Мыловарение Мыло ручной работы в домашних условиях

Тема в разделе "Форум мастеров и коллекционеров", создана пользователем iryska, 7 мар 2010.

  1. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Девченки, недавно увлеклась мыловарением. Перерыла все сайты в поисках рецептов, технологий, скачала море информации. Но пока сварила мыло только из основы. Если есть желание могу подкинуть рецептики. [​IMG] . Вот моё последнее мылко из прозрачной английской основы. нежное до невозможности. :girl_dance:

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • _____0090.jpg
      _____0090.jpg
      Размер файла:
      140,9 КБ
      Просмотров:
      256
  2. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Мыло ручной работы..делаем сами

    Мыло, как и косметические средства можно изготовить самим. Мыло ручной работы будет не только оригинальным подарком, но и увлекательным занятием. Сварить мыло своими руками не так уж и сложно. Существует два способа сварить мыло ручной работы.

    1. Сварить мыло из промышленной основы для мыла. Существует два вида основы: матовая (из пальмового, кокосового масла) и прозрачная глицериновая.

    2. Сварить мыло из готового куска мыла. Для этого способа лучше взять мыло с минимальным количеством добавок – детское.

    Если Вы варите мыло впервые, рекомендую начать со второго варианта – из детского мыла. Опытные мастерицы советуют варить из детского мыла фабрики «Свобода», оно хорошо поддается плавлению, практически без запаха и не становится прогоркшим в процессе варения.

    Как сделать мыло.

    Инструменты и ингредиенты:

    Мыло детское 100 грамм.

    Масла-основы: кокосовое, миндальное, оливковое, кедровое, облепиховое, масло шиповника – 3 ч.л.

    Эфирные масла по 3–5 капель каждого масла (соблюдайте дозировку согласно рецепту)

    Наполнители по желанию (засушенные лепестки цветов).

    – Вода 200 мл

    Посуда для паровой бани.

    Формочки (можно использовать детские из песочного набора).

    Деревянная лопаточка с длинной ручкой для помешивания.

    Изготовление мыла:

    Шаг 1.Возьмите масло основы, немного нагрейте ее на водяной бане.

    Шаг 2. Варим мыло.

    Натрите мыло на мелкую терку и пересыпьте мыльную крошку в кастрюлю с маслом основы. Помешивая мыло деревянной лопаткой растопите его. Осторожно влейте горячую воду. В результате у вас должна быть сметанообразная масса. Снимите с огня.

    Шаг 3. Добавляем эфирные масла.

    Шаг 4. Добавляем наполнители. Это могут быть лепестки цветов, молотый кофе (получится мыло скраб). Лепестки лучше хорошо перемолоть иначе мыло будет сильно царапать кожу. Чем больше наполнителей, тем мыло получиться «грубее» и может царапать кожу. Однако: Лепестки красной розы – становятся зелеными.

    Шаг 5. Вылейте ваше мыло в формочки и дайте остыть. Если формочки не большого размера, ваше мыло будет готово через пару часов.

    Шаг 6. Вытащите мыло из формы. Пластиковые формы если немного нажать легко высвобождают мыло. Если ничего не получается, положите мыло в морозильную камеру на несколько минут, а затем опустите форму с мылом в горячую воду, стенки формы нагреются и мыло легко выйдет из формы. Есть еще один способ, как достать мыло из формочек: перед тем как залить мыло в форму, уложите дно формы пищевой пленкой, а затем залейте мыло, хорошо утрамбовав его, когда оно остынет, потянув за концы пленки, без труда мыло извлекается из формы. Если мыло по форме большое нарежьте на маленькие кусочки его.

    Шаг 7. Сушка мыла

    Осталось мыло подсушить, положив его в шкаф. Обычно для сушки мыла требуется 7–10 дней, при этом кусочки мыла твердеют и становятся легче. Если вы долго хранить мыло не хотите, то можно его не сушить, а пользоваться сразу.

    Советы:

    Сахар и мед являются ускорителем плавления мыла.

    Если корицу добавить в молоко и довести до кипения на огне, а потом добавить в расплавленное мыло, то запах корицы остается. Для этого на стакан молока взять от 1 ч.л. корицы (молотой).

    Одно из красивых по цвету мыл, получается из петрушки (зеленое) или облепихового масла (желтое)

    Рецепт «Шоколадное мыло»

    Мыло 1шт

    Шоколад 40 г

    Глицерин – 2 ст.л.

    Масло абрикосовой косточки – 1 ст.л.

    Сваренный натуральный кофе

    Какао 2 ч.л.

    Оливковое масло – 1 ст.л.

    Натрите на терке мыло и шоколад, добавьте глицерин. Отдельно смешайте масло абрикосовой косточки. Смешайте какао с оливковым маслом. Растопите мыло с шоколадом на паровой бане. Влейте масло абрикосовой косточки и какао с оливковым маслом. Влейте сваренный кофе. Перемешайте и снимите с огня. Вылейте мыло в формы.

    Рецепт «травяного мыла».

    мыло детское – 100 г (1 кусок)

    травяной отвар (крапива, шалфей, ромашка, петрушка) – 250 г

    масла – 2 ч.л. (1 ч.л. оливкового, 1 ч.л. касторового)

    1 ч.л. мёда

    1/2 ч.л. витамина Е

    1/2 ч.л. витамина А

    мятное масло – 5 капель

    Какие природные красители использовать для получения цвета?

    Бежевый:

    — Молоко

    Желтый:

    - Шафран

    - Цветы ромашки

    — Лепестки цветов календулы

    - Карри порошок

    Оранжевый:

    — Облепиховое масло

    - Морковь

    Тыква

    От розового до красного:

    — Марокканская красная глина

    - Розовая глина

    Зеленый:

    — Огурец

    Водоросли

    - Спирулина

    - Шалфей

    - Шпинат

    - Петрушка или укроп сухие

    Коричневый:

    Корица

    - Гвоздика измельченная

    - Какао порошок

    - Зерна кофе измельченные, кофейная гуща

    - Шиповник измельченный

    - Кусочки шоколада

    - Каркадэ

    - Жженый сахар
     
  3. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    Ириска! Вы молодец! Спасибо!
     
  4. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Вы знаете, Скалолазка, я реально "подсела"на мыло". Мне контрольные писать надо, а я вся в "мыле". Я много чем увлекаюсь, но еще ни что не захватывало меня так сильно. Сейчас жду когда придет основа из смоленска, ино посылают наложенным платежом. Но вам легче, у вас в питере наверняка есть магазины в которых продается основа. Мыло с нуля еще не пробовала, надо щелочь купить. Но о том как это делается у меня море информации. Если надо спрашивайте.
     
  5. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    А вот еще одно моё мылко. Делала на продажу к 8 марта.

    Состав: прзрачная основа (без лаурил сульфата натрия), масло виноградной косточки, масло оливы, масло жожоба, глицерин, витамин Е.

    Заранее налипила подобие лепестков роз (как делать розы могу потом скинуть), они сохли у меня неделю (но это потому что не был тогда мыльной основы и я сделала их из десткого мыла с добавлением масел и пищевого красителя), уложила их на дно ёмкости и залила готовой основой. Ах да запах у мыла обалденный, я использовала Арома-масло Герань. Это запах не той герани, что растет на подоконниках, а обалденный цветочный запах.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • rozy.jpg
      rozy.jpg
      Размер файла:
      252,6 КБ
      Просмотров:
      72
  6. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сколько же это терпения надо, чтоб так в процесс вникнуть [​IMG]

    Я кстати, читал в подобной теме, что кто-то уже пытался делать мыло на продажу, но вот, ожидания не оправдались.. А Вы, Ириска, его продаёте? В каких же объёмах его делаете?
     
  7. viola349

    viola349 Пользователи

    Регистрация:
    11.01.2008
    Сообщения:
    20.580
    Симпатии:
    807
    iriska, что за контрольные пишете- учитесь на заочном?
     
  8. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    ну-ка не флудить!
     
  9. nesha

    nesha Пользователи

    Регистрация:
    04.06.2007
    Сообщения:
    21.725
    Симпатии:
    2.949
    А какой смысл варить мыло дома( ну,исключая хобби.,конечно)???? В магазинах этого добра - на любой вкус.
     
  10. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, сча все у меня получат тут предупрежденние за флуд! [​IMG]

    Что значит исключая хобби? У нас тут раздел как раз и называется "Хобби, увлечения.." Так что не нужно, здесь, основную тему-то исключать! :yes:
     
  11. Скалолазка

    Скалолазка Пользователи

    Регистрация:
    04.02.2010
    Сообщения:
    263
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Ижевск
    У меня подруга подарила своему хорошему приятелю на Новый Год поделку: граммофонную пластинку, на которой она нарисовала город. Так вот это было классно и трогательно, представляете подарить мыло и сказать его я сама делала! По-моему шикарный подарок.
     
  12. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Виола, да, я учусь на бухгалтера заочно.

    Хист мыло я прежде всего варю для себя и своих детей (а их у меня трое), но сейчас уже занялась и продажей. Сказать, что дело это не прибыльное не могу, отрывают с руками и еще заказывают. Дело в том, что каждый продавец должен знать, что он продаёт. Я знаю, всем с удовольствием рассказываю - это захватывает людей.

    А теперь для Nesha. Хобби конечно бываю разные, кто-то вяжет, кто-то шьет, кто-то неделями перебирает старенький моторчик в гараже, у кого к чему душа лежит. И у меня их полно. Мыло это не просто хобби, представляете, вы можете сделать мыло, которое будет идеально подходить именно для вашей кожи, кожи вашего ребёнка и т.д. вы можете сварить себе шампуневое мыло, мыло для бритья, для смывания косметики, охлаждающее для ног, мыло скраб, антицеллюлитное мыло и. т.д. И при этом вы безумно сэкономите. А если расскажите о своих впечатлениях всем своим знакомым еще и заработаете.

    Скалалазка, ты безумно права. Я всем на 8 марта подарила мыло. Все были очень приятно удивлены, а после того как помылись, впечатлений было море. Разве может близких людей оставить равнодушными подарок сделанный своими руками
     
  13. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сетевой маркетинг, однако [​IMG]

    А вообще, так рассказываешь, самому захотелось попробовать.. э, не сварить, помыться :yes:
     
  14. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    :drinks: Кстате, простите, что не сразу ответила, сегодня дочке годик исполнился. Вино пока пилааааа.

    Конечно сетевой, а как иначе. Это не так плохо как некоторые думают.Попробуйте!!!!!!!!!!!!!!

    (в смысле мыло сварить). Времени занимает меньше чем пол часа, иногда больше собираешься. Думаешь какое сварить, да чем украсить. Я могу скинуть любые рецепты. Удивите свою любимую женщину. [​IMG] На картине, кстати, тоже мыло!

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      25,6 КБ
      Просмотров:
      68
  15. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Варка мыла из мыльной основы

    Домашнее мыло бывает трех — из детского мыла, из мыльной?видов основы и мыло «с нуля». Новички, как правило, начинают с детского мыла - это самый простой и доступный всем способ. Мыльная основа — лучший материал для создания дизайнерского мыла, можно сделать мыло разных цветов и форм. Самая сложная и дорогостоящая технология — мыло с нуля. Здесь мы не используем готовую мыльную основу, а варим ее сами из щёлочи и масел или жиров.

    Основа бывает двух видов: прозрачная (глицериновая) или матовая (из кокосового или пальмового масла). Превратить прозрачную в матовую можно при помощи диоксида титана (не токсичен и считается очень безопасным веществом).

    Технология работы с основой отличается от той, где используется готовое фабричное мыло.

    Основные отличия:

    - основа легко плавится, её не нужно измельчать перед переплавкой;

    - базовые масла добавлять можно, но их количество в любом случае стоит уменьшить. Можно обойтись и без них.

    - воду добавлять не надо! И сушить мыло после отливки тоже не надо.

    В зависимости от того, какое мыло вы будете делать, такое и надо добавлять масло: лимонное, апельсиновое, кокосовое, какао, жожоба, кедровое, репейное, миндальное, пихтовое, кедровое, розовое и другие.

    Как готовить мыло из основы:

    • берём: мыльная основа (белая или прозрачная), эфирные масла, красители и наполнители
    • растопить основу в микроволновке или на водяной бане (основа плавится без непосредственного контакта с плитой), добавить красители и наполнители. Снять с огня, добавить эфирные масла. Подождать, пока на поверхности основы не появится пленка. Пленку снять, разлить массу в формочки, дать остыть. Для ускорения процесса можно поставить формочки в морозильник на 10 минут. Вынуть мыло, оно готово.
    • 30-40 минут - время приготовления.
    • сочетание слоев из прозрачной и матовой основы дает красивый эффект.
    Секрет хорошего мыла состоит в том, что нагревание необходимо осуществлять только до того момента, пока основа не расплавится. Никогда нельзя допускать, чтобы основа нагревалась больше чем до 60-65?C. Ни в коем случае нельзя доводить мыло до кипения, мыло пересохнет.
    Когда основа уже не подвергается нагреванию, надо ввести эссенции: это могут быть духи, ароматические эфирные масла, которые можно купить в аптеке, или натуральные продукты, такие, как ваниль или мёд. Сахар и мёд - плавители.

    Красителями пользоваться аккуратно, избыток приводит к образованию цветной пены. (ее можно сбить из если сбрызнуть спитом из распылителя)

    Если Вы хотите, чтобы мыло, сделанное своими руками, имело увлажняющие свойства, можно добавить различные растительные масла. Не стоит добавлять более одной столовой ложки на 500 граммов основы. Добавление слишком большого количества масел способствует тому, что мыло получается слишком мягким и влажным, и не затвердевает. Можно добавить компоненты в качестве скраба, это может быть молотый кофе, сахар, молотые травы или что-то другое. Порошок какао не всегда даёт приятный запах, с ним будьте аккуратнее.

    Готовое мыло разливаем в формочки. Чтобы потом легче было извлекать мыло из формочек, (через несколько дней сушки) их можно смазать кукурузным маслом или жидким вазелином. Если формы не были смазаны, мыло достать очень сложно, не поломав его. Можно положить на 3-5 минут в морозилку, обдать формочку кипятком и попробовать вытащить. Можно без морозилки - подержать форму в горячей воде и вынуть мыло. От пластиковых форм (силиконовых в том числе) мыло даже без смазки отлипает.

    Когда мыло разлито в формы, на его поверхности могут образоваться пузырьки воздуха. Следует заранее приготовить пульверизатор со спиртом (водкой). Одного нажатия на пульверизатор достаточно, чтобы пузырьки осели.

    Сохнет мыло как минимум несколько дней - за это время вода из него высыхает. Получается всё же обычно мягче покупных кусков - но оно и лучше. Чтобы пальцами не проминалось - уходит неделя - две. Если добавили слишком много масла - может не застыть.

    На 100 г покупного мыла, в принципе, до 4 чайных ложек масла - нормально. Можно добавить твёрдых масел - какао, пальмовое, тогда застынет лучше. С основой масел нужно брать МЕНЬШЕ!

    Чтобы готовое мыло не пересохло, заверните его в плёнку или положите в коробочку.

    В покупную мыльную основу можно добавить на 100 гр.:

    • 3-7 капель эфирных масел 1/3 чайной ложки базового масла

      3-4 капли ароматизатора

      1-7 капель жидкого красителя

      до 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра

      косметическую глину, мед, молотые травы и многое другое.


    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

  16. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Антицеллюлитное мыло своими руками

    Инструменты:

    - 2 стальные кастрюльки такого размера, чтобы одну можно было поставить в другую для устройства "водяной бани"

    - Терка для натирания мыла

    - Чашки для мыла и других ингредиентов

    - Стальные ложечки для размешивания

    - Формочки для мыла

    - Резиновые перчатки, марлевая повязка для лица, защитные очки (подойдут и солнцезащитные)

    Материалы:

    - 2 бруска мыла по 90 г (лучше брать детское мыло)

    - 4 ст. л. оливкового масла

    - 100 мл горячей кипяченой воды

    - 4 ст. л. кофейной гущи

    - 3 ст. л. крупной морской соли (можно взять с какими-то добавками, например, соль для ванны)

    Классная вещь! Я использую его в пирилке, когда тело вспатеет - натираюсь. первую неделю немного щипало, после ртетьего прменения ощетила реальный эффект. Кожа становиться качественно более гладкой, поры сужаются. Но надо помнить, что после этого мыла необходимо обязательно нанести на кожу тела молочко или крем.

    <span style="font-size: 11pt; line-height: 115%; font-family: "Calibri","sans-serif";">

    Простите за грамматику, экран все время мигает. Похоже скоро пойду за новым.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ____009.jpg
      ____009.jpg
      Размер файла:
      238 КБ
      Просмотров:
      31
  17. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Аууууууууууууууууу? Что никто не увлекается мыловарением? Может у кого-нибудь есть интересные рецепты, идеи?

    Вот очередной рецептик. Очень мягкое, нежное мыло. Я мою им своих замечательных деток.

    Молочно-медовое мыло

    Состав:

    1. Мыло детское 100 г

    2. Молоко - 2/3 стакана

    3. Мед - 2 ч.л.

    4. Масло облепиховое - 1 ст.л.

    5. Глицерин - 1 ч.л.

    6. Цветки ромашки - для красоты.

    7. Эфирное масло - до 15 капель. Можно какое-нибудь цитрусовое, поскольку цвет мыла получится в результате желтым. Либо ЭМ с травяным запахом.

    Натереть на терке мыло. Подогреть молоко и добавить в мыльную стружку. Оставить на некоторое время. Затем поставить на баню, чтобы мыло растопилось. Добавить ингредиенты. Сначала мед. Он также помогает быстрее растопиться мылу. Затем облепиховое масло, глицерин, эфирное масло и цветки ромашки. Массу необходимо аккуратно помешивать, не взбивая смесь и не доводя до кипения. Когда получится однородная масса, разлить в формы.

    По материалам сайта (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • ____007.jpg
      ____007.jpg
      Размер файла:
      211 КБ
      Просмотров:
      18
  18. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры
    Недавно получила основу, наварила всякой всячины. С черной глиной "Мёртвого моря", с морскими водорослями, медовое с вощиной, овсяное, с мякотью и кожурой алоэ, с ароматом карамели. Короче, оторвалась по полной!!!

    Недавно получила основу. Наварила всякой всячины: с черной глиной "Мертвого моря", с ламинарией, овсяное, с люфой, с ароматом карамели, медовое с вощиной, с мякотью и кожурой алоэ. Короче смотрите, понравится, напишу рецептик.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)
     

    Вложения:

    • PIC_0119.JPG
      PIC_0119.JPG
      Размер файла:
      243,4 КБ
      Просмотров:
      74
    • PIC_0119.JPG
      PIC_0119.JPG
      Размер файла:
      243,4 КБ
      Просмотров:
      56
  19. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Я "варила" пару раз. Брала детское мыло на тёрке тёрла, а потом под конец варки добавляла то, что у меня дома было ( я неподготовленно подошла к этому процессу) -оливковое масло и отвар зелёного чая. Получилось что-то серое, залила в стеклянную форму, разрезала этот несимпатичный кусок пополам, и вторую половинку подарила знакомой. Потом она сказала, что этот несимпатичный кусочек -у неё теперь элитное мыло, так понравился!

    Мне тоже понравилось мыться. во второй раз я добавляла ещё масло какое-то, тоже классное, хотя и несимпатичное получилось. Эфирные масла принципиально не добавляю, у меня на резкие запахи нос закладывает. Так. что если для себя любимых. просто и быстро захотите сделать нежное мыло - совсем не сложно, а кто занялся всерьёз, тот совсем "пропал" :mosking:
     
  20. iryska

    iryska Пользователи

    Регистрация:
    07.03.2010
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    с. Холмогоры

    Да, вы абсолютно правы. Я уже не могу мыться простым магазинским мылом. И деток мою только самовареным. Клиенты тоже очень довольны
     

Предыдущие темы