Крестные и крестницы

Тема в разделе "Форум о семейных отношениях", создана пользователем dayly, 2 мар 2010.

  1. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Как вы считаете, глупости ли это все про крестных, крестников и крестниц.

    Я хочу быть крестной матерью дочери своей подруги. Договорились об этом уже давно. Она на меня рассчитывает и ждет, когда мы отправимся крестить Ариночку и хочет это сделать в один день с крещением моего сына. Но до того, как дочке исполнится годик.

    А мне сказали, что если я не покрещу первым мальчика, то Ариша заберет от меня счастье. Вот и встал вопрос насколько верить этим предрассудкам или поверьям.

    С одной стороны все это бредом кажется, а с другой стороны уж слишком многие об этом твердят в один голос.
     
  2. Особенная

    Особенная Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    1
    Моя подруга-крестная моего сына, я -крестная ее сына. ничего страшного не произошло. может, зависит от возраста ваших деток? сначала надо покрестить того, кто раньше родился. а вот если это в один день делается... вы бы у знающего человека поинтересовались, спросите у батюшки, причем лучше не у одного(потому что даже они на некоторые темы не сходятся в мнениях)
     
  3. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    По поводу крестин в один день, то это ничего страшного. у моего сыночка будет другая крестная. просто байка то рассказывает про то, что женщине нельзя быть крестной матерью у девочки. вначале надо быть крестной мальчику. а только потом для девочки. а я то не буду крестной своему же собственному сыну. я и так его мама))
     
  4. Особенная

    Особенная Пользователи

    Регистрация:
    09.12.2009
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    1
    почитайте вот здесь, все понятно и доступно написано. и не верьте в предрассудки.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "Конечно, Вы можете стать крестной у девочки! То, что у девушки первым крестником должен быть мальчик - это суеверие, к сожалению, широко распространенное среди малоцерковных людей. Помните, что главная обязанность крестной - воспитывать ребенка в Православии, а, следовательно, Вам надо самой иметь твердую веру и впредь не смущаться суевериями. Помните также, что крещенного ребенка необходимо регулярно причащать Святых Христовых Таин. Помоги Вам Господи!

    Священник Александр Ильяшенко "
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
  5. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Спасибо огромное за ссылочку)))

    да действительно, только лишь малограмотность позволяет обвинить кого то или что то в своих неудачах. Просто у меня бабушка, ну по крайней мере, как она говорит, глубоко верующая и все жалуется на свою несложившуюся судьбу. мол только из за того что крестная отняла у нее все счастье. она то как раз и зародила во сне сие недопонимание и сомнение.

    Хотя действительно, мы сами все должны делать так, что бы потом не сетовать и не обижаться как мышь на крупу.

    еще раз спасибо
     
  6. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    по канонам православной церкви если вы хотите стать кому-либо крестной, вы должны при этом взять на себя обязательства воспитать крестника верующим православным христианином. Вы православная? И готовы ли вы взять на себя ответственность, которую при соучастии в таинстве крещения ребенка поручает вам церковь?
     
  7. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В качестве ликбеза. Хотя и не по теме может, но, поверьте, актуально.

    Если юноша и девушка (неженатые) становятся крёстными одного ребёнка, то они НЕ ИМЕЮТ права потом быть мужем и женой. НИ ОДИН православный священник их НИКОГДА не обвенчает. Хоть к правящему архиерею обращайся, хоть к Патриарху.

    Самолично слышал заданный вопрос девушкой по "Православному радио". У неё была именно такая ситуация. Ну, не знали они. Рыдала в голос, но... Всё... Страшная вещь - невежество.

    По возможности рассказывайте об этом, чтобы не получалось как у той девушки.

    По сути вопроса... В двух словах не ответишь. А если подробно...

    Вы говорите, что это кажется бредом. Так оно и есть. Я немного занимался суевериями. Разумеется, с православной позиции.

    Любое суеверие - глупость, дичь, бред... Суеверие - (от слов) суетная, т.е. пустая вера. Т.е., вера, не имеющая под собой никаких оснований. Как правило, суеверия возникают там, где нет живой веры в Бога. Ну, скажем, это как кувшин: чем больше в нём молока, тем меньше пустоты. И, наоборот. Так же и здесь: чем больше настоящей, истинной веры - тем меньше предрассудков и суеверий. И опять же, наоборот.

    В Вашем случае к Крещению готовятся люди нецерковные, не понимающие смысла этого Таинства. Думаю, те три молитвы, которые должны знать крещаемые (или крёстные), а именно: "Отче наш", "Богородице Дево, радуйся" , "Символ веры" даже незнакомы. Подход, скорее всего, формальный: все крестятся, ну и нам надо, что мы, не люди что ли? Потом всё закончится потрясающим застольем, возможно, с обильным возлиянием.

    На всякий случай: на Страшном Суде за ребёнка больше будут держать ответ именно духовные родители - крёстные, а не те, кто его родил. Я, в своё время, именно по этой причине отказался быть крёстным ребёнка из малознакомой семьи, хотя они и были прихожанами нашего храма.

    Ведь крёстные должны не только сами быть воцерковлёнными, но и воспитывать в вере своего крестника: носить в храм ко Причастию, рассказывать о вере, подавать пример собственной жизнью, свести на первую исповедь... У нас же обычно всё ограничивается подарками на именины, день рождения, Новый год...

    На самом деле, быть крёстным - огромная ответственность. Ведь вы будете давать ОБЕТЫ ЗА ВАШЕГО КРЕСТНИКА не кому-нибудь, а Самому Богу.

    Таинство Крещения - не магический ритуал, после которого у ребёнка будет всё и всегда хорошо и будет ему щасте навсегда. Такой подход к Таинству является языческим. В ходе Крещения человек (ребёнок) очищается от первородного греха и получает надежду на спасение души и жизнь вечную. А это - дело (и нелёгкое) ВСЕЙ жизни. А Ваша задача, как духовного родителя, ему в этом помогать.

    Вот касаемо Таинства Крещения: (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Там, думаю, Вы найдёте ещё немало полезного.

    Игорь.
     
  8. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    это православнутый маразм
     
  9. dayly

    dayly Пользователи

    Регистрация:
    05.02.2010
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    0
    Ну что же, я очень надеюсь , что своим примером не наставлю юное дарование на какой нить неверный путь. про ответственность и про все остальное я знаю. конечно не стану говорить, что сама довольно часто посещаю церковь. но и не отношусь к ней, да простите за сравнение, как к проституции, как большинство людей ( наподобие: ну а почему бы и не пасть бить челом перед иконами, когда мне плохо, а чуть станет получше, так колени отряхнули и опять во все тяжкие)

    Конечно, вера это прекрасно и правильно, и она должна произрастать непоколебимым стеблем внутри каждого с самого детства. Но согласитесь, человеку свойственен страх перед тем, что неизвестно. А я, скорее всего, и больше к сожалению, не на столько осведомлена и сильна во всем вами вышеописанном. хотя крестной хочу стать не из за застолья.

    Конечно в моей ситуации это не страх, но все равно «сказки» и «сарафанное радио» делают свое пагубное дело. Поэтому и захотелось уточнить.
     
  10. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Да уж понятно, что не из-за застолья. Тогда бы и вопросы были бы иные.

    Я тут ещё кое-что добавлю. Надеюсь, Вам поможет. (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я ведь изложил всё вышенаписанное не для надмения некими знаниями. Я ведь тоже человек и когда мне что-то непонятно, я ведь иду к тому, кто мне поможет (к духовнику). И к вере я начал приходить лет в 27-28 (сейчас 38), так что мировоззрение нецерковного человека мне знакомо и понятно.

    А потребительское отношение к Церкви, как Вы описали - очень распространено.

    Вы спрашивайте: если смогу - помогу. Если хотите - в личку. С духовными вопросами не шутят.

    Игорь.
     
  11. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Поговорка есть такая: "Побольше молчи - сойдёшь за умного". Возьмите на вооружение. Вам же на пользу будет.

    Совершенно не владея вопросом, не понимая и, естественно, не поинтересовавшись сутью данного явления, Вы сразу смело выносите суждение. Такое может происходить, как говорил наш заведующий кафедрой, от незрелого ума. Очень напоминает сцену за столом из первой серии "Собачьего сердца"(не дословно, но по сути):

    ...- Да не согласен я.

    - С Энгельсом или Каутским?

    - С обоими....

    - Вы, наверное, и способ знаете?

    - Взять всё и поделить! А то всё пишут, пишут. Немцы какие-то, конгрессы...

    Маразм

    (от греч. marasm?s — истощение, угасание) психический, обусловленное атрофией коры головного мозга, почти полное прекращение психической деятельности человека, сопровождающееся общим истощением. Встречается при старческом слабоумии, в конечной стадии прогрессивного паралича и при некоторых других заболеваниях мозга. Понятие физический М. — как увядание организма (близкое к кахексии) — в современной медицинской практике применяется редко.

    Позвольте спросить: что такого маразматического Вы усмотрели, вынося своё суждение? Да ещё и про какой-то "православнутый" упомянули... Что это? :yes:
     
    Последнее редактирование модератором: 2 мар 2010
  12. жабка Малинка

    жабка Малинка Пользователи

    Регистрация:
    22.03.2008
    Сообщения:
    8.157
    Симпатии:
    101
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    полный бред... Уважаемая, сходите к батюшке (тем более, что перед тем, как становится крестной, надо исповедаться и причаститься), он вам всё популярно объяснит...
     
  13. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    Неуважаемый, что ты нашел умного в том, чтобы запрещать молодым людям венчаться, если они совместно стали крестными одного ребенка?
     
  14. Eurofilin

    Eurofilin Пользователи

    Регистрация:
    05.12.2008
    Сообщения:
    5.973
    Симпатии:
    350
    Адрес:
    Краснознаменск-на-Неве
    Реальная жесть. Когда мне было лет 16-17 меня попросили стать крестным отцом какому то мальчику, сказали, ну постоишь, там хороводы поводят, типа от тебя не убудет. Ну думаю ладно фиг с ним. Так сейчас этот крестник скажем так, здоровый лоб уже с бабой живет, а воспитывали его в христианской традиции иху мать. Так он обижается блин на меня, что его крестный отец не выполняет блин своих обязанностей крестного отца. А мне ваще религия до лампочки. ЖЕСТЬ какая то
     
  15. Strydlik

    Strydlik Пользователи

    Регистрация:
    22.11.2009
    Сообщения:
    64
    Симпатии:
    0
    Я вот отвратительная крёсная мать. У меня уже 3 кресника, и постоянно кто то хочет, чтобы я стала ещё многим бебикам крёсной, приходится отказываться. Конечно я понимаю, почему люди хотят видеть меня крёсной, но поверьте, даже для того что бы выполнить самые простые духовные обязанности по отношению к креснику требуется много времени. У меня порой на себя и на своего сына столько времени нет. Так что духовное вовпитание молодой незрелой души - это замечательно, только в большей мере этим (в современной ситуации) должны заниматься родители.
     
  16. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это - не ответ.

    Да Вы ещё и грубиян.

    Каково бы ни было Ваше мнение и какими бы терминами Вы ни пользовались, Православная Церковь на этот счёт имеет совершенно чёткую позицию и ни от Ваших комментариев, ни от Вашего мнения её не поменяет. Более того (скажу ужасную для Вас вещь): Она в них абсолютно НЕ нуждается.

    Но для избежания смущений и непонимания в данном вопросе, для форумчан дам ссылку и скопирую объяснение на этот счёт священника Русской Православной Церкви.

    Итак.

    (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    "– Здравствуйте, отец Сергий! Хочу окрестить мою дочку, и заинтересовалась таким вопросом: почему крестными мамой и папой не могут быть супруги, даже если они не обвенчаны, а только зарегистрированы в ЗАГСе?

    – Церковь рассматривает таинство крещения как некий таинственный акт рождения нового человека в Церковь. Отсюда и названия – крестные отец и мать. Подобно плотскому рождению, в крещении, как рождении духовном, традиционно участвуют мужчина и женщина. Поэтому Церковь издавна с благоговением смотрит на этот чисто духовный союз крестных и называет его духовным родством. Как близкие по родству люди не могут вступать в брачные отношения, что явилось бы кровосмешением, так и на духовное родство Церковь смотрит как на препятствие к брачному сожительству.

    В вашем случае участие этих двух людей в таинстве крещения явилось бы для них непреодолимой преградой для их будущего венчания, но даже если они не собираются венчаться, их брак (пусть и невенчанный) явился бы не этичным с точки зрения обычаев Православной Церкви."

    По-моему, очень ясно и понятно объяснено. Разумеется, данный аспект - духовный - атеистами не рассматривается, по причине материалистического мировоззрения.
     
    Последнее редактирование модератором: 4 мар 2010
  17. Верящий в любовь

    Верящий в любовь Пользователи

    Регистрация:
    28.12.2006
    Сообщения:
    3.651
    Симпатии:
    27
    конечно, легче заявить "это не ответ", чем подумать своей тупой башкой
     
  18. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010
  19. tascha

    tascha Пользователи

    Регистрация:
    31.10.2007
    Сообщения:
    1.762
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему ерунда. У меня 2 кресника оба мальчики, а счастья как небыло так и нет. :)
     
  20. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я в Вашем опусе несколько слов заменил... Ничего? Не обиделись, нет? :thank_you2:
     
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2010

Предыдущие темы