"Анастасия" - Книга В.Мегрэ или новая филисофия?

Тема в разделе "Философский форум", создана пользователем Анна, 11 апр 2007.

  1. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Может,вдруг кто-нибудь ещё читал эти книги?Они выходят редко с 1995 года.Там изложена,ну может не новая,но какая-то особенная философия!

    Хотелось бы услышать ваше мнение...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 апр 2007
  2. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    философия изложена почти во всех книгах, т.к. передается мирофоззрение автора на мир вокруг.. хотя про женские детективы сказать такого не могу))
     
  3. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    А читал?Видимо,нет,потому что ответ общий,ни о чем.

    Просто мне действительно хочется чьё-то мнение услышать.
     
  4. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    да, чесно, не читал.. но просто мне новое очень сложно подчерпнуть теперь.... слишком увлекаюсь разнообразными книгами..
     
  5. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С меня хватило и того, что я прочитал первую книгу. Вывод один - жалко, что потратил столько времени на такой бред. Удивительно, почему люди находят в этой Анастасии что-то новое. Первая книга рассказывает о том, как один мужик отправился в Сибирь (это бизнесмен, типа) и там встретил в лесу девушку, ну, которую, естественно полюбил, но эта девушка оказалась такой современной Синильгой. А дальше начинается бред в стиле а-ля Кастанеда, но через кривую призму (потому как с Кастанедой не сравнить).

    Запомнился один момент, над которым я долго ржал, извините, смеялся. Это когда эта Анастасия предсказала апокалипсис, что, типа, человечество само себя убьёт через автомобили (выхлопы). Этот мужик пригорюнился, а она ему, мол, не расстраивайся, добрый молодец, найду я выход. Потом она мучалась, не спала, но выход всё-таки нашла. Она предложила специальную коробочку без передней крышки устанавливать на переднем бампере авто, от которой идёт шланг к двигателю. То есть выхлопные газы от впереди идущей машины улавливаются этой коробочкой, по шлангу подаются в двигатель на переработку. Проблема загрязнения воздуха решена. Пылесос, едреня феня. Ещё раз извиняюсь, эмоции, блин...

    И вы считаете, что это серьёзная "философия"?!
     
  6. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    в принципе она даже десь присутствует.. просто не всем понятная наверно)) я вот не понимаю))
     
  7. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Может,она для простых "деревенских"людей написана?Чтоб понятно было?Согласитесь,что для чтения и осмысления большинства философских книг надо иметь образовательный багаж за плечами

    Что-то в ней публичное есть,конечно.Стиль этот,и общее призывное изложение...а вот советы насчет дачи,может и дельный,только проверить не удалось.

    В любом случае,огромное спасибо за мнение.Именно от вас я его и ждала,Corvin.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 апр 2007
  8. XoXa

    XoXa Администратор

    Регистрация:
    26.03.2007
    Сообщения:
    555
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Питер
    а мну типа опустили ниже плинтуса)) а для чтения и понимания филосовских книг не требуется образование.. достаточно быть просто умудренным жизнью..
     
  9. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может она, конечно, и для простых деревенских написана, но почему-то по статистике ею зачитываются городские домохозяйки. Организован даже фан-клуб, притом не один. Есть один в Питере, есть в Москве, может и ещё где-то, не знаю просто. Я общаюсь с учёными-философами, они философа Мэгре даже и не ведают, да и философского образования у него нет. А вообще Мэгре - это псевдоним, под которым скрывается даже не мужчина...
     
  10. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Может и так,я про фан-клубы не знала,так в книге читала,что есть какие-то сторонники.Может,ты и прав.

    А что псевдоним,так это понятно...
     
  11. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я понял, что ты либо читаешь эту книгу, либо собираешься её читать. Мой тебе совет: не бери всё, что там написано за чистую монету.
     
  12. Анна

    Анна Модератор

    Регистрация:
    06.01.2007
    Сообщения:
    783
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб
    Я уже прочитала первую книгу лет 8 назад,потом выходили следующие,а эта тема навеяна очередной...Спасибо,конечно,за совет,но я человек не увлекающийся бездумно какими-либо идеями...в т.ч.этой.))
     
  13. Corvin

    Corvin Срочно требуется пара крыльев, можно б/у

    Регистрация:
    13.03.2007
    Сообщения:
    1.069
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я считаю, что в каждой книге можно найти крупицу Истины. Сложность заключается в том, чтобы позже все эти крупицы сложить в какую-то картину. Удачи тебе!
     
  14. Марго

    Марго New Member

    Регистрация:
    05.07.2007
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Здравствуйте!

    Я давно читала несколько книг Мегрэ и считаю, что этот автор просто хотел заработать на этом деньги. Не знаю, получилось ли у него. На мой взгляд, если человек ищет свой путь в жизни, ему не плохо было бы изучить хотя бы основы мировых религий и философии, иначе можно поверить во что угодно. На мой взгляд, это бред, а ни какое не учение. Вспомните его отношение к бедным брошенным собакам в лесу. Какие чувства у него они вызвали?

    А сама Анастасия - просто выдуманный образ. Убеждена в том, что люди хоть что-нибудь понимающие в эзотерике, могут напридумывать своих Анастасий. И ведь многие в это поверят! Думаю, критический подход на основе знаний - единственный выход в ситуациии.

    С ув. - Ирина
     

Предыдущие темы