ФАС и Роуминг

Тема в разделе "Форум о мобильной связи и сотовых операторах", создана пользователем Evil, 2 мар 2010.

  1. Evil

    Evil Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Интересно, почему ФАС вдруг стал (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь) ценами на роуминг, которые устанавливаются для российских абонентов, выезжающих за границу? Ведь цены установлены на этом уровне не просто так, да и не нашими, собственно, операторами… Роуминг ведь является очень сложной технологией по своей сути – и напрямую зависит от цен, которые устанавливает заграничный оператор-партнер МТСу, Билайну ли Мегафону. И российские абоненты платят, фактически, главным образом как раз заграничному оператору. Наши же получают с этого очень мало. Но главное – претензии ФАС абсолютно не обоснованы, так как никакого своеволия здесь не наблюдается. Сколько сказал заграничный оператор – столько и будет, ну плюс небольшая наценка, чтобы нашему оператору не работать в убыток. И еще – за что ругаться на наших операторов, если у них еще в определенные периоды появляются специальные опции (у Мегафона, например, была опция на скидку в 50%), позволяющие абонентам экономить? Если бы Большая Тройка хотела на этом навариваться – думаю, ситуация была бы немного другая…
     
  2. Хист

    Хист Пользователи

    Регистрация:
    11.09.2009
    Сообщения:
    3.909
    Симпатии:
    321
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Прям очень-очень сложной? [​IMG]

    [​IMG]

    Ну хватит уже, а? На самом деле таких обнаглевших операторов как в России наверное нигде в мире нет.. Ну, пожалуй, может только в отсталых африканских странах ещё и остались.. Вот в сети есть ролик, очень хороший, Гитлер и скайп называется, как раз совпадает с моим мнением о нашей Большой Тройке. :yes:
     
  3. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Не совсем так. Договора совмесные - сколько платит тот оператор здесь, столько же наш там. ЕС строго ограничил цены на руоминг и правильно сделал. Было сплошное обдиралово. Так что навариваеются и ещё как. Руоминг не такая уж и сложная операция. Иначе 50 процентов скидки бы не было.
     
  4. Multi-SIM

    Multi-SIM Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Орёл
    Реально, дело не в сложности роуминга, а в дороговизне цифровых магистралей между странами. Хотя в любом случае, всё зависит от договора между операторами. Они могут и по копейке обслуживать. Просто цены примерные известны - их и придерживаются. И никто не устаивает перед соблазном ободрать и заработать.
     
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2010
  5. Михаил К

    Михаил К Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Жадны очень мегафон,билайн и мтс, раз цены в роуминге в Европе у них завышены.

    Evil, себестоимость роуминга намного ниже их цен.Так у Теле2 в Европе 18р, а у этих трёх от 30р до 50р.
     
  6. Evil

    Evil Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Там на теле2, вроде бы, другая технология используется. Вот как раз цитата:

    А у Мегафона и прочих операторов Б3... Они же сами платят иностранным партнерам, и платят немало. Вот и выставляют нам такие счета, что мама не горюй... Хотя я уже писал - помню, у Мегафона опция была хорошая, да и сейчас, наверное, что-то такое есть, чтобы за границу и из-за нее звонить.
     
  7. Patrol

    Patrol Пользователи

    Регистрация:
    16.10.2009
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Остров Беглых Олигархов
    Russian antimonopoly watchdog FAS suspects mobile operators MTS, Vimpelcom and Megafon of inflating tariffs. FAS launched an investigation into the high mobile roaming prices charged by the operators. The big three's roaming tariffs exceed the level set by the European Commission by three to six times and are more than double the tariffs for international calls applied by the operators. The prices are also well above those charged by smaller operators such as Tele2, the competition regulator found.

    Товарищи дерут в 3-6 раз больше уровня установленного Европейской Комиссией... Так что не надо ля-ля фа.
     
  8. Multi-SIM

    Multi-SIM Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Орёл
    Пользовался, нравилось, хотя используется технология обратного вызова. Т.е. в итоге мне звонят, я отвечаю.
     
  9. Михаил К

    Михаил К Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Колл бек-роуминг у Теле2 не все, в Финляндии,Латвии,Литве,Эстонии,Хорватии,Бельгии и Мальте уже обычный роуминг-то есть обычный набор номера, как в Питере.

    Цена та же осталось 18р, а у олигархической жадной тройки операторов там по 30-50р за минуту.Не надо оправдывать их жадность, а особенно мегафон [​IMG]
     
  10. Multi-SIM

    Multi-SIM Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Орёл
    В общем, теле2 - мой выбор для роуминга. И смс по 9 р. были.
     
  11. Evil

    Evil Пользователи

    Регистрация:
    22.04.2009
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    0
    Михаил, ну Мегафона я просто привел в пример, у них просто самая большая скидка на роуминг на моей памяти была. И почему Вы считаете их жадными? [​IMG] Вот уж кто-то, а Мегафон-то в последнее время жадным не назвать...

    Нет, роуминг действительно дорогой у всех. Только косяк в том, что цены, которые выставляются между операторами, никак не регулируются Еврокомиссией, поэтому и дерут, как липку.

    Теле2 - во-первых, холдинг нерусский, а во-вторых, юзает call-back, потому и цены такие.
     
  12. Multi-SIM

    Multi-SIM Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Орёл
    Это как-то мешает звонить? :)
     
  13. Slava81

    Slava81 New Member

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Разрешите мне сказать, ну или написать! Я тут собирался в отпуск недавно, да решил выбрать с какой симкой ехать, чтоб подешевле было. Искал сразу в сравнительном виде, то есть что-то аналитическое) и нашел вот такую табличку на одном форуме. Данные проверил, все сходится...

    [​IMG]
     
  14. Михаил К

    Михаил К Пользователи

    Регистрация:
    18.01.2010
    Сообщения:
    401
    Симпатии:
    5
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Потому что роуминг у мегафона, мтс и билайна очень дорог

    В некоторых странах уже не колл-бек, а прямой роуминг по той же цене-по 18р/минута в Европе и СНГ [​IMG] .На сайте есть список стран, где уже прямой роуминг.

    У мегафона в тех же странах от 33 до 60р/минута. [​IMG]
     
  15. Multi-SIM

    Multi-SIM Пользователи

    Регистрация:
    11.12.2009
    Сообщения:
    322
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    г. Орёл
    Вот и молодцы. Пусть остальные догоняют.
     
  16. Slava81

    Slava81 New Member

    Регистрация:
    16.12.2010
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Да, пока Tele2 в роуминге лидирует.

    Конечно, у других операторов есть спец предложения для роуминга, но по базовой стоимости сами видите...
     
  17. nekrasov

    nekrasov Пользователи

    Регистрация:
    27.04.2011
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Среди большой тройки читал, что лидирует Мегафон по дешевизне.
     
  18. barssa

    barssa Пользователи

    Регистрация:
    28.04.2011
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    да я тоже видела такую статистику и это даже если не подключать дополнительных опций, а если подключить то вообще очень дешево будет.
     

Предыдущие темы