Хочу в аспиранты. Ищу научного руководителя.

Тема в разделе "Форум об образовании", создана пользователем Adviser II, 12 апр 2007.

  1. Adviser II

    Adviser II New Member

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте, я Олег, мне 21 год, красный диплом КубГУ (точно будет), прикладная информатика в экономике, хочу продолжить обучение в аспирантуре ВУЗа С.Питербурга, направление - экономика. В армию не хочу. Хочу поступить на бюджет (чтобы руководителю больше осталось). Прошу помочь мне в этом вопросе. Неплохо владею английским, 3 курс Пятигорского лингвистического (заочно), практика.

    В Питере есть родственники, есть где жить.

    О себе: 198 см, 108 кг, диплом. Потанинского фонда (в 100е лучших студентов КубГУ), экс. чемпион КубГУ по арм-реслингу, гитара, вредных привычек нет, не имел, не привлекался, не состоял.

    С уважением Олег.

    Моя почта: vvg59@mail.ru
     
  2. Eldan

    Eldan Я - это Я - это Я!

    Регистрация:
    11.01.2007
    Сообщения:
    972
    Симпатии:
    0
    Я тоже хочу!!!

    До армии - пофиг!
     
  3. чертоффка

    чертоффка Интровертнутая

    Регистрация:
    31.01.2007
    Сообщения:
    314
    Симпатии:
    25
    Адрес:
    г.Хитрожополь
    Санкт-ПЕтербург, тов.аспирант.
     
  4. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Adviser II

    1. При разговоре с кем-либо (в т.ч. с потенциальным руководителем) нужно уважать его как собеседника и избегать употребления аббревиатур (мне, например, совершенно не понятно, что за зверь такой КубГУ).

    2. Руководителю совершенно безразличен ваш рост и вес, акцент на этих аспектах служит не в вашу пользу.

    3. Также я бы не рекомендовала делать существенный акцент а ваших увлечениях (это скорее отвлекающий от учёбы момент, что опять же не в вашу пользу).

    4. Поступить в аспирантуру несложно. При этом сдача вступительного экзамена - формальность. Главное - это подпись заведующего кафедрой на вашем заявлении.

    5. Чтобы получить это подпись нужно заинтересовать кафедру вашей персоной. Красный диплом - это ваш плюс. Но не определяющий фактор. Самое главное - убедить заведующего кафедрой в том, что вы хотите заниматься научными изысканиями, что у вас есть тема, над которой вы работаете чуть ли не с начальных курсов, что думы о ней не дают вам спокойно спать. Обязательно нужно хорошо ориентироваться в этой теме, знать основных авторов, занимающихся ею (хорошо бы пару критических замечаний, с чем вы не согласны и как бы хотели это доказать в своей диссертации). Т.е. фактически у вас должен быть примерный план вашей будущей диссертации (как вы его видите. Понятно, что в процессе работы с руководителем он будет корректироваться). И должна быть практическая база, по которой вы планируете писать работу, где будете брать фактические данные.

    6. Плюсом также будет, если вы выразите готовность преподавать какой-либо предмет на кафедре (1/4 ставки, несколько групп – вполне можно).

    7. Плюсом будет ваш рассказ о вашем участии в научной деятельности вашего университета (семинары конференции, конкурсы и т.п.). Хорошо бы иметь публикации.

    Если у вас есть вопросы – обращайтесь.

    Удачи!
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2007
  5. Adviser II

    Adviser II New Member

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Большое Вам спасибо Чара за конструктивные и направленные высказывания по сути вопроса. Чувствуется рука профи и это важно и приятно. Я учусь в Кубанском Госуниверситете, в филиале г. Армавир, бюджет. Темы с начальных курсов у меня нет, публикаций нет. Мне поставить крестик на мечьте и поступить в педуниверситет своего города? Мне этого не хочется, это будет не правильно. Я умею работать (учиться, усваивать, анализировать, прогнозировать). Я бы хотел побороться. Буду Вам крайне благодарен за конструктивные указания.

    С уважением Олег.
     
  6. Чара

    Чара всем пока!

    Регистрация:
    17.02.2007
    Сообщения:
    2.792
    Симпатии:
    53
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Про тему с 1-го курса я, конечно, утрировала (хотя в жизни такое встречается).

    Главное, повторюсь, заинтересовать кафедру. Т.е., идя на собеседование к предполагаемому руководителю, вы обязательно должны выбрать тему (область) диссертационного исследования. Самый простой путь - продолжать тему дипломной работы (можно непосредственно ее или родственную). Это, как правило, наиболее знакомая область студента (если диплом вы писали самостоятельно).

    /никто вам не запрещает потом, уже находясь в аспирантуре, изменить тему, если ваша дипломная вам разонравилась/

    Но вот если вы придете на кафедру и скажете что-то типа "Я вот такой хороший, с красным дипломом, занимаюсь спортом, возьмите меня в аспирантуру, потому что я не хочу в армию" - вам, скорее всего, откажут.

    Любой кафедре нужны молодые целеустремленные люди и вас с радостью возьмут, только нужно себя правильно преподнести (как целеустремленного молодого человека).

    Все реально и все в ваших руках! :)
     
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2007
  7. Adviser II

    Adviser II New Member

    Регистрация:
    12.04.2007
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Благодарю Вас Чара, за содержательный ответ. Всё предельно ясно. Принимаю к исполнению.

    С уважением Олег
     

Предыдущие темы