Операционные системы | страница 4

Тема в разделе "Компьютерный форум", создана пользователем кирилл777, 11 мар 2010.

  1. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Что-то или кто-то вам подсказывает - это скидывает вам дезу. Мой комп многофункционален - это от элементарного подсчета зарплаты в эксселе до обработки аудио-видео материалов включая и в реальном времени. Еслиб я только занимался, что поиграть в батлу, то я бы не убивал столько бабла на железо, а просто купил бы игровую приставку типа плейстейшина или ексбокса и радовался бы жизни. Для прослушивание музыки и просмотра киношек у меня имеется отличный аудио-видео центр с акустикой 5.2. Так что киношки и музон на моем компе тоже не катаются. А вот что касаемо до ползания по интернетам, то виндовоз со своим гнилым брандмауэром и с антивирусными приблудами ну совсем не сравним в безопасности даже с голым линуксом(это без фаирвола и антивирусника). И это не просто слова - я знаю о чем говорю и не по наслышке. А нужный мне софт я потихонечку подгоняю и подгоню из репозитория или найду в инете. Что не найду - придется через виндовоз пользовать.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 янв 2011
  2. Собакин

    Собакин 31 декабря 2017.

    Регистрация:
    15.08.2009
    Сообщения:
    11.124
    Симпатии:
    742
    Не учи человека плохому. Вот рецепт: кушаем один раз в сутки. Отложенные деньги за еду в течении 24 месяцев копим на современный комп. Затем Винда 7. Потом можно выдохнуть и поесть.
     
  3. acero

    acero Кл?ён

    Регистрация:
    18.12.2010
    Сообщения:
    7.014
    Симпатии:
    349
    Адрес:
    не Санкт-Петербург
    Наверное, уже не актуально, но встречаются в инете до предела облегченные сборки WinXP для нетбуков - в частности, для Asus EEE PC 701 - м.б. как раз будет для старого железа?
     
  4. Альтист Данилов

    Альтист Данилов Я пьяна. В квартире срач. I am happy very much!

    Регистрация:
    05.01.2011
    Сообщения:
    2.793
    Симпатии:
    225
    Адрес:
    Безумно дивный, чудный. Не достроил.
    Все облегченные сборки Win2K и WinXP делались с помощью (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Маленькая, но очень мощная софтинка для работы с дистрибутивами. Удаление/добавление компонентов, обновлений, сценарии, ISO - всё, что в голову придёт. Дистрибутив Windows без изменения функциональности сокращается на несколько сотен мегабайт - примеры, тур, ненужные языки. Обновления - ежемесячно выходят сервис паки, включающие всё, что вышло с момента SP3. Текущий за этот год - (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Много лет, много машин, работает всё идеально.

    Для работы с Вистой (поддерживается и 7) (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) Но во-первых, у этого семейства идёт wim файл, так что надо приблуду от MS ставить, во вторых автора nLite и vLite переманила работать ... Microsoft И если nLite вылизана, то с vLite иногда бывают вопросы. Но работает. Дистрибутив с 2.3 gb легко сокращается до CD болванки. Если бы вы знали сколько ненужного дерьма включает оригинал. К примеру демонстрационный фильм (не о работе системы) на несколько сотен мегабайт и т.п.
     
  5. gfxrefkt

    gfxrefkt Пользователи

    Регистрация:
    27.11.2010
    Сообщения:
    196
    Симпатии:
    7
    Адрес:
    Петропавловск-Камчатский
    [​IMG] Линукс это диагноз
     
  6. Licena

    Licena Utente eliminato

    Регистрация:
    17.10.2008
    Сообщения:
    6.253
    Симпатии:
    68
    Адрес:
    ??-?????
    Изыди, виндузятник :to_babruysk:
     
  7. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    А виндовоз - это уже патология... [​IMG]
     
  8. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    И Windows и nix'ы типа Linux, MacOs, Ubuntu и прочее - всё говно. Миром правит QNX;)
     
  9. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    QNX - он может и правит миром, но в домашнем ящике он ни в удзип, ни в Красную Армию [​IMG]
     
  10. iprkos

    iprkos Пользователи

    Регистрация:
    31.03.2009
    Сообщения:
    677
    Симпатии:
    28
    Есть UNIX и ещё какие-то операционки.
     
  11. kapa6ac

    kapa6ac New Member

    Регистрация:
    22.12.2010
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    0
    ничего себе холивар устроили ))

    а товарищ ЖЭКА правильно сказал:

     
  12. 14896

    14896 Пользователи

    Регистрация:
    14.12.2008
    Сообщения:
    1.829
    Симпатии:
    18
    Адрес:
    Вожмариха
    Ага. Сейчас не помню, но лет много назад экспериментировал на домашнем компьютере. Прочитал, где она сейчас:

    В 1982 году QNX попала под запрет комитета COCOM, как технология двойного назначения. Этот запрет был снят в 1990 году, однако жёсткая политика лицензирования привела к тому, что в странах Восточного блока система не получила широкого распространения.

    Примеры применения QNX за рубежом

    Наиболее ярким примером применения QNX является работа с кредитными карточками VISA во всех региональных офисах Северной Америки.

    Управление дорожным движением. В канадском городе Оттава-Карлтон (англ. Regional Municipality of Ottawa-Carleton) на базе QNX разработана система управления движением городского муниципального транспорта. Эта система объединяет около 700 светофоров и 3000 придорожных датчиков на протяжении 1100 километров шоссе. Пропускная способность этих шоссе — 5,4 миллиарда автомобилей в год. Кроме времени и продолжительности переключения сигналов светофоров на каждом перекрёстке города данная система управления должна фиксировать происходящие события, анализировать работоспособность оборудования через придорожные датчики.

    Управление ядерным реактором. Одно из отделений канадской компании Atomic Energy of Canada Ltd., которая известна как разработчик, производитель и продавец ядерных реакторов, специализируется на разработке программных продуктов по управлению и мониторингу. На основе QNX этим отделением разработана система управления ядерным реактором, которая называется «Распределённая система управления с открытой архитектурой» (Open Architecture Distributed Control System).

    Кроме применения QNX в области управления, она также успешно используется и для научных исследований: моделирования процессов, отслеживания хода экспериментов.

    Cisco Systems использует оптимизированную версию микроядра QNX Neutrino в программном обеспечении IOS XR. Программный пакет IOS XR предназначен для управления коммутаторами Cisco CRS-1, обеспечивает непрерывный режим работы и поддерживает развитые функции управления терабитными коммутаторами с распределённой архитектурой.

    На март 2009 года решения на базе QNX лицензированы для использования на более, чем 10,1 миллионах единиц техники от практически всех ведущих производителей автомобилей, включая BMW, Chrysler, Daimler, Fiat, Ford, General Motors, Honda, Hyundai, Mazda, Mitsubishi, Nissan, Saab, SsangYong, Toyota и Volkswagen.[16] В частности, такие автомобили выпускаются под марками Acura, Alfa Romeo, Audi, Buick, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Honda, Hummer, Infiniti, Jeep, Lancia, Mini, Mercedes, Opel, Pontiac, Saturn и другими.

    Используется для управления роботом bigdog.

    Примеры применения QNX в России и СНГ

    Как правило, это системы в промышленности, которые управляют довольно сложным и ответственным производством с очень высокими требованиями по времени реакции на аварийные ситуации, требованиями к надёжности и непрерывности управления.

    Наиболее известным применением QNX в России является система автоматизированного контроля и управления разводкой Троицкого моста через Неву в Санкт-Петербурге, реализованная ЗАО НПП «Промтрансавтоматика». Эта система эксплуатируется с апреля 2002 года. После реконструкции мост ни разу не выбился из графика разводки.

    Система автоматизированного управления оперативно-диспетчерским комплексом цеха водоснабжения в Сургутнефтегазе, которая работает совместно с российским продуктом СУБД ЛИНТЕР

    Система управления северными магистральными нефтепроводами, расположенная в г. Ухта. Система включает в себя шесть операторских мест с горячим резервированием, которые выполняют управление одновременно по четырём направлениям магистрального нефтепровода на участке Ярославль-Ухта (протяжённость 1500 км).

    Цифровая система коммутации «ДНЕПР», разработанная и производимая ГАХК «ДМЗ», а также модернизируемые ЭАТС-ЦА типа С-32, работающие в ОС DOS и OS/2.

    Система «Сириус-QNX», предназначенная для оперативного диспетчерского контроля и управления технологическим процессом перекачки нефти по участкам восьми магистральных нефтепроводов ОАО «Сибнефтепровод»[18]. Общая протяжённость системы нефтепроводов в однониточном исполнении составляет 3696 км.

    Система автоматизации станов холодной прокатки на базе QNX внедрена на 5-клетевом стане Магнитогорского металлургического комбината. Системы управления металлургическим производством на базе QNX работают в Норильске, Нижнем Тагиле, Электростали.

    Система по закачке эфиров целлюлозы для Ромашкинского месторождения (г. Альметьевск)

    Информационно-управляющая система компрессорного цеха газоперекачивающего предприятия, внедряется на объектах предприятия ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород», входящего в ОАО «Газпром». В настоящее время система внедрена в Моркинском ЛПУ МГ, Вятском ЛПУ МГ, Вязниковском ЛПУ МГ и Владимирском ЛПУ МГ, КС «Вязники».

    ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», АСУ ТП производством бензола на базе SCADA Realflex [19]. Система управления оперирует более чем 16 000 физических каналов.

    ДО СМУ-4 «Мосметрострой» г. Москва. АСУ водооткачки и дымоудаления Гагаринского железнодорожного тоннеля на базе SCADA СТАТУС-4. Гагаринский тоннель является самым длинным в Европе железнодорожным тоннелем в черте города.[20]

    Вычислительные комплексы для решения задач противоаварийной автоматики и противоаварийного управления различных уровней в энергетических системах производства ЗАО «Институт автоматизации энергетических систем» (г. Новосибирск). В настоящее время в эксплуатации находятся УВК АПНУ Таймырской и Норильской энергосистем, УВК АДВ западной и центральной части ОЭС Сибири.[21]

    Система автоматизации диагностирования и контроля, удалённого мониторинга устройств СЦБ (АДК-СЦБ) на базе QNX Neutrino внедрена более, чем на 177 станциях и 1173 км АБТЦ шести железных дорог ОАО «РЖД». Система автоматизации сортировочной станции (ГАЦ-МП) — 5 сортировочных станций в различных регионах. Разработчик: ООО НПП «Югпромавтоматизация», г. Ростов-на-Дону.[22]

    Система управления машинами термической резки металла (МТР), применяется в качестве операционной системы УЧПУ (CNC) производства ОАО «Зонт», г. Одесса[23], ООО «Автогенмаш», г. Тверь.[24]

    АСУ ТП парового котла производительностью 500 т/ч на Ново-Иркутской ТЭЦ. Проект реализован на базе программного комплекса «Делин», разработанного ЗАО НПК Дельфин-Информатика.[25]

    Пульт космонавтов «Нептун-МЭ» транспортного корабля «Союз-ТМА»[26], НИИАО, г. Жуковский

    Многоканальные, информационно-управляющие комплексы огневых стендовых испытаний узлов ракетных двигателей, выполненные на QNX 6 и программном продукте Octavo[27]

    АСУ ТП браго-ректификационного отделения Немировского спиртового завода, информационная емкость 2200 параметров, выполнено на базе QNX 6.3.2 и SCADA/Softlogic S3[28]

    Система автоведения электропоездов «Движение» Петербургского метрополитена.

    Cистема управления режимами и контроля работы главных электроприводов стана «Cлябинг 1150» на ЗАО «Запорожсталь» под управлением QNX4.25, выполненная НПО «Доникс» г. Донецк (Украина)

    Но список явно далеко не полный. К примеру в авионике она же.
     
  13. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Хорошая прога.

    2008 сервер не встает на виртуальную машину. Вот собака злая.

    А может сборка битая.......

    Две сборки 2008 битыми оказались. Еще две есть. Экспериментирую.
     
  14. tomkukur

    tomkukur На совести были видны явные следы угрызений

    Регистрация:
    01.10.2010
    Сообщения:
    889
    Симпатии:
    45
    Адрес:
    iz nikto
    ansha

    Знаешь чего заметил.

    -2008 сервер не встает на виртуальную машину. Вот собака злая.-

    У меня тоже похожее было, вот в старючих версиях этого не наблюдалось.Ты еще пробуй, при каждой установке, уничтожать старый хард и создавать новый.У меня при такой системе усе садится 100%.
     
  15. ansha

    ansha Мне всё по барабану, я болею за Зенит!!!

    Регистрация:
    10.09.2007
    Сообщения:
    7.905
    Симпатии:
    78
    Адрес:
    Ленинград
    Так и делаю. Семерка встает, 2008 пока не хочет. Но это пока.....
     
  16. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Для старых компов. XP самое то.
     
  17. Деловой

    Деловой Пользователи

    Регистрация:
    05.08.2010
    Сообщения:
    128
    Симпатии:
    1
    Linux - это как раз система для тех, кто не хочет заморачиваться с компом: поставил и работаешь. Не надо думать о чистке реестра, дефрагментации, исправлении ошибок файловой системы, об антивирусе и т.д. В винде если хоть что-то из этого не делать вовремя, то как минимум будет страшно глючить и крах неизбежен. При переносе документов, созданных в линуксе, на комп с виндой проблемы бывают гораздо реже, чем с одной винды на другую. Список преимуществ линукса перед виндой можно продолжать и продолжать... Для начинающих и переходящих с винды рекомендую Росинку.
     
  18. konrans

    konrans rock'n'roll

    Регистрация:
    16.01.2011
    Сообщения:
    6.105
    Симпатии:
    71
    Для игр windows vista или windows 7 самое то.
     
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2011
  19. camouf

    camouf Пользователи

    Регистрация:
    14.06.2012
    Сообщения:
    787
    Симпатии:
    26
    Адрес:
    Санкт- Петербург
    Понимаю, что старье. Но не могу промолчать ибо недавно сам упарился. Чтобы установить 2008 на виртуальную машину надо включить аппаратную виртуализацию на процессоре в БИОС. Ее поддерживают не все - INTEl начиная с i3 и выше (и какието из ATOM-ов умеют). У AMD хз как, не навижу AMD.

    А по теме- самая лучшая ОС это Mac. Операционка не отвлекает внимания на себя.
     
  20. ЖЭКА

    ЖЭКА Пользователи

    Регистрация:
    08.10.2009
    Сообщения:
    321
    Симпатии:
    20
    Адрес:
    Большеохтинския Мы
    Уважаемые господа и товарисчи, а так же сэры, сэрухи и юннные сэрунята.

    У меня такой вопрос: кто установил на свою компу Убунту 12.04 х64бита? Как она? Порасскажите пожальста. Стоит переходить на нее с 10.04?
     

Предыдущие темы