за полчаса до окончания смены, бригаду на вызов не посылают. Т.е. «восьмёрка» в 7.30 уже не едет. Вызов или дают другой бригаде или дотягивают до новой смены. Хотя по утрам серьёзное редко когда происходит. В основном у пожилых людей случается так наз., «синдром утреннего горшка», когда они или резко вскочив с постели или сходив в туалет, падают в обморок из-за ортостатических дел. Самые тяжёлые вызова (из моего опыта) примерно с 5 до 6 утра.

    Если дома есть животные (кошки, собаки, хорьки) их надо убрать. Было дело. Собираемся выходить из комнаты, а в коридоре на шкафу сидит кот. И хозяйка так, между делом: «Вы аккуратнее идите, а то кот броситься может.». Почему доктор возмутился, она так и не поняла.

    Необходимо расчистить место на столе, куда бы доктор (фельдшер) мог поставить врачебную сумку. Требовать, чтобы бригада сняла обувь безсмысленно – насколько я знаю это запрещено инструкцией. Если у вас хорошие ковры – сверните их или покройте газетами. Бригаде будет приятно – такие вещи раздражают до крайности. Были случаи, когда мы с доктором стояли и ждали, пока хозяева в нашем присутствии постелят газеты.

    Занимаются выведением из запоев и купированием абстенухи только самые безбашенные доктора-неотложники, т.к. алики очень непредсказуемы и получить радость «смерть в присутствии» из-за электролитных нарушений и пр. очень даже можно. Обычно доктора ограничиваются внутрипопочным вливанием магнезии, обзиданом под язык и 60-80 каплями корвалола. Чаще же неотлога подчищает за наркологами-частниками, когда те, высосав все деньги, или сваливают или вызывают (реже) в помощь. Разумеется, неотлога работает БЕЗПЛАТНО и никому и в голову не приходит ей заплатить (на моей памяти один раз нарколог поделился).К слову, наркологи-частники – отдельный разговор.

    Вообще, на неотложке и на скорой работает своеобразная публика. Как правило, циничная, грубоватая (на скорой матом не ругаются. На скорой матом разговаривают.), напрочь эмоционально выгоревшая и профессионально деформированная. Работают, как правило, на 1,5 ставки (10-11 суток в месяц), т.е. сутки через двое, когда из двух выходных половина одного на отсып. Работа на самом деле – жуть. Но есть и в этой службе нормальные люди. Правда, мало. И становится всё меньше и меньше…

    Если вы хотите, чтобы

    К вам приехал врач угрюмый

    Или фельдшер нелюдимый,

    Или оба сразу два.

    Чтобы в комнату протопав,

    Не сказав вам даже «здрассьте»

    Вытерли свои ботинки

    Вам об комнатный ковёр,

    Вы часа в четыре ночи

    К телефону прокрадитесь

    И набрав нехитрый номер,

    Расскажите, что сейчас:

    Сон куда-то подевался,

    И тоска снедает злая,

    Левая нога немеет

    И живот опять бурчит.

    И совсем не лишним будет

    (Помнить следует об этом)

    Тоном босса «Майкрософта»

    Очень строго уточнить:

    Скоро ли приедет доктор,

    Трезв ли он, машины номер

    И не хочет ли диспетчер

    Вызов не принять у вас?

    А затем, диктуя адрес,

    Номер дома перепутать,

    И о шифре на парадной

    Даже не упоминать.

    После этого, конечно,

    Вам диспетчер очень внятно

    (Может даже на латыни)

    Популярно объяснит:

    Кто вы есть на самом деле,

    И диагноз вам поставит,

    И назначит вам леченье,

    И бригаду вышлет к вам.

    После этого ложитесь

    Вы на свой диван уютный

    И, включивши телевизор,

    Начинайте ждать врачей.

    Пребывая в ожиданьи

    Подремать совсем неплохо

    Звук убрав у телефона,

    Отключив дверной звонок.

    А когда бригада всё же

    Отыскав квартиру вашу,

    К вам присядет в изголовье,

    Улыбнувшись вам слегка,

    Вы ногами не сучите

    И сбежать уж не пытайтесь.

    Да и маму не зовите –

    Поздно будет маму звать.

    Лучше бодро поинтересуйтесь:

    Как спалось им, что им снилось,

    Предложите выпить кофе

    Или супу похлебать.

    Вот тогда узнать придётся

    Вам закон врачей суровый

    И магнезией прохладной

    Пропитают попу вам.

    Или же ещё такое.

    В вену вам ведут нещадно

    Мочегонного немало

    И снотворных полшприца.

    И тогда, проснувшись утром,

    Плавая в огромной луже,

    Вы решите, что вы – лайнер

    Или флагманский линкор.
     
  2. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    :) информативно.

    П.С. про диспетчеров - это дааааааааааааа.... столкнулась с явным нежеланием прислать скорую/неотложку [​IMG] А чего делать, разговаривая часов в 23 ночера с ней, сползшая на пол и будучи не в состоянии встать от странного состояния - понятия не имела.....
     
  3. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    В некоторых случаях бригада, в общем-то, и не нужна - достаточно посоветоваться с диспетчером. Я, иной раз, звонила просто с вопросом "Что делать?", когда глубокая ночь, мать (гипертоник) плохо себя чувствует, но, явно, не настолько, чтобы вызывать бригаду. Бывает, что старики капризничают при легком недомогании. А у меня где-то в подсознании сидит: "Я вызову бригаду по ерундовой причине, а кто-то где-то умрет в ожидании их приезда."

    Правда, жутко бесит, когда ситуация крайне серьезная, а диспетчеры начинают футболить с одного номера на другой. Когда умирал мой муж, дочку, таким вот образом, посылали с номера на номер многократно. Потом приехала неотложка и честно призналась:" У нас нет ничего, кроме обезболивающих, здесь нужна была реанимационная машина."

    Я понимаю, конечно - обширный инфаркт, практически безнадежно. Но всё же, остаются сомнения: а если бы они приехали сразу? А если бы не не "бабкина служба", а реанимация?..
     
  4. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    завик! прчитала с удовольствием ностальгическим( в своё время работала на скорой и на инф. сан.тр.)до сих пор считаю эти свои места работ самыми интересными, есть ещё одно,но о нём не буду. :)
     
  5. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    Почему же они, врачи, такие неприветливые, не ругаются, а разговаривают матом? Они же работают с людьми. Ладно, понимаю грузчики в порту необразованы и устают. А эти эскулапы то чем так измотаны? Объясните
     
  6. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    [​IMG]

    Тоже такие мысли бывают. (К сожалению, дочка астматик, хоть и редко, но приходилось скорую* вызывать)
     
  7. santa

    santa вредина

    Регистрация:
    27.03.2007
    Сообщения:
    9.054
    Симпатии:
    839
    Да уж.... почитала и "поностальгировала"))

    Помню, как себе вызывала скорую или неотложку, мне вапще-то было по барабану, кого вызывать. Но вызывала минут 40, охренеть можно.

    Сама знала, что у меня было, диагноз и без них знала. Мне надо было тупо в больницу. Сама за руль сесть не могла, а мама с мелкой дома сидела. Хоть такси вызывай! Температура была 39,7

    Звоню 03. Минут 10 вещала, что со мной, они мне ( мля!) диагноз по телефону подтвердили и дали номер районной скорой. Звоню туда- называю диагноз, они мне - а с чего вы это взяли? Опять рассказываю минут 10 что и как. Они мне- да, девочка, допрыгалась, у тебя точно это. И дают мне номер какой то еще скорой по микрорайону. Тем я ваще минут 15 рассказывала все то же самое, что и в предыдущих разах. И только минут через 30 приехали.

    В следующий раз (тьфу-тьфу-тьфу) такси вызову!
     
  8. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Работка у них - не сахар. С людьми и так-то общаться трудно, а уж с больными... Потом, было бы наивно думать, что Скорая приезжает только в приличные семьи и к воспитанным людям. Львиная доля вызовов - в тааакие квартирки! Да и помимо алкашей, гопников и капризных старушек - грязь, кровь, рвота, испражнения, смерти. Так что, цинизм и резкость медиков на Скорой, в реанимации и хирургии - защитная реакция. Если каждого пациента принимать близко к сердцу - с ума сойдешь.
     
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да, Вы правы, не всегда нужна бригада. Но настаивают на вызове КАК ПРАВИЛО. Даже когда повод к вызову: "Мне скучно" или "Мне одиноко". Не шучу. Ещё и не такое бывает. Например: "Приедьте, усыпите меня".

    - Когда умирал мой муж, дочку, таким вот образом, посылали с номера на номер многократно. Потом приехала неотложка и честно призналась:" У нас нет ничего, кроме обезболивающих, здесь нужна была реанимационная машина. Я понимаю, конечно - обширный инфаркт, практически безнадежно. Но всё же, остаются сомнения: а если бы они приехали сразу? А если бы не не "бабкина служба", а реанимация?.." - Видимо, это было либо давно, либо в области. На скорой и неотлоге уже давно с обезпечением неплохо. Либо бригада парила, чтобы жалобы не было: мол, ну приехали бы раньше - всё равно...

    У них нет ничего, кроме обезболивающих... А, собственно, что ещё надо при инфаркте? Нитро обезболить и "хватай-вези" в ближайшую больницу. Либо вызывай "спецов". Но об этом ниже.

    А если у Вашего супруга был обширный инфаркт и, что вполне вероятно, кардиогенный шок, то тут хоть кто приехал бы - увы...

    Я соболезную Вам, но сослагательное наклонение в данном случае - только мучить себя. Реанимация- это такая лотерея. Я видал (неоднократно), когда на инфарктном отделении доктор и три сестры (все - профи высокого класса), каждый из которых знал, что и как ему делать, имея аппаратуру и всё, что необходимо под рукой не могли ничего поделать и больные "уходили". Или, когда у нас с доктором молодой мужик после АКШ (аорто-коронарное шунтирование) с приступом мерцательной аритмии собираясь в больницу сел на кровати и ... фибрильнул. Помер, по-простому. У нас с доктором из всех чудес был только дефибриллятор. И тот родственники принесли из машины позже, пока мы качали. Так ожил. Приехали "спецы"-кардиологи, долго недоумевали и не могли поверить, глядя не ЭКГ, мол, не должен был он у вас прийти в себя.

    Теперь. Хоть и по печальному поводу, но Вы затронули тему, которую я пообещал раскрыть ниже - я о "спецах". Постараюсь не забыть и рассказать поточнее - кое-что из памяти постёрлось.

    Скорая делится на простых смертных и "спецов".

    Простые смертные это: линейные бригады (фельдшерские и врачебные), неотложка (взрослая и детская).

    "Спецы" - это специализированные бригады скорой помощи. Они подразделяются на:

    - педиатрические;

    - кардиологические;

    - реанимационно-хирургические;

    - неврологические;

    - психиатрические;

    - акушерские;

    - токсикологические.

    Возможно (не уверен):

    - неонатальные.

    "Спецы" - это голубая кровь, белая кость.

    Самые милые и вменяемые - педиатры (как, кстати, и педиатрическая неотложка). Потом - невропатологи. Самые мерзкие, которых не любят даже свои скоряки - это кардиологи. Слова "здравствуйте" и "спасибо" в лексиконе как врачей, так и фельдшеров этой службы отсутствуют напрочь.

    Вообще, всех спецов не очень любят и предпочитают с ними, по возможности, не связываться.

    "Спецов" было немного всегда. Но так как в руководстве нашей медицины работают враги (натурально!), то, кажется, лет 15 назад их почикали, посокращали и их стало ещё меньше. Это несмотря на то, что народонаселения в городе стало больше и народ здоровее год от года не делается. Спецы имеют как свои станции (напр., № 12 - кардиологи - у ст.м. "Новочеркасская" или № 13 - психиатры - Предпортовая), так и бригадами раскиданы по другим (обыкновенным) подстанциям. Так вот, вероятность того, что к Вам на вызов приедет сразу спец.бригада - практически нулевая. Ну, если только РХБ (см. назв. выше) на крутое ДТП. Так и то, вначале прилетят "линейные", всё сделают, а потом вальяжно подтянутся "спецы" и снимут сливки (как было при покушении на одного крим.авторитета: всё сделали линейные, а забашляли и ой, как не кисло, спецам, которые приехали уже на готовое).

    Обычно порядок вызова спец.бригад таков. Вначале к больному приезжает неотложка или линейная бригада скорой и, когда понимает, что своими силами не справится, - вызывает спецов по профилю. Исключения, пожалуй, составляют, так наз., "списочные больные". Ну, например, у человека сложное нарушение сердечного ритма и когда он на него "срывается", то звонит сразу на 12 п/станцию. К нему без разговоров выезжает спец.бригада, т.к. известно, что простая неотложка с этим не справится и если вначале вызывать её,то это пустая трата времени.

    О "бабкиной службе"... Мне доводилось видеть и как работают неотложники и как работают скоряки. Поверьте, далеко не всегда класс показывает "служба спасения" (как гордо именует себя скорая). Часто неотложники дают сто очков вперёд эмергенсам. И понтов у неотложников меньше во сто крат.

    Так вот. В любом отделении неотложной помощи существуют бригады (по крайней мере, так было раньше) - аналоги скоропомощных спец.бригад. Называются они - БИТ, т.е. Бригада Интенсивной Терапии. За этой бригадой закрепляется самый лучший автомобиль, в эту бригаду ставятся, по возможности, самые лучшие доктора и фельдшера, она лучше всего укомплектована аппаратурой и медикаментами. В идеале она, как и спец.бригада скорой, должна стоять на приколе и ждать, пока обычная неотложная бригада нарвётся на "засаду" и вызовет её себе в помощь или пока не поступит стрёмный вызов, например,: "Мужчина, 50 лет, боли в сердце, задыхается." На деле эта бригада летает по вызовам на общих основаниях (ну, может на молодой женский живот не пошлют), плюс ещё на всякий стремак. Конечно, кому это понравится? И, конечно, даже если приедут не БИТы, а обыкновенная "бабкина служба", это не значит, что приехали олухи. Я работал, знаю. И биться будут до последнего, и рот в рот дышать, и "качать" и пр. и пр...

    Какой заведующий - такой и коллектив. У нас в целом были классные докторишки, которые начинали с фельдшеров, которые были без понтов, типа, я - врач, а ты? Которые таскали больных по лестницам, когда не было кому нести. Вот когда я уходил уже гнильцой потянуло малость - молодая поросль. Или пороснь...

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Да, тоже ностальгийка иногда нахлынет... [​IMG] Как вспомнишь - порой, вздрогнешь :whistle3:
     
  10. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Нет, к медикам я претензий не имею. Только к диспетчерам, слишком долго отфутболивавшим с номера на номер. А медики... Приехала фельдшерская бригада, на старой Волге-пикапе. Грамотные, несуетливые, не грубые. Ситуацию поняли сразу, диагностировали моментально, прокололи обезболивающее и - в машину. Сердце остановилось, едва отъехали от дома. Фельдшер закричала: "Гони!" и взялась реанимировать. Искусственное дыхание в бешено летящем под сиреной пикапе - та ещё акробатика.

    В Джанелидзе, без проволочек, бегом в кардиореанимацию. Там подхватили, подключили к аппаратуре. Я была рядом всё время, видела - они очень старались его оживить. 3 часа борьбы за жизнь. Дефибриллятор, пошло, несколько минут - остановка. Снова дефибриллятор... В какой-то момент показалось - выкарабкается. Ритм установился, задышал сам. Но - нет, новая остановка. А потом - всё.

    Нет у меня к медикам претензий, только глубокая благодарность. Фельдшеру, водителю, реаниматологам...

    А спецы... Они приехали, привезли легкого инфарктника. Посмотрели на суету реаниматологов вокруг моего мужа, поинтересовались - что да как? А потом один из них сказал: "Дураки вы, что приняли такого. Я бы, сразу, отказался: не жилец."

    Было это в ночь с 25 на 26 февраля 2004 года.
     
  11. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вас бы на годик на линию (вздыхая)... Или на полгодика в диспетчерскую (вздыхая ещё тяжелее)...

    Хотя нет, ни в коем случае - и врагу не пожелаешь, а уж Вам-то и подавно.

    Чем измотаны, говорите? Ну, поехали!

    Бригада может сделать за сутки до 23 (может и больше) вызовов. В сутках 24 часа. Пообедать надо. Машину заправить. Пополняться лекарствами заезжать. А если госпитализация? А если не одна? А если влетишь на стремак типа инфаркта, да ещё боль не купируется, да, блин, и с морфина блевать начал, опа! - под себя наделал, значит, давление уронил и спецы ёлы-палы не едут... Потом по холодной лестнице, без разогрева, скрючившись стащить вдвоём с кем-нибудь на мягких носилках, одной рукой (т.к. вторую надо сберечь, чтобы она не дрожала, если вдруг в машине придётся колоть в вену) 90 килограммового дядю.

    А вызова копятся и за тебя их никто не разгребёт... [​IMG]

    А если тебя за ночь четыре раза поднимают на всякую лабуду типа "Мне одиноко" или "У меня давление повысилось"? (ночью спать надо, а не давление мерять каждые пятнадцать минут оно и подниматься не будет.) [​IMG]

    И потом, скорая и неотложка ездят в основном где-то у человеческого дна. Скорая вообще жесть! Неотлога хоть бомжей вшивых по подвалам не собирает и обос...ных пьяных-битых, да наркоманов посиневших. Но и неотлоге тоже малость достаётся. От картин поведневной жизни делается иногда радостно. Ну, например, выходит открывать дверь бригаде несвежий мужик в сатиновых семейниках и майке цвета весеннего снега, но бывшей когда-то белой. [​IMG] Молча смотрит и уходит в комнату. Всё. Немая сцена. К кому? Куда? ..... [​IMG]

    Или женщины в грязных дырявых халатах на голое тело. Причём, для них это - нормально. Гостей-то своих они выйдут встречать в вечернем платье, а тут - неотлога... Вот и отношение к медикам. Кто-то из них и заслуживает, а ведь кто-то и нет. А приятно, когда тебя за скотину держат, а не за человека?

    Слова "Здравствуйте", "Спасибо", "Мы вам очень благодарны" тоже нечасто услышишь.

    Мелочи? Ну, может быть...

    Я ведь и создал тему, чтобы хоть немного постараться облегчить (желаю, чтобы НИКОГДА не пригодилось) с одной стороны работу коллег, а с другой - участь возможных пациентов.

    Видимо, я не так уж и неверно поступил, что немного осветил работу данной службы.
     
    Последнее редактирование модератором: 23 мар 2010
  12. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Молодцы коллеги-неотложники, бились.

    В Джанелидзе тоже иногда просветы бывают. Точнее, были.

    А о том, ЧТО сказал: "Дураки...".... При словах "спецы-кардиологи" у меня палец курок ищет. Я ещё и не такие их штучки видывал...

    А насчёт благодарности... Мало вас таких - обычно претензии. Ведь ни от того дядьки, которого мы откачали - кардиологи дивились (см. выше), ни от его родных мы даже спасибо не услышали. Доктор только его жену случайно встретил на улице, спросил мол, живой ли? Да, говорит, всё в порядке. А ведь нам с доктором начальство говорило, чтобы мы подумали, что мы каждый хотим: компьютер там или ещё чего. Потому что дядька был (думаю, теперь уже точно БЫЛ) бывшим комсомольским боссом и большим шишкарём. А в итоге - [​IMG]

    Мама, даже не думайте: "тоже такие мысли бывают"! Вызывайте при малейшей угрозе! Ни в коем случае не затягивайте. На затянувшийся приступ будут гормоны лить больше (надеюсь, ещё не льют), а зачем это? А так можно и эуфиллином обойтись.

    Как мы на бабушек ругались, когда они приступы затягивали - мол, сынки, не хотела вас безпокоить, думала сама справлюсь. Ещё и ингаляторам напшикаются до посинения. Ой, как же тяжело их было потом выводить!
     
  13. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Это, думается мне, по незнанию. Действительно, часто вижу: умер человек в больнице, родственники говорят: "Врачи виноваты." Без всяких оснований, просто по факту - раз в больнице и не вылечили, значит виноваты. Ну, со своими знакомыми спорю, объясняю, а "на каждый роток не накинешь платок".

    Но мне проще здраво оценивать ситуацию: мать - медик, всё моё детство прошло в больницах, так что - и работу изнутри знаю, и нахваталась кое-каких медицинских познаний, по верхушкам. А человеку, далекому от медицины, трудно здраво оценить ситуацию. Вот, может, эта тема поможет кому-то взглянуть на работу медиков под новым углом зрения.

    Не, бывают, конечно, и среди врачей моральные уроды, ну так - а в какой сфере деятельности их нет? Все мы люди, а люди - разные. Но чаще вспоминаются не плохие врачи, а хорошие. Навсегда врезалась в память картина: в 5 утра, шатаясь от изнеможения и держась за стену, из операционной выходит хирург-гинеколог, немолодая женщина. Середина 90-х, зарплат не платят, врачей не хватает и эта женщина оперирует сутками в больнице на Бумажной (медсанчасть "Красного треугольника"), которая принимала пациенток по Скорой со всего города - тяжелых, едва живых, с опухолями и перитонитами. Все срочные, по жизненным показаниям. И как оперировала! Каждый шов - шедевр. И доброе слово для всех находила. По нескольку смен подряд дежурила, одним чаем питалась. Вот это Врач. Звали её, по-моему, Екатерина Максимовна. Фамилии, за давностью лет, не помню.
     
  14. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    Вот куда нужно идти работать знаменитаму дизайнеру-матершиннику Тёме Лебедеву - в 03. Там он отведёт душу, жеже отдыхает

    Тогда возникает вопрос, зачем туда идут работать при маленьком окладе и "таких" условиях работы? Мало ли какие у них условия работы, это их не оправдывает. Можно пойти на завод точит чушки (и вполне неплохо,кстати, зарабатывать) и никакой тебе рвоты и циннизма.
     
  15. Ведьма

    Ведьма Пользователи

    Регистрация:
    19.11.2007
    Сообщения:
    4.867
    Симпатии:
    34
    Адрес:
    ЛО
    Их оправдывают спасенные жизни. Какое ещё оправдание нужно?
     
  16. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Беродуальчик пока на случай "ядерной войны" [​IMG]
     
  17. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Нет прОблем! Но когда станет худо и рука потянется к телефону, представьте, что все ушли на завод, точить чушки... Положите телефонную трубочку на место и... [​IMG] кердык...

    А ведь если (и когда) приспичит (чего ни Вам, ни кому то бы ни было НЕ ЖЕЛАЮ) наберёте тот самый номерочек телефонный. Что, на платную скорую позвоните? Ну да, ну да... Так там те самые доктора, что на безплатной смену отработали. Только вчера. А сегодня - на платной...
     
  18. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Касаемо диспетчеров, которые футболят. Не совсем понимаю о чём идёт речь.

    Могу предположить лишь, что попадали в неотлоги, которые ваш район не обслуживают. Но мы обычно давали правильный телефон, тем более, что разбивка адресов по поликлиникам лежала по стеклом на столе. Что было в ваших случаях - не ведаю.

    Другой вопрос, так называемое "отбазаривание" вызовов. Т.е. человек хочет сделать вызов, а его от этого отговаривают. Мотивы могут быть разные. Футбол идёт - сажают вообще врача, чтоб наверняка. Или смену ушатали в ноль, а повод к вызову - полная лажа (хотя по телефону на 100% не определишь никак). В таких случаях и я, сидя диспетчером и жалея ребят, ночью старался отбазариться от всякой лабуды. Неправ был. Нельзя так. По телефону не поймёшь что к чему...

    Но имейте в виду - вам НЕ ИМЕЮТ ПРАВА ОТКАЗАТЬ В ВЫЗОВЕ. Если вы настаиваете - к вам обязаны выслать бригаду. С каким настроением она приедет - вопрос второй. Иногда мы ехали на заведомо лажу, а нарывались на полный привет. Вызов - вещь абсолютно непредсказуемая.

    Есть поводы к вызову, на которые не откажет любой мало-мальски вменяемый диспетчер или кто за него сидит. Это:

    - боль в животе (особенно женском) - тут даже если вы и попросите лишь совета, то, скорее всего услышите: "Нет, диктуйте адрес."

    - температура, рвота;

    - задыхается;

    - затруднённое дыхание, изменение голоса, невозможность глотать (паратонзиллярный абцесс под ?);

    - боль за грудиной (особенно у мужчины);

    - икота свыше суток;

    - парализовало (упал, отнялась речь и т.п.);

    Ну, и разумеется пароксизм мерцательной аритмии, приступ бронхиальной астмы и пр. и пр.. - но это - больные хронические. Они знают, что сказать, да и их неотлога знает, как облупленных.

    Может что упустил в плане поводов к вызову - коллеги, дополните, пожалуйста.

    А то, что диспетчера мукают вопросами - да. Порой вредничают. Но формально - не придерёшься. Идёт сбор первичной информации. Сам особо вредных манал. Но если вам надоело - см. выше: "03" и пр..

    И потом. Отдавайте себе отчёт, кто сидит на том конце провода, каково его образование и пр.. Поэтому и надо стараться как-то терпимее, что ли. Плетью обуха не перешибёшь... Взывать к совести или состраданию - ну, скажем, малоэффективно.
     
  19. -Mike-

    -Mike- Пользователи

    Регистрация:
    19.04.2009
    Сообщения:
    1.026
    Симпатии:
    29
    завик

    Очень полезная информация! :good:
     
  20. стервец

    стервец Пользователи

    Регистрация:
    16.03.2010
    Сообщения:
    376
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    СПб
    Я так и думал, что речь сразу же зайдёт о высоком

    Я лучше сразу застрелюсь :)
     

Предыдущие темы