Инвалиды. Телепередачи и реалии... | страница 5

Тема в разделе "Форум новостей города", создана пользователем завик, 1 мар 2010.

  1. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    ::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::

    =====================================================================

    Касаемо совместного (интегрированного) обучения детей-инвалидов и обычных детей…

    Укажу на тот момент, о котором обычно не задумываются. Почти никто.

    Кто-то, потому что их и их детей это не коснулось.

    Родители детей-инвалидов и, естественно, сами дети-инвалиды и взрослые инвалиды – по несколько по другим причинам.

    Кому-то просто безразлично.

    А вот педагоги, дефектологи, специальные психологи очень даже думают. Потому как ДУМАЮТ. Головой. И их это впрямую касается. И они болеют за детей. Всех.

    К сути.

    Когда разсуждают об обучении инвалидов в обычных школах, говорят о детях-инвалидах, об их родителях. Только.

    Вот только об ОБЫЧНЫХ ДЕТЯХ НИКТО НЕ ВСПОМИНАЕТ И НЕ ГОВОРИТ. Как они себя чувствуют рядом с детьми-инвалидами, никого не интересует. И об ИХ РОДИТЕЛЯХ. И о ПЕДАГОГАХ, которые работают с этими детьми – тоже.

    Чтобы было понятно.

    Каждый, наверное, попадал в ситуацию, когда в вагон метро (трамвая, автобуса, маршрутки…) входит человек, который ведёт себя, скажем, необычно. Впечатления? Да… Он напрягает. Потому что он непредсказуем, от него не знаешь чего ожидать. Комфортно? Нет. А теперь представьте, что Вам придётся провести с ним бок о бок 5-6 часов (учебный день). И Вам НИКУДА не деться. И так изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год… Слабо? Уверен, слабо.

    А преподавателю надо разруливать неприятные ситуации изо дня в день. Потому что его (её) это впрямую касается. Директору заплатили (навязали) приём инвалида. И он об этом забыл. А вот НЕПОСРЕДСТВЕННО сталкивается – педагог, классный руководитель. К нему приходят родители обычных детей и спрашивают, что, собственно, происходит? Их ребёнок не хочет ходить в школу, потому что в классе есть невменяемый ребёнок, который не учится сам и не даёт учиться другим – «М.И., что происходит?». И что может ответить М.И.?

    А происходит следующее.

    Есть мама ребёнка-инвалида, которая решила, что её ребёнок-инвалид – вовсе не инвалид. И, что он ДОЛЖЕН учиться в обычной школе несмотря ни на что. Потому что ОНА ТАК РЕШИЛА. И, несмотря, на мнения кого бы то ни было. А, собственно, что они значат, эти мнения! Кто они такие!!!!

    --------------------------------------------------------------------------------------

    К вопросу инвалидности.

    Есть объективность – инвалидность. Она обусловлена органическим поражением. Как к этому ни относись – она есть. И никуда не денется. Это – первичный дефект (по Л.С. Выготскому).

    А есть субъективное к этому отношение – самого инвалида, его родителей…

    И чем более неадекватнее соотношение субъектива к объективу – тем хуже. Для всех.

    Т.к. основная задача – не исправить первичный дефект (органику), т.к. он не исправляется.

    Цель - исправить вторичный дефект (социальный вывих). А вот тут и возникают сложности – см. выше то, что было обозвано «простынями» и то, что писал я.

    .

    Когда отрицается очевидное – это неадекват. Думаю, с этим никто спорить не будет.

    Когда отрицается очевидная инвалидность – это что? Да…….

    Кто-то искренне считает, что земля - плоская. Но это не значит, что она таковая. Это значит, что человек неадекватно воспринимает реальность.

    Совместное обучение… Да, наши отечественные дефектологи такие садисты, что гитлеровцы отдыхают. Да, дефектологи хотят загнать бедных инвалидов под лавку и не выпускать их оттуда. Не допускать к обычным детям. А ведь они так хотят друг ко другу!

    Конечно же, это бред.

    Запустите эпилептика в обычный класс. К своему ребёнку. Не хотите? Правильно. Потому что, когда тот перестанет понимать преподаваемый материал в силу особенностей своей психики, обусловленных заболеванием, то причину этого он будет искать НЕ в себе. В других он будет искать причины. И, озлобившись, может и метнуть чем-нибудь в преподавателя или в одноклассника, который неосторожно хихикнул. В т.ч., и в Ваше дитя....

    А психологические особенности родителей детей-инвалидов…

    Так о них немало сказал как я, так и привёл ссылки. Да и сами родители отметились.

    Для меня это совершенно неудивительно. Я это наблюдал в течении всего времени моего заведования. Это – дано. И им можно (и нужно) только посочувствовать. Точнее, скорее ИХ ДЕТЯМ.

    Моя коллега, с большим опытом работы, как-то сказала: «Родителей наших подопечных куда ни целуй – всюду попа.» Это так. Однозначно.

    У неё проблемы возникли в следующем.

    Все родители детей-инвалидов с большим удовольствием сплавляют своих детей туда, куда только можно. В частности, в отделения подобные нашим. На полный рабочий день – на 6-8 часов. И отправляются делать свои дела. И, как всегда, не задумываются, что и как там с их детьми. Так вот, когда она напомнила, что, согласно положению об отделении, подопечные (т.е. дети-инвалиды) не имеют права находиться в отделении более 4-х часов (а все родители под этим положением подписывались) – посыпались жалобы. А напомнить ей пришлось, п.ч. дети были очень тяжёлые (она брала даже глубокую имбецильность) и держать их вместе в данных условиях не было никакой возможности. И персонал просто надрывался. Но мамам как всегда было всё всё равно…

    Озлобленности по отношению к ним, милым родителям, нет ни у меня, ни у моих коллег. Просто это страшно. И лишь бы не мешали, не продолжали уродовать своих детей.

    Но и у меня и у них хватает понимания того, что ДЕТИ-то – ни в чём не виноваты. Поэтому и отношение к ним соответствующее.

    =====================================================================---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2010
  2. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В качестве ликбеза.

    Хам

    Это слово известно любому. Но для того, кто читал Библию оно имеет несколько иное значение. Кто не читал - ниже отрывок, позволяющий составить общее представление.

    « Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля.

    Ной начал возделывать землю и насадил виноградник; и выпил он вина, и опьянел, и лежал обнаженным в шатре своем.

    И увидел Хам, отец Ханаана, наготу отца своего, и выйдя, рассказал двум братьям своим.

    Сим же и Иафет взяли одежду и, положив ее на плечи свои, пошли задом и покрыли наготу отца своего; лица их были обращены назад, и они не видали наготы отца своего.

    Ной проспался от вина своего и узнал, что сделал над ним меньший сын его,

    и сказал: проклят Ханаан; раб рабов будет он у братьев своих. Потом сказал: Благословен Господь Бог Симов; Ханаан же будет рабом ему; да распространит Бог Иафета, и да вселится он в шатрах Симовых; Ханаан же будет рабом ему.»

    (Быт.9, 18-27)

    Таким образом, обращение "хам" может использоваться только по отношению к человеку, который ведёт себя непочтительно с людьми старше себя и, особенно, со своими родителями. Подобное непочтительное отношение является нарушением пятой заповеди Декалога и, как видно, Бог очень строго наказывает за подобную непочтительность. Но при этом, из всех десяти заповедей пятая - единственная, за следование которой Господь обещает вознаграждение: "Чти отца твоего и матерь твою, да БЛАГО ТИ БУДЕТ, и ДА ДОЛГОЛЕТЕН БУДЕШИ НА ЗЕМЛИ." ( Исход, гл.20). Достаточно вспомнить кавказских долгожителей и их отношение к старшим.

    Кроме того.

    "Сыновья Ноя, вышедшие из ковчега, были: Сим, Хам и Иафет. Хам же был отец Ханаана. Сии трое были сыновья Ноевы, и от них населилась вся земля." (Быт.9, 18-19.)

    Итак. Потомки Сима - понятно, семитская группа. Потомки Иафета - иафетиды, к которым, в частности, относятся и славяне. Потомки же Хама и, следовательно, Ханаана - хамиты. К ним как раз и относятся товарищи негры. Теперь достаточно припомнить историю борьбы негров против рабства и чем это закончилось. Например, в той же Америке. Да и в Европе тоже.

    Да, маленькое уточнение. На всякий случай, во избежание ёрничанья.

    Ной напился не потому, что был пьяницей. Нет. Просто после потопа атмосфера несколько изменилась, о чём Ной просто не знал. Поэтому он выпил обычную порцию (как мы пьём сок) и отнюдь не для того, чтобы захмелеть (Ной был праведником), а получилось как получилось.

    Это всё равно, что мы, выпив сока, вдруг неожиданно для себя захмелеем.

    Так что термин "хам" ко мне совсем уж не подходит...
     
  3. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Когда лёгким инвалидам нет места в социуме.... Приведу пример. У моей знакомой дочка астматик с детства -инвалид. Ходила в обыкновенную школу, где классная и класс были большие любители турпоходов. Эта девочка естественно с классом в турпоходы не ходила. Нельзя было. Ну посочувствовали бы и всё, так нет классная руководительница по любому случаю и без случая и на собрании и вне собрания заявляла, что эта девочка -баласт для её класса. И какое тут сострадание у детей воспитывается к инвалиду, который никому не в напряг. Просто не ходит с Вами в турпоходы и всё. В итоге девчонка в 7 классе бросила школу, хорошо потом доучилась в вечерней и техникум закончила. Замужем и работает.
     
    Последнее редактирование модератором: 5 май 2010
  4. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  5. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Вы меня извините,но позиция Ноя( не то что пьяный) по отношению к бедному Хаму отвратительна. Подумаешь,увидел пьяного отца и рассказал.Это грех,позволяющий сделать сына рабом. Но этот бред не единственный в ветхом и Новом завете,подтверждающий,что все это-легенды древних скотоводческих племен.

    По теме. Когда первый раз попала в Европу,меня удивило ,что там все для инвалидов. Пандусы,спуски на пляж,душ на пляже.туалеты. Отели заполнены инвалидами и их сопровождающими-практически за гос.счет.Пенсионеро-инвалидный рай-недешовые отели и рестижные курорты. сопровождающие получают дотации на работу с инвалидом. До наших больных старичков и инвалидов государству дела нет. Пенсия по инвалидности 1200 евро,цены,как у нас . Можно жить достойно. И нет таких проблем,как у нас.
     
  6. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я то Вас извиню. Но то, что Вы достаточно дерзко и необдуманно отозвались о Священном Писании, т.е. к Слову Божию - Его и спрашивайте.

    У меня на этот счёт подпись есть, та, что ниже. Про врагов...

    То, что Вы написали - к чему это? Ведь речь шла о НАШИХ телепеДарачах и НАШИХ реалиях.

    И дело ведь не в пандусах и курортах. И там, поверьте, не так всё гладко. Знаю, о чём говорю. У меня на отделении в течении 2 лет проводился шведский семинар. В благополучной Швеции тоже худовато. Причём, к ревматикам. вы их определите на вид? Нет. А "добрым" шведам достаточно и наличия ФАКТА. А что же говорить о тех, у кого инвалидность, что называется, на лице написана?
     
  7. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Я имела в виду неблагополучную Грецию ,и не самую благополучную Испанию. Не все там так не благополучно в этом вопросе.т.к. государству эти люди не безразличны. Осенью и весной по социальной программе в 3-4- звездочных отелях отдыхают инвалиды. Практически за гос. счет.

    Про врагов-это на вашей совести. Просто в серьезной теме,практически научной и медицинской рассказывать эти легенды- мне,как образованному человеку-дико.
     
  8. чайка

    чайка я есть!

    Регистрация:
    26.05.2007
    Сообщения:
    3.116
    Симпатии:
    37
    Осилила. Поделюсь. Только вот маленький вопрос: на чём основан рассказ - на вымысле или на реальном событии?

    Если совсем в тему, то есть книга про реального человека, написанная им самим при помощи педагогов и отца. Николай Дилигенский "Слово сквозь безмолвие". Или ещё небольшой сборник рассказов родителей о своих особенных детях "Неутомимый наш ковчег". Очень простая, откровенная книжка без вранья и соплей.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2010
  9. завик

    завик дурачок

    Регистрация:
    12.11.2009
    Сообщения:
    836
    Симпатии:
    22
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Так, к слову.

    В ГАООРДИ, небезызвестной мутной конторе, есть юрист, дядька достаточно известный. У него есть сын. Инвалид с тяжёлыми интеллектуальными нарушениями. Этот юрист написал про своего сына книгу (не помню как называется), очень душепищательную. И на семинаре одном, где мне довелось побывать, он очень зажигательно говорил.

    Да вот только известно, что к сыну своему он, образно говоря, и не подходит.

    А вот говорит красиво.

    Книжки это, конечно, хорошо...

    А при чём здесь Греция, Италия? Мы в России живём. Я про российскую действительность и говорю. В отелях они 3 звезды отдыхают. Опять вы на внешнее западаете. Если посмотреть иную педарачу, у нас так тоже они и танцуют, и на параолимпийских играх выступают. А внтрь ежели копнуть...

    Легенды, говорите... А в чём легендарность-то?

    Это как раз у оппонентов эмоции, обиды, ещё что-то... Или рассуждения о проблеме, о которой "знают" по книжкам и телепедарачам. О чём, кстати, я и говорил в самом начале. Да и тема называется...

    Да нет, я-то как раз по сути, без эмоций. Как из своего опыта, так и из опыта коллег. И всё, что нам рассказывали в университете наши преподаватели (причём, с разных кафедр) - стопроцентно подтвердилось на практике. А крики, что, мол, гады и фашисты, а не педагоги - так это всегда было, есть и будет. Повторю, причём изначально не мои, наблюдения: "Родителей наших подопечных куда ни целуй - всюду попа." Однозначно ТАК.

    Да, наверное, есть и нормальные родители. Мне не повезло, я не встретил. Поэтому, рассказывать мне, что такие есть, всё равно, что рассказывать негру в Африке, что такое снег.

    Пожалуй, одну припомню. Не помогала, но и не мешала. Правда, после лета её сын приходил в отделение как чистый лист - всё, что в течение года ему преподавалось, родители за лето не закрепляли. Ну и по новой... Но хоть не лезла поучать - и на том спасибо.
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2010
  10. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Незнаю, солнце... Можно поискать. [​IMG]

    П.С. ты была на нашем "Цветы для Чарли"?
     
  11. ellenna

    ellenna Пользователи

    Регистрация:
    26.08.2009
    Сообщения:
    104
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    санкт-петербург
    В любом обществе были , есть и будут инвалиды, так устроен мир. И если общество/государство не принимает мир таким, каков он есть, это свидетельствует о том,что общество глубоко больно. Да с этим, вроде, никто и не спорит.

    В любой семье может родиться инвалид, или стать в результате несчастного случая/болезни. С этим тоже не поспоришь.

    Что есть инвалид в массовой среде-постоянное напоминание " и со мной такое может произойти", "и у меня может родиться больной ребёнок". УжОс-ужОс. Лучше загнать инвалидов в резервацию, для их же блага. Как говориться " с глаз долой из сердца вон". У нас же имеется точное представление о "благе" для других людей.

    Есть ещё одна, более прозаическая причина. Беседовала я с одним очень известным в Ленинграде дефектологом об обучении инвалидов в массовой школе. Говорю ей:"Марь Иванна, давайте откровенно, Вы же прекрасно видите, что моя дочь может в массовой школе учиться, что Вы ерунду несёте? Зачем ВАМ это нужно". На что МИ мне ответила:" Что же, если всех инвалидов по массовым школам разберут, спецшколы придётся закрыть?ГДЕ ЖЕ МЫ ТОГДА БУДЕМ РАБОТАТЬ?"

    И напоследок пример из жизни. Все теперь знают Машу Иовлеву, паралимпийскую чемпионку. До 15 лет Маша воспитывалась в СПЕЦИНТЕРНАТЕ, "сданная "туда родителями по совету врачей, для Машиного блага, безусловно. За 15(пятнадцать) лет "специалисты" не смогли научить Машу читать и писать, сочли её необучаемой. Вдумайтесь! Господа! 21 век, "европа" человек в 15 лет неграмотен!

    Читать и писать Машу научил ТРЕНЕР! НЕ специалист, НЕ за 15 лет. ТЕАТР АБСУРДА!!!
     
  12. Олекса

    Олекса Девушка я!

    Регистрация:
    29.04.2010
    Сообщения:
    734
    Симпатии:
    5
    И куда нас с нашими детьми- инвалидами? На остров? И. желательно необитаемый? Ми и так редко из дома выходим. Сходили тут в парк 1 мая. За что, скажите пожалуста, к моему ребенку подбежал другой "здоровый" и его ударил? В это время мамаша стояла и ухмылялась? Кто болен? Мы "осинки" или мама "мандариновое дерево"?
     
  13. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    абсолютно все тут приводят примеры из жизни и своего окружения.

    С Вами говорить, что воду в решете носить....

    Ну, выше я рассказывала о "баласте" ребёнке с астмой для туристического класса. И что из этих деток выросло? Какое чёрствое чмо?
     
  14. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Понимаю частично и вас. Но личные наблюдения в той же Швеции, где в порядке вещей, что по улицам гуляют и принимают участие в обычной жизни инвалиды - убеждают в том, что там может и "не гладко", но ЖИТЬ насыщенно (в меру своих ограниченных возможностей) они могут, и никто на них при этом пальцем показывать не будет.П.С. в Дании то же самое. Просто выкладываю свои наблюдения ОБЫЧНОЙ жизни, кто встречался на улицах там....
     
  15. Буффонада

    Буффонада "...И лучше будь один, чем вместе с кем попало."©

    Регистрация:
    29.10.2008
    Сообщения:
    5.384
    Симпатии:
    147
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А вот это вообще надо в отдельную тему выносить.

    В обычных семьях, при здоровых детях, если разводятся родители, то как правило*, ребёнок остаётся с мамой. Об "своеобразном" участии в воспитании/содержании бывшими мужьями ... даже тут много тем.

    Простите пожалуйста дорогие мужчины, но многие ваши представители воспитаны обычными избалованными трусами, которым проще "сбежать" от проблем, нежели их "разруливать" и просто помогать женщине.

    А что говорить о ситуации, когда родился ребёнок с отклонениями*? Многие вообще начинают винить женщину в этом. А после... просто уйти.

    Так что конечно, надо начинать с родителей решать проблему. Но не с подтекстом - мама ребёнка-одиночка - источник проблем. Ок?

    В спецшколы почему не хотят, потому что не слишком они хороши [​IMG] Данные в анкете образование - спецшкола/интернат и прочее - как клеймо почти....

    Ой... много "болтаю". Простите.
     
  16. demosalla

    demosalla Пользователи

    Регистрация:
    25.03.2010
    Сообщения:
    1.410
    Симпатии:
    3
    Адрес:
    Питер
    Добавлю. Хоть и хотите обсуждать только, как дела обстоят у нас . Но,считаю.что положительный опыт соседей надо брать на вооружение.Так вот вы написали,что отдыхают инвалиды в отелях 3 звезды. Я как раз в таком с ними и отдыхала,был сентябрь и инвалидов было процентов 50, Испания.отель Флорида Парк.Один из лучших отелей,сопоставимо с пятеркой в Турции.( 3 звезды и инвалиды-способ ийти от больших налогов.).Для них устраиваются вечерние танцы,национальные,аниматоры с ними занимаются,персонал отеля помогает.Столы для инвалидов,туалет,отель выдает инвалидные коляски,для тех ,кто приехал без нее. И это не для телепередачи. Это я видела,отдыхая вместе с ними. Я с ними говорила, они в восторге от помощи государства и своих сограждан.Столько счастливых стариков и больных я не видела нигде и никогда.
     
  17. vetlasha

    vetlasha Пользователи

    Регистрация:
    14.07.2007
    Сообщения:
    2.251
    Симпатии:
    12
    Ну так...с виноватой женщиной проще манипулировать. Да ещё устроиться поудобней при этом....

    И всё лучшее -рождено от предков мужа, а всё худшее- от предков жены.... [​IMG]
     
  18. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Извините, а можно все это громче, еще громче сказать, высказать и закричать для нащих чиновников!!!

    Рядом с нашим разделом есть раздел "Новости Администрации Санкт-Петербурга".

    Они что, дурика гонят? Ведут себя, как инвалиды - ничего не видят, ничего не слышат!

    А-у, чиновники !!!!!!!!!!!!

    И вообще, для чего все эти "Новости", чтобы узнать как они принимают антинародные решения?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2010
  19. С.Мирнов

    С.Мирнов Пользователи

    Регистрация:
    29.12.2009
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    1
    Адрес:
    СПб, Колпино
    Странно, мое сообщение, как ответ на:

    Цитата(demosalla @ 6.5.2010, 14:42)

    Я с ними говорила, они в восторге от помощи государства и своих сограждан.Столько счастливых стариков и больных я не видела нигде и никогда.

    Оно куда-то пропало! Это цензура??
     
    Последнее редактирование модератором: 6 май 2010
  20. jus-fresh

    jus-fresh Пользователи

    Регистрация:
    03.05.2010
    Сообщения:
    47
    Симпатии:
    0
    Адрес:
    Питер
    Мой ребенок учится в специализированой школе для детей с ДЦП,отдавала его туда в том числе из тех соображений,что в боялась, в массовой школе его "затюкают".Наши люди действительно,когда видят инвалида чуть не пальцем на него показывают,а подростки-жесть,пару раз нарывалась на случай,когда даже при мне они могли кинуть вслед оскарбление.Сейчас сыну 12 лет и когда последний раз мальчик вслед ему сказал" урод кривоногий",мой сын ответил"Зато мозгов больше,чем у некоторых" Мамам с детства приходиться биться за своих особенных детей,защищать их и добиваться(а в нашей стране именно добиваться)каких-то действий от государства,поэтому они иногда ведут себя не так, как нравиться чиновникам и всякого рода Завикам и его коллегам!
     

Предыдущие темы