Инвалиды. Телепередачи и реалии... | страница 9

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем завик, 1 мар 2010.

  1. lelischna

    lelischna Пользователи

    Регистрация:
    07.06.2009
    Сообщения:
    6.928
    Симпатии:
    211
    Адрес:
    санкт-петербург
    люди забывают,что никто и ни от чего не застрахован в этой жизни.
     
  2. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    ЗОЛОТЫЕ слова! Не дай Бог столкнуться с инвалидностью, тем более в НАШЕМ государстве.
     
  3. jus-fresh

    jus-fresh Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Сейчас хоть что-то пытаються сделать для инвалидов,десять лет назад совсем плохо все было.
     
  4. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что, если не секрет?
     
  5. jus-fresh

    jus-fresh Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Начну с того,что сейчас пенсия вкупе с пособием и выплатами ЕДВ ,на которую можно что-то купить для ребенка,а тогда ее даже получать стыдно было.С оформлением документов попроще стало, у нас замечательная школа. Или вот такси социальное сделали.
     
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ах, ну да, ну да... Извините. Я всё о материальном забываю. Дурак, знаете ли, неотмирный...
     
  7. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это немаловажно.
     
  8. ellenna

    ellenna Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    Эх, мне б об материальном забыть! :rolleyes:
     
  9. jus-fresh

    jus-fresh Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    А я не только материальные блага имела ввиду.Но они играют немаловажную роль.Допустим моему сыну не хватает той ортопедической обуви,которую нам оплачивают,и с повышением материальной составляющей мы можем купить еще пару.Или,например, мы уже два года ездим в санаторий за свой счет( деньги тоже с пенсии откладываются).А вы знаете сколько надо денег,чтобы сделать операцию при нашей "бесплатной медицине"?А если учесть,что я одна с сыном живу и после операции не могу пару месяцев работать из-за ухода за ним,потому что он попояс в гипсе?Социальное такси-выгода? Однозначно.Если учесть,что наша школа не близко,а прямого транспорта нет,а потом надо успеть на работу на другой конец города? А теперь о нематериальном. У меня тысяча благодарностей нашей школе. Там детьми действительно занимаются.Замечательные учителя,с такими детьми нелегко заниматься,воспитывают в них самые лучшие качества,заботу о ближнем (если бы видели как наши мальчишки наперегонки торопятся отвезти одноклассницу в кресле в столовую или в другой кабинет) или помогают другому однокласснику "подтянуться" по предмету,потому что они Команда, или ходят к своей первой учительнице помогать с первоклашками,которые даже говорить хорошо не могут и ходят от парты до парты,а они с ними няньчатся,хотя могли в это время смотреть телек у себя в классе или играть в компьтерные игры. Проводят свои конкурсы КВН,спортивные олимпиады, соревнования по шахматам,плаванию,стрельбе из лука. Мой ребенок многому там научился и очень гордится своими медалями и дипломами по стрельбе из лука,шахматам,математическим олимпиадам.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2010
  10. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Отрадно слышать.
     
  11. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Недавно сходил в Пенсионный фонд своего района уточнить стаж, после выхода на пенсию и после увольнения в прошлом году, в связи с получением инвалидности. Заодно хотел узнать, почему не увеличили ЕДВ с 2010 года при повышении стоимости проезда на общественном транспорте.

    И узнал поразительно абсурдную вещь, инвалидам не положена компенсация (монетизация этой льготы) проезда на транспорте!!!

    Несколько лет назад, до монетизации льгот проезда, пенсионеры ездили на общественном транспорте просто по пенсионным удостоверениям. Затем всем выдали магнитные карты, а оплату проезда стали причислять к пенсии (315руб. в 2009г., 345 с 2010г.).

    При оформлении инвалидности мне сказали, что эти деньги я к пенсии получать больше не буду потому, что их включили в ежемесячную денежную выплату (ЕДВ). Она составила у меня 903 руб! (инв. 2гр, 2кат., нерабочая). А так хотел! работать.

    Интересно, мой знакомый, с таким же заболеванием сердца получил такую группу инвалидности, но рабочую, а ЕДВ составило 5245руб. !?!?

    Ладно, в ПФ наверное хорошо умеют считать. Продолжу.

    Я ожидал повышения ЕДВ с 2010года на 30руб., т.е. на сумму повышения проездной карточки, но фиг вам.

    Мне объяснили, что я ни, как пенсионер, ни, как инвалид, не имею права на монетизацию льготы проезда на общественном транспорте, т.к. нельзя получать две льготы!!! Карточку я должен покупать за свой счет!

    Льгота моя - "...право на обеспечение необходимыми лекарственными средствами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в соответствии с законодательством..."

    Более половины лекарств приходится покупать самому, право на них государство дало, но дать забыло.

    Санаторно-курортное лечение, призрачное невостребованное будущее (или прошлое).

    При принятии Закона о монетизации льгот, в свое время, были предсказания, что это может быть обман, вот я его и ощутил!!!

    Кто-нибудь еще столкнулся с таким абсурдом?
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2010
  12. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2010
  13. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Да у меня все это практически есть, со Сбером работаю только через инет, дома.

    Вообще-то я поднял тему о проездных карточках, которые не оплачиваются, как только становишься инвалидом. Идиотизм!!!
     
  14. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пенсионерам-инвалидам оплачивают. А вот про допенсионного возраста - незнаю [​IMG]

    Незнаю, как Вы работаете с ним через интернет. Но перечень услуг для обычных клиентов и их оплат - очень маленький. Московский он-лайн вариант - расширенные функции. Питерский - увы, пока - нет. Звонила уточнять - подтвердили это. Но в будущем - всё типа будет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2010
  15. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Буфф, по поводу Сбера мы обсуждали здесь (Зарегистрируйтесь или Авторизуйтесь)

    Я закончил всю эту эпопею с оформлением, теперь доволен, все платежи делаю дома, времени 2-5 мин на один платеж (заполнение бланка на экране).

    Оплачиваю мобильники своим родным, даже показания счетчиков воды передаю через инет, интересно, что сразу показывают именно мои счетчики - мои номера.

    Все изменения на магнитной карте, а также пароли оплаты коммунальных платежей получаю на свой мобильник, времени для этого! 1 секунда!

    Пенсионерам-инвалидам оплачивают. Еще раз! В том-то и дело, что не оплачивают!!!

    ...нельзя получать две льготы!!! Карточку я должен покупать за свой счет.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2010
  16. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вас опять не понимаю?

    Продлевают карточку ежемесячно и доплачивают 380 рублей пенсионеры, а как инвалиды бесплатно пользуются пригородным транспортом и электричками.
     
  17. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Городские пенсионеры пользуются городским общественным транспортом, получают добавку к пенсии 345 руб. (это есть монетизация льготы на проезд).

    На пригородных автобусах можно ездить только в пределах границ Питера, дальше надо оплачивать.

    Инвалидам допускается эта поздка на пригородных автобусах.

    Про областных пенсионеров не знаю.

    На электричках никому нельзя, нет этих льгот по магнитным картам. Можно инвалидам только после оформления в ПФ района, для поездки, к примеру в санаторий, для разовой поездки.

    Но, еще раз повторяю, пенсионеры-инвалиды, не отказавшиеся от пакета услуг на бесплатные лекарства, не получают компенсацию (монетизацию) за проезд на общественном транспорте (345 руб.).

    Именно в этом ИДИОТИЗМ! Ведь раньше ездили просто по пенсионным удостоверениям.

    Карточку они оплачивают!!! сами! Так говорят в ПФ. ЕДВ это просто ЕДВ (для поддержки штанов) в нее не входит проезд на транспорте.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 июн 2010
  18. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    мои родители ездят на пригородных электричках. Ест-нно не по магнитной карте, а предъявив удостоверение (инвалидности)
     
  19. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Извините, что опять вытащил эту тему, но хочу поделиться некоторыми похождениями по пенсионным организациям.

    Я подал заявление в отделение Пенсионного фонда Колпинского района, это было 22 сентября 2010г.

    Заявление.

    Мне, пенсионеру с 09.03.2009г. выплачивалась компенсация в размере 315 руб.за проезд на общественном транспорте.

    При назначении инвалидности с 19.06.2009г. выплата компенсации была прекращена.

    Прошу обосновать прекращение выплаты компенсации за проезд на ОТ с указанием нормативных документов.

    В случае отсутствия доказательной базы или отказа в ответе на данное заявление, оставляю за собой право решения данного вопроса в судебных органах с возмещением невыплаченных средств по компенсации.

    Примечательно то, что и в ПФ и в Отделе социальной защиты перекидывают ответственность за прекращение выплаты (монетизации этой льготы) друг на друга. Они просто не признают данный факт к рассмотрению и придумывают всякие подразумевающиеся решения.

    Сегодня я получил ответ из Колпинского отделения ПФ.

    Мое заявление перенаправлено в Отдел социальной защиты населения Администрации Колпинского района !!!

    Т.е. туда, где я пытался получить квалифицированную консультацию в Информационно-правовом секторе!!! у главного специалиста Удальцова Николая Алексеевича!!! (имеется аудиозапись на диктофон, он был об этом предупрежден). В беседе Н.А.Удальцов пытался убедить меня, что все льготы, в том числе и компенсация за проезд на общественном транпорте, предусмотрены в ЕДВ. Я предложил ему вывести на экран компьютера ЕДВ с перечнем социальных услуг, смутившись он не стал этого делать. Я так и не понял, Отдел социальной защиты защищает права "социально незащищенных категорий граждан" или свои какие-то надуманые?

    Привожу выдержки из нормативных документов.

    Ежемесячная денежная выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

    Часть суммы ежемесячной денежной выплаты может направляться на финансирование предоставления социальных услуг в соответствии с федеральным законом.

    Набор социальных услуг - перечень социальных услуг, предоставляемых отдельным категориям граждан в соответствии с федеральным законом от 17.07.1999 года №178-ФЗ "О государственной социальной помощи».

    В соответствии со статьей 6.1 указанного закона инвалиды имеют право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

    В состав набора социальных услуг (НСУ) включаются следующие, социальные услуги:

    1). дополнительная бесплатная медицинская помощь, в т.ч. предусматривающая обеспечение необходимыми лекарственными средствами по рецепту врачей, предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемые в соответствии с законодательством об обязательном социальном страховании.

    2). бесплатный проезд на пригородным железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

    Порядок предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан (в т.ч. инвалидам) утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 года № 328.

    Нигде, ни в одном из документов не сказано и не указано, что компенсация (монетизация льготы) за проезд на ОТ входит в ЕДВ!

    Никто не мог ответить мне на такой вопрос! "А если бы не было монетизации, пенсионеры продолжали бы ездить бесплатно? даже будь они инвалидами.

    Ведь в Москве нет такой монетизации и все пенсионеры ездят на ОТ бесплатно по пенсионным удостоверениям !!!"

    В свое время я поднял две темы о защите прав инвалидов - незащищенных категорий граждан.

    О лекарствах, об обеспечении которых государство взяло на себя обязательяства, но забыло их дать.

    И обмане по монетизации льгот за проезд на общественном транспорте.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2010
  20. ne-ne

    ne-ne Пользователи

    Регистрация:
    21.10.2010
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Меня это цепляет за живое.
     

Предыдущие темы